Спермограмма: когда, зачем и почему.

Всем привет!

Я долго думала, о чем бы таком написать, что бы и интересно, и познавательно, и полезно. И решила написать про самое, что ни на есть волнующее и только мужское.

Разберем анализ – спермограмма.

1. Что это такое

2. Зачем он нужен.

3. Интерпретируем результаты

4. А что теперь делать?


1. Итак, спермограмма – это исследование эякулята, его макроскопических и микроскопических характеристик, с целью выявления патологий и отклонений от принятых норм и определения фертильного (способность к размножению) статуса.


В рамках данного анализа исследуется объем, цвет, консистенция, время разжижения, pH, и непосредственно характеристики сперматозоидов – количество, концентрация, подвижность по категориям, морфологическое исследование (внешний вид, так сказать), жизнеспособность, тест на антитела к сперматозоидам.


2. То есть, если вы просто хотите узнать – «а могу ли я вообще иметь детей» – необходимо сдать данный анализ, самый верный способ, хоть и не 100%-ый.

Если долгожданная беременность супруги никак не наступает – сдайте и в этом случае, хотя как показывает практика, многие мужчины отрицают собственную возможную репродуктивную несостоятельность и отправляют к врачу жен (а зря!).

Или если вы вдруг подумали о карьере донора спермы, то этот анализ ваше всё)


3. Итак, вы сходили, сдали анализ для себя, получили бланк и …ничего не поняли) Тем, кому назначил врач, конечно проще, всё расскажут и объяснят. Но я лично считаю, как женщины должны иметь представление об овуляции, менструальном цикле, так и мужчины – обязаны понимать основные пункты спермограммы, хотя бы для того, чтобы не нарваться на недобросовестного врача, пугающего бесплодием.


Результаты: Возможные заключения в бланке.


Нормозооспермия:  Я вас поздравляю, все хорошо. Но, если вы сдавали этот анализ по причине ненаступления беременности, то расслабляться рано.


Вот на видео очень хорошие показатели подвижности и концентрации. Показатели выше минимально допустимой нормы раза в два.

Астенозооспермия. Проблема – недостаточная подвижность спермиев, норма (по рекомендации ВОЗ 2010г) – больше 32% прогрессивно-подвижных форм. В зависимости от цифры в вашем бланке оценивается серьезность отклонений. Это когда спермии бегают/ползают? примерно вот так:

Тератозооспермия. Страшненькие они у вас…серьезно) Норма (по рекомендации ВОЗ 2010г) – больше 4% морфологически нормальных сперматозоидов. НЕТ, от страшных сперматозоидов не родятся страшные дети. Опытным путем доказано, через половые пути женщины к яйцеклетке проходят сперматозоиды определенного морфологического строения. Страшненькие просто могут не добраться.

Стрелкой показан более менее нормальный сперматозоид, остальные красотой не блещут.

Спермограмма: когда, зачем и почему. Спермограмма, Сперматозоиды, Медицина, Анализ, Гифка, Длиннопост

Некрозооспермия. Это заключение пишут, когда в сперме менее 58% живых сперматозоидов. Раньше длительный срок воздержания (норма 2-7 дней) относился к одному из факторов влияющих на этот параметр, сейчас же пишут, что не влияет. Но из личной практики – мужчины пересдававшие анализ с положенным сроком воздержания зачастую получали анализ с меньшими отклонениями, чем был предыдущий с бОльшим сроком воздержания. 


Олигозооспермия. А это, мужчины дорогие, вообще плохое заключение, на мой взгляд. Означает оно следующее – концентрация и общее количество сперматозоидов ниже 15 млн/мл и 39 млн соответственно (по рекомендации ВОЗ 2010г). Если сдавали первый раз – советую пересдать через неделю-две, с тем же сроком воздержания, что и первый раз. Почему плохое? Да когда их мало, то и остальные параметры даже при кажущейся норме не такие уж и нормальные. Шансы забеременеть самостоятельно тоже уменьшаются, и зачастую без помощи ВРТ не обойтись. Наглядной демонстрации, к сожалению, нет у меня.


Вот смотрите, как пример, у одного мужчины концентрация 100 млн/мл, а прогрессивно -подвижных 25%, вроде бы астенозооспермия, но в 1 мл спермы у него 25 млн хорошо бегающих спермиев. И второй мужчина – 8 млн/мл, и 50% прогрессивно-подвижных, астенозооспермии как бы нет, но переводим в миллионы – только 4 млн хорошо бегающих спермиев в 1 мл. Ощутимая разница, не так ли?


Отсюда делаем очень важный вывод – оценивать по одному показателю фертильность (способность к размножению) мужчины нельзя, только комплексный анализ всех характеристик спермограммы.


Возможны различные заключения с комбинацией отклонений – например, самое критичное, это олигоастенотератозооспермия, когда все сразу. Ну это только к врачу. Либо подтверждать заключение, выясняя причины патологии, либо опровергать.


Азооспермия. Пожалуй, самое страшное, но, правда, не всегда безнадежное, заключение. Это когда сперматозоидов нет вообще. Иногда, добросовестный врач/эмбриолог такую сперму центрифугирует и исследует осадок уже не в счетной камере, а в нативном препарате, при нахождении там сперматозоидов ставят – «единичные сперматозоиды», а это уже хорошо. Если же в осадке их нет, то пересдать обязательно, при повторении результата – к врачу-андрологу.

Почему не всегда безнадежное? Потому что существуют методики аспирации и пункции яичка с целью получения сперматозоидов, да, это операция, с местным или общим наркозом, но мужчины, мечтающие о собственных детях – зачастую готовы на всё. Полученные сперматозоиды либо криоконсервируют, либо сразу используют в программе ЭКО+ИКСИ.


На что еще обратить внимание в результатах?


На объем, маленький объем (меньше 1,5 мл) – может сыграть не последнюю роль в проблемах с зачатием.


Пример: У первого мужчины объем 5 мл, а концентрация сперматозоидов – 20 млн/мл. Итого общее количество – 100 млн. У второго объем 1 мл, концентрация – 20 млн/мл, общее количество – 20 млн.


На MAR-тест, исследование эякулята на антитела к спермиям. Показатель более 50% , (а лучше, уже при результате >30%) - повод для обращения к врачу.


На консистенцию (вязкость) и время разжижения, норма вязкости до 2 см, а время разжижения до 60 минут. Если сперма не разжижается за это время, а так и остается «комком», то сперматозоидам очень тяжело будет покинуть ее, чтобы начать путь к яйцеклетке.


4. Что делать теперь? Вопрос возникнет у тех, кто сдавал по личному желанию. Если вы сомневаетесь в собственной возможности к зачатию, читая заключение, или же просто какие-то цифры в бланке вызывают у вас беспокойство, обратитесь к врачу или же к нескольким специалистам, послушать мнения. Не нужно мучиться в догадках, шерстить интернет и еще больше переживать, проще сходить, и ни в коем случае не занимайтесь самолечением по рецептам из интернета!!! Как не попасть на развод и ненужное лечение? Я сама, если нет рекомендаций от коллег, ищу врачей по отзывам в интернете. Волшебного рецепта нет, увы. Но  если при заключении "тератоззоспермия", с морфологией  4% нормальных, вам говорят - вы бесплодны, только ЭКО, сходите еще к одному врачу.


Что еще могу сказать, из своего опыта, если отклонения в показателях вызваны воспалением, нехваткой витаминов, микроэлементов, аминокислот и др. – то положительная динамика видна после лечения.


В случаях гормональной природы отклонений, все сложнее, труднопрогнозируемо. Ходил у нас пациент, с пролактиномой, опухоль гипофиза и выработка пролактина избыточна вследствие этого, показатели только ухудшались, сперму криоконсервировали не раз, делали ЭКО, увы, пролет. Потом он пропал, пришел через год-два может, а сперма стала почти на "нормозооспермию". Как лечился, что делал – не знаю. Но стало однозначно лучше. Дальнейшая его судьба мне неизвестна.


И еще, все же не стоит зацикливаться на цифрах, начинать себе ставить диагнозы, у мужчин показатели очень вариабельны, зависят от большого числа факторов, (сегодня подвижность 35%, а через три месяца может быть 55%), но явные отклонения ни в коем случае не игнорировать! Повторюсь - любые беспокойства насчет заключений обсуждать с врачом!


С удовольствием, по возможности, отвечу на вопросы)

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тут родился вопрос: а если "страшненьким" спермотозоидом в условиях лаборатории попытаться опладотворить яйцеклелку, зачатте получится или нет и каким будет результат? Получится ли здороуый эмбрион?

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за статью! Подскажите пожалуйста, поставили диагноз тетразооспермия. Морфологически нормальных форм 3%. Подвижность в порядке, концентрация 71млн/мл., Кол-во 227млн. Корректен ли диагноз?
И еще вопрос, как ОРВИ влияет на результат?
Спасибо большое!
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
@selena222, добрый день, извиняюсь что тут спрашиваю, с девушкой вовремя дискуссии возник вопрос. Почему перед сдачей спермограммы необходимо воздержание?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Мне поставили тератозооспермию. Врач лечил меня пол года и сказал, что больше ничем помочь не может. Досвидание.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А про наследственные болезни что можете сказать. Если отец болел шизофренией,если процент наследства у внуков?
раскрыть ветку