Спасший #137

Здесь, в Варшаве занятой немцами многие из евреев вступили в так называемую «Еврейскую полицию». Паек, выдаваемый остальным евреям был недостаточен, а у меня была сестра и мать, которые должны были выжить. Так что, как только подвернулась возможность — я надел выданную нам форму.


Тишину в здании полиции нарушили фашисты, они обнаружили многих членов прокоммунистического подполья, которые, после допроса, спешным образом уничтожались. Я уже привык к расстрелам, за долгие годы их были тысячи.


Серая, безмолвная толпа угрюмо шла мне навстречу, они не поднимали голов, но знали, что немцы часто практиковали «показательные казни», когда сотрудники полиции сами расстреливают провинившихся. Связывали кровью, так они говорили.


К стене вставали все по очереди, человек по 20. День обещал был длинным. На десятом залпе у меня заклинило ружье, отойдя чуть в сторону, я услышал как одна женщина кричит «Смерть всем фашистам! Евреи еще будут свободны! Смерть, смерть, смерть!». Я лишь удивился стойкости ее духа, у стенки обычно все молчали, словно замирая в ожидании.

Унтер-офицер заметил мою заминку и послал утихомирить бесновавшуюся, которая понемногу заводила толпу.


Я ударил ее прикладом в лицо. Я бил, пока она не перестала кричать. Утешение приносила лишь мысль, что я спасаю ее семью, которую из-за ее криков тоже могут расстрелять. Убивать сейчас ее не было смысла — через пару минут пули сделают свое дело.

Подойдя к расстрельной стене женщина упала. Стоящие с ней рядом радовались коротким секундам, пока я ее поднимал.

Офицер крикнул, чтобы мы торопились перебить этих евреев.


Грянул оглушительный залп.


Но в моей голове набатом звучали слова которые женщина успела шепнуть, пока я ее поднимал.


— Прости меня, сын.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Что это было?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не догнала((( Типа он её не узнал, пока бил прикладом в лицо? Я понимаю ещё мог не узнать, пока у стенки стояла, нооо блин как?

Или это специально так, чтобы только в конце было понятно?

раскрыть ветку
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пурга какая то

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ози, прочитал и расстроился. мало того что написано плохо, хотя и по всем канонам слезливой котолампы (это уже ты сам понял), но и сам текст крайне глуп и провокационен.


варшавское гетто просуществовало с апреля 1940 по январь-апрель 1943.

формы у еврейской полиции не было как таковой, самая разномастная одежа - из общего только фуражки, мундиров не было, вооружены были дубинками. оружие им особо не доверяли. да, дубинками бывало забивали до смерти. были и такие отморозки.

да, они избивали, задерживали, арестовывали, организовывали отправку в концлагеря, но в массовых казнях, описанных тобой, в варшавском гетто еврейские полицейские "за долгие годы" ни разу не участвовали. не говоря уже о ТЫСЯЧАХ расстрелах.

в конце сентября 42 - большую часть полицейских и их семей отправили в концлагеря.

и да, фашистами немцев в Варшаве НИКОГДА не называли.


а вот это вставило конкретно: "заклинило ружье"

это ваще в мемориз. видать из охотничьих ружей расстреливали?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты просто садист. Нельзя такое людям с совестью читать. Шаблон трещать начинает