Спасибо, мужик

Чёрное море, лето... я плыву вдоль волнореза. Мне лет семь. Волна небольшая, но для моих сил этого достаточно, чтобы быстро устать и думать только о том, как бы не захлебнуться. В голове одна мысль - доплыть до конца волнореза, а там стоят люди на большой бетонной плите, плита для меня как спасительный буёк. Всего 50 метров... для меня это как марафонская дистанция... всё чаще я ухожу под воду и вижу плиту из-под воды. Силы медленно, но верно тают - обратно я не доплыву... 15 метров, 10 метров, я начинаю захлёбываться, всего 5 метров, я уже вижу из-под воды ноги людей, стоящих на плите... но сил всплыть и глотнуть воздуха нет... я отчаянно перебираю ногами, руки вытянуты к спасительной плите. В голове неистово стучит сердце, а перед глазами появляются разноцветные разводы от нехватки кислорода. Я не слышу шум воды, стук сердца оглушает... я чувствую, что иду ко дну, расставив руки, всего метр...

Вдруг, чья-то сильная рука хватает меня за кисть и легкие мгновенно наполняются живительным воздухом, я жутко напуган, но мне стыдно признаться, что я чуть не утонул средь бела дня на городском пляже в каких-то пятидесяти метрах от берега и в метре от спасительного островка. Жутко стыдно... на меня приветливо смотрит какой-то мужчина. - Ты как? - он внимально смотрит мне в глаза, вытаращенные за маской.

- хорошо, я бы сам доплыл! - мне почему-то стыдно перед ним... что я не смог...

- Молодец! - мужчина подмигивает мне, доброжелательно и с одобрением.

Я стою на плите рядом с ним, опустив голову.

- Обратно поплывёшь или пешком по волнорезу?

- Поплыву! - говорю я с вызовом и бросаюсь в воду... обратно плыть гораздо легче.

Я старательно гребу к берегу, но страха больше нет, я чувствую на себе взгляд того человека, и знаю, что он бросится в воду, чтобы мне помочь, если я не доплыву.

Мужик - спасибо тебе огромное! Ты меня тогда спас.

369
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знали, что дети часто тонут буквально на глазах родителей, которые просто этого не понимают?

Согласно статистике более половины детей (а тонет их во всем мире каждый год немало) уходят под воду в 20 метрах от своих родителей. Известны случаи, когда мама или папа смотрели на своего тонущего ребенка и не понимали, что он тонет. Потому что не знали, как отличить детские игры от так называемой инстинктивной реакции утопающего – непроизвольных действий, которые неосознанно начинает любой человек при попадании воды в легкие.


"Инстинктивная реакция утопающего" это то, что люди делают, чтобы избежать фактического или предполагаемого удушения при погружении в воду. Никакого размахивания руками, брызг и криков о помощи.


- Положение рта: у тонущего человека голова, обычно, погружена в воду, а рот находится у самой поверхности и периодически то уходит под воду, то появляется над поверхностью. Так тело пытается, всплывая, успеть вдохнуть как можно больше. Другое положение – голова откинута назад, рот открыт.


- Положение тела: тонущий человек до последнего держится в вертикальном положении, но при этом не делает никаких поддерживающих движений ногами. Может даже казаться, что человек как будто карабкается по невидимой веревочной лестнице.


- Движения руками: тонущие люди не могут махать руками, привлекая внимание окружающих. Начиная тонуть, они инстинктивно вытягивают руки в стороны, чтобы оттолкнуться от воды. Получается далеко не всегда, так что если видите человека, который бьет руками по поверхности, обязательно уточните, все ли у него в порядке.


- Стеклянный взгляд: большинство тонущих обычно или вообще закрывают глаза, или невидяще смотрят в одну точку, не фокусируясь. Иногда это может быть единственным признаком начавшегося утопления. Также стоит обратить внимание на человека, если волосы закрыли ему глаза, а он не пытается их откинуть.


Пока еще действительна "инстинктивная реакция", тело тонущего человека от начала и до конца не подает никаких, поддерживающих движений ногами, признаков и остается в вертикальном положении. Человек, который тонет, перед тем, как полностью уйдет под воду, сможет продержаться на поверхности около 20-60 секунд, пока хорошо подготовленный спасатель его не вытащит.


Поэтому, если человек падает за борт и все выглядит нормально, не стоит успокаиваться раньше времени. Иногда самым главным признаком того, что человек тонет, является то, что он не похож на утопающего. Может показаться, что он просто пытается удержаться на воде и смотрит на палубу. Как определить, все ли в порядке? Задайте простой вопрос: «У вас все в порядке?» Если человек вам хоть что-то ответил, тогда, возможно, ему ничего не угрожает. Если в ответ на свой вопрос вы увидите пустой взгляд, у вас есть всего полминуты, чтобы вытащить жертву из воды. И, родители, запомните: дети, играющие в воде, шумят. Если они перестали шуметь, вытащите их из воды и узнайте, почему.

раскрыть ветку
215
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство людей тонут в людных местах – просто потому, что купаются сообща, но часто утопление проходит незаметно. Был человек и вдруг исчез. На помощь не звал, купался вместе со всеми только что…
Как ни странно, но люди обычно тонут молча, не кричат и не зовут на помощь, как принято считать. Воздуха на крики не хватает. Крик, скорее, показатель страха и опасности, но сам по себе он означает, что еще не все совсем плохо. Так что сигналом бедствия может быть не вопль о помощи, а наоборот – если кто-то внезапно замолчал.
Другие важные признаки проблем – частые подъем-спуск, когда человек не успевает вдохнуть и снова погружается; вертикальное положение в воде без работы ногами; остекленелые или закрытые глаза; прерывистое резкое дыхание; волосы, закрывающие глаза или лоб, причем человек не пытается их убрать; невозможность ответить на заданные вопросы. Движения утопленника могут выглядеть как попытка взобраться по невидимой веревочной лестнице.

раскрыть ветку
395
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, мужик молодец просто потому, что разглядел человека, который тонет! Мне довелось как-то вытащить девочку в Египте, которая с понтона упала в воду. Народу было много, но всем казалось, что она умеет плавать! И мне вначале показалось так же. Уж больно уверено она барахталась в воде. Поняла, что что-то не так, когда увидела испуганные глаза и спросила, умеет ли она плавать... Ответа не было. Поэтому я просто схватила её за руку и выдернула из воды. Откуда силы-то взялись, не понятно. Девочка на вид весела кг 40, а я 55...

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

О! А я как-то на пляже с родителями, лет в шесть, отправилась плавать на надувном круге, заплыла не то чтобы далеко, но крутанулась и из круга выскользнула. Так как была тощая, сразу пошла ко дну, глубина - с головой и гаком. И помню уверенное такое спокойствие - надо идти к берегу.  И пошла, по дну...

Какой-то мужчина, дай Бог ему здоровья, вытащил меня на поверхность, что-то спросил и отдал мой круг. Не помню, что дальше было, но колышащаяся вода перед глазами, твердое дно и "надо идти к берегу" помнятся очень ярко.

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже отлеживаюсь на спине, если устану, переодически шевеля конечностями, чтоб не уснуть и не пойти ко дну. Есть другая проблема. Плавать люблю, умею, но почти до паники боюсь водорослей, коряг, пней под водой, возможных рыболовных сеток и даже верёвок от буйков. От понимания сколько метров в глубину и что дна не видно-становится не по себе. Как лечить? Плавать-то нравится...только в бассейне- грустно.

раскрыть ветку