Спасение без накозания

по первому каналу сообщили о новом законопроекте, увеличении ответсвенности за предномереное (если доказано) дтп со скорой либо маршрутным тс.

все конечно правильно, например если сел пьяный за руль и совершил дтп, но почему нельзя создать еще один законопроект.

Представим ситуацию, вы стоите перед пешеходным переходом, идут люди, в зерколо заднего вида вы видите как на скорости летит автомобиль и вы понимаете то что вот вот, тс собьет пешехода. Вы хотите помочь, закрыть пешехода своим автомобилем, перекрываете полосу летящего тс, дтп, пешеходы живы. кажется вы молодец, но есть одно но!! Вы виновник дтп и платить тоже вам. Не справедливо? я тоже так считаю.

может есть на Пикабу люди, которые могут каким либо образом создать законопроект о защите того, кто спас других участников движения создав помеху предпологаемому нарушителю?

Прошу прощения за граматику. чукча не писатель, особенно если только проснулся)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

О'кей, давайте об этом поговорим. Вы стоите и пропускаете пешеходов, но видите, как сзади несётся автомобиль, пытаетесь предотвратить жертвы и делаете резкий манёвр. При этом он от вас такого не ожидает, бьёт вас, отлетает на встречку и ловит лобовуху с рандомным человеком. Неплохо помогли.

С другой стороны, водитель этого авто несётся. Он знает, что погода ясная, и что он успеет затормозить к пешеходному переходу (ведь понять в зеркало заднего вида, влетит ли авто в толпу или нет, практически невозможно, вы ведь даже не можете определить, тормозит ли он или поддаёт газу в данный момент. А потому если вы заметили превышение скорости и успели совершить манёвр, то он был на приличном расстоянии). И тут в самый критический момент какой-то ослоёб даёт по газам и влезает в твой ряд, чтобы героически подставить свою жопу/бок под удар за каким-то хером, ведь стопарей он в зеркало заднего не наблюдает, а потому подумал, что вы решили сыграть в кегельбан. Результат - вместо оттормаживания перед переходом, труп 'гонщик', труп на встречке, словивший лобовуху, парочка трупов от наезда машины незваного защитника (передачу кинетической энергии никто не отменял). И никто никогда в здравом уме не оправдает этого кретина, мол «он хотел помешать потенциальному нарушителю». И я тоже.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах... Оттормаживание перед переходом. Обычно такие "гонщики" как вы радостно скользят по переходу, размазывая пешеходов, ибо не учли удлинение тормозного пути из-за завышенной скорости.

Тьху на вас.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

А обычно такие добрые самаритяне, как вы, создают аварийную ситуацию на дороге, что приводит к куда более плачевным последствиям. Знаете, что страшнее долбоёба на дороге? Два долбоёба на дороге.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, что если два человека, пусть даже названных вами так сомнительно, будут ехать не "гоняя", то никакой аварии не случится?

А ведь это факт.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. А потому предлагаю не приумножать количество сомнительных личностей, и сойтись на аксиоме Эскобара, то бишь неправы будут категорически оба. А в контексте обсуждения доброго самаритянина, то он тоже будет виноват и нисколько своими действиями не уменьшит энтропию на дороге, а даже с большой вероятностью приумножит её

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Та, та, потому надо нарушать законы и гонять. Ну ей богу, как ребенок.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Где я это сказал? Цитату в студию, пожалуйста, мистер Взрослый

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны, водитель этого авто НЕСЁТСЯ. Он знает, что погода ясная, и что он успеет затормозить к пешеходному переходу (ведь понять в зеркало заднего вида, влетит ли авто в толпу или нет, практически невозможно, вы ведь даже не можете определить, тормозит ли он или поддаёт газу в данный момент. А потому если вы заметили ПРЕВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ и успели совершить манёвр, то он был на приличном расстоянии).

Склероз, батенька? Так комментарии всё помнят.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я обрисовал гипотетическую ситуацию на дороге. Он не обязательно должен превышать скорость для такой ситуации, но я гиперболизировал для того, чтобы не было придирок по реакции, что мол по зеркалу не сложно определить превышение, что все опытные водители определяют скорость движения попутного тс с точностью до одного км/ч, при том что их собственное тс не движется.


Да, ситуацию обрисовал. Она даже не очень редка на наших дорогах. А теперь покажите цитату, что я сказал так делать, или где я оправдываю действия данного персонажа. Я осуждаю действия самаритянина, но про этого нарушителя я не сказал ни слова в оправдание, мы его действия вообще не рассматриваем. Так что показывайте, комментарии же всё помнят. Будет прямая цитата на это - отпираться не буду.


При этом для такой ситуации он мог даже не нарушать, а самаритянин просто ошибся в определении скорости по зеркалу заднего вида, у него же нет радара для замера скорости, он не видит полную картину. Не забывайте, что при введении такого закона таким самаритянином может стать кто угодно

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Отмазки, увы.

Лихачи, которые гоняют перед переходами не должны существовать. И проблема их исчезнет.


Засим разговаривать с вами я больше не желаю, так как вы даже собственным рукам не доверяете.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я-то своим рукам доверяю, вы мне так и не представили цитату, где я их оправдывал.


Знаете, смертельные заболевания не должны существовать. И проблема побочных действий от лекарств исчезнет. Гениально, не правда ли? А потому вы сморозили глупость, но не можете это признать, цитату ведь не предоставили мне, так как её просто нет, я не писал такого

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку