Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Союз журналистов Казахстана наградил Павла Дурова за принципиальную позицию против цензуры

Решением правления Союза журналистов Казахстана по итогам республиканского творческого конкурса, лауреатами премии СЖК 2018 года стали 11 журналистов, один творческий коллектив и основатель социальной сети «ВКонтакте», создатель мессенджера Telegram Павел Дуров, сообщает КазТАГ.


Союз журналистов Казахстана наградил Павла Дурова за принципиальную позицию против цензуры и вмешательства государства в свободную переписку граждан в интернете премией в номинации «Интернет-проект».


Мессенджер Telegram заблокирован в России по решению Таганского районного суда. 13 апреля суд удовлетворил ходатайство Роскомнадзора и пояснил, что это решение может быть отменено, если мессенджер все-таки исполнит требование Федеральной службы безопасности (ФСБ) и передаст ей ключи дешифровки сообщений пользователей.


Основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что мессенджер будет использовать встроенные методы обхода блокировок, не требующие действий пользователей. Дуров отмечал, что не гарантирует доступность сервиса без использования VPN. Он подчеркивал, что конфиденциальность «не продается».


Казахстан также направил в адрес Telegram официальное уведомление о выполнении судебного решения и принятии мер по удалению либо ограничению доступа для пользователей с территории Казахстана к материалам запрещенного общественного движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК). В апреле министр информации и коммуникаций Даурен Абаев заявлял, что правительство не заинтересовано в блокировке мессенджера, со стороны которого уже есть «определенные действия». Однако почему в Казахстане блокируются соцсети, министры затрудняются ответить.

Союз журналистов Казахстана наградил Павла Дурова за принципиальную позицию против цензуры Новости, СМИ и пресса

БМ ругался только на картинку

6
Автор поста оценил этот комментарий
Уж кому, кому, а казахстанским СМИ, говорить о цензуре, не смешите людей, у вас там без разрешения не один журналист мяу сказать не может, по сравнению с Казахстаном, Белорусь это остров свободы и демократии.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

У него очень избирательная принципиальность

5
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь Паша обязан написать новую соцсеть ВКазахстане.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось только престижнейшую премию от союза журналистов Каракалпакии получить и он действительно станет гордиться собой.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Казахи как всегда впереди планеты всей )