Спешившие на рейс туристы бросили раненого друга в горах под Красноярском

Спешившие на рейс туристы бросили раненого друга в горах под Красноярском События, Происшествие, Инцидент, Туристы, Москва, Бросили, МЧС, РИА Новости

© РИА Новости. Андрей Мармышев

КРАСНОЯРСК, 31 авг — РИА Новости. Туристы из Москвы бросили травмированного товарища на маршруте в горах природного парка "Ергаки" Красноярского края, не желая терять купленные заранее авиабилеты, сообщает Сибирский региональный центр МЧС.


В ведомстве рассказали, что о происшествии спасателям сообщила мать пострадавшего. Дежурные отправились за мужчиной, оказали ему первую помощь и помогли добраться до туристической базы.



"Тридцатилетний турист серьезно повредил связки на ноге и не мог самостоятельно передвигаться по пересеченной горной местности. Четверо коллег по походу не стали жертвовать авиабилетами, приобретенными на обратную дорогу, и поспешили домой, по сути, оставив пострадавшего на произвол судьбы", — говорится в сообщении.



Спасатели советуют туристам ответственно подходить к подготовке путешествия ещё на этапе формировании группы, поскольку люди должны быть не просто знакомы между собой, но и подходить друг другу по морально-психологическим качествам. Также необходимо сообщить о своем маршруте родственникам, друзьям и, прежде всего, в поисково-спасательную службу.



Источник: https://ria.ru/incidents/20160831/1475683121.html

94
Автор поста оценил этот комментарий

Мы знаем эту историю со слов матери. Но не знаем ее со слов самого пострадавшего. Возможно, он сам сказал приятелям, чтобы они добирались без него, и вызвали ему МЧСников. А мать напридумывала и все усугубила.


> В ведомстве рассказали, что о происшествии спасателям сообщила мать пострадавшего.


И это очень странно. До матери он дозвонился, а на 112 почему-то не позвонил.

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин, я больше чем уверен, что там вовсе и не "друзья" и "приятели" были. Скорее всего был обыкновенный коммерческий тур с ранее незнакомыми людьми. Скорее всего было так -организатор(ы) не расчитали свои силы, мужик повредил ногу, стал тормозить группу, народ начал ныть, мол у нас билеты пропадают, мы вас засудим, плевать нам на этого чувака, это ваши проблемы, мы вам за экскурсию заплатили бабло (как правило в подобных случаях авиаперелет не входит в стоимость). Орг(и), не готовые к подобным ситуациям, скорее всего пошли на поводу у большинства и решили довести их до конечной точки вовремя и позже вернуться за раненым. Позвонить в МЧС в данной ситуации - конец бизнеса, огромные штрафы и судебные разбирательства, поэтому и решили все сделать своими силами. Оставшемуся чуваку, а скорее всего даже его родственникам, данный расклад явно не понравился, все-таки позвонили в мчс. И правильно сделали, ибо нефиг неподготовденным "проводникам" организовывать подобные туры.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пострадавший путешествовал сам, его нашла группа, оказала помощь, спустила вниз к лагерю, вызвали МЧС, оставили с людьми и пошли дальше...

Слова пострадавшего:
Мы дозвонились и до самого Дениса. С трудом, - он все еще в Ергаках, связь плохая. Но несколько слов успел сказать:

- Пришли за мной, спустили, все нормально. Я доволен, благодарен этим ребятам. Я один был, без группы. Поднялся – подвернул ножку и позвонил МЧС. Они спустились со мной. Я попрощался с ними, вот и все. Сейчас живу тут, лечусь. Я вообще услышал про эту историю в первый раз, и я просто в шоке! СМИ, как обычно, все преувеличили. Обычная ситуация. У тех ребят был телефон местный, а мой здесь не ловит. И логично, что я позвонил с их телефона. Что в этом такого?

Я был в Ергаках, места эти знаю. Стараюсь тут быть как можно чаще. Со мной все хорошо, парни молодцы! Чувствую себя нормально. Как буду выбираться? Сяду на автобус и уеду.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А не выиграл ли один из них в лотерею?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку