Спелеолог предложил Маску "засунуть его субмарину туда, где будет больно"

Опытный британский исследователь пещер Верн Ансворт, который сыграл одну из ключевых ролей в спасении 12 тайских школьников-футболистов и их тренера, застрявших в пещере Тхам Луанг, жестко раскритиковал нашумевшую идею главы SpaceX Илона Маска извлечь людей из затопленных горных лабиринтов с помощью специальной мини-субмарины.


Как сообщалось, Маск лично привез эту субмарину в Таиланд 9 июля, заявив, что небольшой размер позволяет ей проникнуть через узкие проходы пещеры. Мини-субмарина достаточно легкая, чтобы ее сопровождали два дайвера: один тянет ее за собой, другой толкает сзади, утверждал он. Уточнялось, что в качестве корпуса нового спасательного средства используется труба для перекачки жидкого кислорода от космической ракеты Falcon 9.


Но еще тогда спасатели и местные власти, которые уже несколько дней тщательно готовили свою спасательную операцию, отказались от идея Маска, назвав ее "хорошей, но сложной и не практичной для данной миссии".


Однако 63-летний Ансворт, который был одним из авторов успешной операции с погружением детей в дайверском снаряжении, в комментарии CNN был менее снисходителен в оценках плана знаменитого американского предпринимателя.



На вопрос, что он думает об идее Маска, он ответил буквально следующее: "Он может засунуть свою субмарину туда, где она сделает больно. У этого плана не было ни единого шанса сработать. У Маска не было понятия о том, что представляет из себя эта пещера. Я полагаю, что эта субмарина была около 5 или 6 футов в длину (1,5-2 метра) с жестким каркасом, поэтому она бы не смогла преодолеть закругленные углы и препятствия. Она бы не смогла проплыть даже первые 50 метров от начала пещеры. Это просто PR-трюк", - заявил Верн Ансворт.



Журналист отметил, что Маск заглядывал в эту пещеру, на что Ансворт сказал, что бизнесмена-энтузиаста быстро оттуда попросили.


Как писал сайт BBC, Ансворт проживает сейчас неподалеку от этой пещеры и ранее подробно обследовал комплекс Тхам Луанг. Он прибыл на место событий уже на следующий день после исчезновения футбольной команды, и именно он предложил тайским властям пригласить из-за рубежа опытных ныряльщиков.



Источник:


https://www.newsru.com/world/14jul2018/stickwhereithurts.htm...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Уровень бреда достигает невиданных доселе высот.

https://lifter.com.ua/mask-uspel-iz-peshchery-v-tailande-spa...

Иллюстрация к комментарию
74
Автор поста оценил этот комментарий
Как тебе такое Маск ?
раскрыть ветку
71
Автор поста оценил этот комментарий

Простейшее гугление поможет понять, что все было не совсем так. Маск проконсультировался с дайверами, участвовавшими в операции, которые сказали ему делать субмарину.  Он выложил переписку с другим экспертом, Диком Стэнтоном, одним из руководителей операции. Стэнтон сказал, что субмарину нужно делать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
101
Автор поста оценил этот комментарий

Кто это? Всего-лишь человек спасший детей. А Маск гений и великий изобретатель всего нового, колонизатор Марса и вообще великое божество пиара.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как же глубоко прозомбированы почитатели Маска. Уже все, не стесняясь, не только роскосмос(,хрен с ним), но и британские дайверы-спасатели, европейские ученые и экономисты.Все называют Макса пустышкой, который, по сути, ничего не создал и умеет только пиарится и жить на гос. дотациях. Тесла убыточна, запуск спейсх дешевле только за счет дотаций от гос-ва, другие проекты так и остались в мыслям Маска. Но нееет же, для фанатиков он живое воплощение Тони Старка,блять