SpaceX признала невозможность повторного запуска севшей 6 мая ступени Falcon 9

По словам Илона Маска, возможно, компания не сможет во второй раз использовать ракету, но она пригодится при подготовке будущих запусков

Москва. 17 мая. INTERFAX.RU - Основатель аэрокосмической компании SpaceX Илон Маск признался в своем твиттере, что в результате в целом успешной посадки первой ступени ракеты Falcon 9 на баржу в Атлантическом океане она все же понесла серьезный ущерб, пишет The Florida Today.


По словам Маска, ракета не в той форме, чтобы ее повторно использовать, но она послужит сравнительным образцом для последующих.


https://twitter.com/elonmusk/status/731984739012251648


Посадка первой ступени произошла 6 мая 2016 года после вывода на геопереходную орбиту японского спутника связи JCSAT-14.


Спустя почти девять минут первая ступень на высоте около одного километра над местом посадки стала тормозить, задействовав три своих двигателя, чтобы за три секунды погасить скорость около 500 км/ч.



В SpaceX ранее называли попытку посадки первой ступени экспериментальной и не рассчитывали на успех в связи с высокой скоростью приземления, однако посадка в целом, как ранее признавали, прошла успешно.



В момент отделения первой ступени от второй ее скорость составляла 8400 км/ч; такая скорость требовалась для того, чтобы вывести телекоммуникационный спутник на орбиту, находящуюся на удалении 35,5 тыс. км от экватора. В связи с этим Falcon 9 при входе в атмосферу нагрелась в пять раз больше предыдущей ступени. Для сравнения, скорость первой ступени, впервые успешно севшей на баржу в апреле 2016 года, составляла на более низкой орбите 6500 км/ч.


В настоящий момент в ангаре SpaceX хранятся три побывавших в космосе первых ступени Falcon 9, но ни одна из них пока не использовалась повторно. Компания тем не менее намерена запустить еще раз ракету, приземлившуюся в апреле.



Перед инженерами встал вопрос обеспечения надежной теплозащиты, для того чтобы ракета после будущих запусков могла вернуться в приемлемом состоянии и обойтись без длительного ремонта.



SpaceX рассчитывает, что возврат первой ступени после запуска удешевит стоимость доставки грузов на орбиту. Эти ожидания связаны с тем, что стоимость самой ракеты во много раз превышает стоимость топлива, которое она использует. Между тем для многоразового успешного использования необходимо добиться мягкой посадки ступени.



Следующий запуск Falcon 9 с выводом телекоммуникационного спутника Thaicom 8 запланирован на 26 мая с мыса Канаверал, первую ступень будут также встречать на плавучей платформе в море.

http://www.interfax.ru/world/508756

7
Автор поста оценил этот комментарий

«Most recent rocket took max damage due to high entry velocity».


Перевожу:


«Последняя (запущенная) ракета получила сильные повреждения в связи с большой скоростью входа (в атмосферу)».


JCSAT-14 выводили на GTO орбиту, они вообще не рассчитывали что первую ступень на этот раз удастся посадить, т.к. ожидали что тупо не хватит топлива. Я думаю сам Маск удивился, когда она таки села. Для них - это отработка технологии посадки в первую очередь на данный момент.


Про то, что предыдущие севшие ракеты не получится запускать — никто не говорит.


А в дальнейшем, при выводе на GTO будут использовать Falcon 9 Heavy, в троем три Falcon-а будут куда больше топлива иметь в рассчете на каждого из Falcon-ов, та что хватит на нормальный «boost back burn» - т.е. первое из трех включение двигателей необходимое для гашения скорости и безопасного входа в атмосферу.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Все так.
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, несмотря на успехи в приземлении, там еще работы непочатый край.
ещё комментарий