Совсем чуть-чуть про безопасность в Мексике

Про безопасность в Мексике.

Но для начала отдельное спасибо моим подписчикам - не думала, что вообще хоть кто-то тут заинтересуется.

И ещё одно небольшое отступление - это мой личный опыт, то с чем сталкиваюсь я и мои друзья.


И так,личная безопасность в Мексике. Когда я жила в России для меня было нормой поздно и одной возвращаться домой, выйти погулять с друзьями ночью, а в Питере гулять целые белые ночи напролёт - настоящая классика. Я не испытывала ограничений - гуляла везде, где только взбредёт в голову. Это чтоб вы понимали степень личной свободы, к которой я привыкла.

Что не так в Мексике (на примере Мехико)?

Все. Если вы девушка, иностранка - у вас есть очень четкие границы того, где вы можете находится, куда можете пойти и каким транспортом до этого места добраться. А так же не стоит обходить вниманием в каком районе это место находится. И если все звёзды сошлись, то это место посетить можно. Но как только солнце начнёт клонится к закату - стоит начать задумываться о самом главном правиле - быть в безопасном (относительно) последнем автобусе, движущемся домой. Сложно ли это все совместить? Невероятно сложно! Но бывают такие места… В которые приезжаешь, выходишь из метро/метробуса и понимаешь… А поеду-ка я обратно.

Первое чему меня учили мои друзья - это не испанский. Это список районов, мест и названий, куда мне нельзя. А ещё есть места, куда можно, но с провожатыми. И места, куда даже не все мехиканцы рискнут пойти даже в светлое время суток.

Минутка занудной статистики - в Мехико каждый день пропадает минимум 6 женщин.

Едем дальше. Точнее, быстрее и подальше.

Есть хорошие, дорогие районы и дома. Но экстремальная бедность тут идёт обнявшись с экстремальной роскошью. Например: отель Хилтон и рядом с ним невероятные бомжатник в несколько этажей. На одних и тех же скамейках сидят более, чем просто богатые люди и спят бомжи. Местный колорит. И запах.

Возможно я ошибаюсь, поправьте меня в комментариях если так, но в России при ограблении и грабеже не часто убивают (именно убийство, а не тяжкий/особо тяжкий вред здоровью). Тут же наоборот - сначала убьют, а потом посмотрят - есть ли что красть. Уровень отмороженности людей зашкаливает. Главное правило поездки в общественном транспорте - все ценное распихать по карманам. Что такое ходить в наушниках? Я уже не помню. А раньше было так классно - можно было часами гулять в парке, а потом присесть на лавочку и послушать музыку, расслабиться. Тут - никакого расслабона, детка. Всегда быть начеку и смотреть по сторонам. Никогда не использовать гаджеты в метро. НИКОГДА. И ещё не ездить на метро в темное время суток.

Возможно, все это звучит глупо и нереально для вас. К счастью, со мной ничего не случалось (и надеюсь не случится), но с некоторыми моими друзьями случалось, и не раз. Кража имущества - самое мелкое и можно сказать радостное, что может с вами случится.

И напоследок парочка реальных историй, случившихся с моими друзьями.

История номер раз - оказавшись в темное время (не ночное)не в самом лучшем районе, просто потому что надо было сделать транспортную пересадку парень остался не только без денег, телефона, куртки и рюкзака. Он так же остался без кроссовок. Зато ушёл живой и сам.

История номер два - девушка моего друга вышла из дома на работу, но до работы уже не дошла. Прошло несколько лет, ей больше никто и никогда не видел.

История номер три - когда в автобус заходят парни, и у кого в руке есть нож - надо отдавать сумочку. Таким образом одна моя подруга лишилась уже трёх телефонов за полгода. Просто ее дом находится не в самом лучшем районе и возвращаясь после заката она каждый раз рискует остаться без телефона, в лучшем случае.

История номер четыре - знакомы иностранец гуляя по городу забрёл не в самую лучшую и весьма отдаленную часть исторического центра. Где местные жители ему весьма доходчиво объяснили, что выход отсюда не по частям, а в целости, стоит денег. Пришлось заплатить. Теперь он прекрасно помнит границы безопасного района.


P.S. В качестве послесловия еще парочка советов по безопасности: выбирать маршрут тщательно, не пренебрегать элементарными правилами безопасности, не ездить по сомнительным районам в позднее время.

P.S.S.и все-таки тут не так страшно, как может показаться.

Вопросы? Комментарии? Недовольства?

Про что было бы вам интересно почитать?

Совсем чуть-чуть про безопасность в Мексике Мексика, Безопасность, Тег для красоты, Быть бдительным, Длиннопост
Совсем чуть-чуть про безопасность в Мексике Мексика, Безопасность, Тег для красоты, Быть бдительным, Длиннопост

Пы сы- все фотки, которые смогли загрузиться. Вылезает ошибка, так что пока только так. Надеюсь в следующем посте будет норм.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, у меня знакомый играет в нашей местной пенсионой лиге футболистов (кому за сорок), рассказывал что как-то ездили командой на игру в мексику, их автобус сопровождали 2 автоматчика, на автобусе везде, в гостиницу, в клуб, в казино, всегда с ними было два вооруженых охранника, думал что шутит, а оно вот как..
раскрыть ветку (11)
104
Автор поста оценил этот комментарий

это были местные бандиты, они взяли их в заложники, но не смогли это объяснить, так как знали только испанский, ну и ходили везде с ними, надеясь что те сами поймут намек

раскрыть ветку (3)
35
Автор поста оценил этот комментарий
очень вежливые бандиты, дождались чаевых аж в самом конце поездки хД
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Мб они подумали что это выкуп?
10
Автор поста оценил этот комментарий

не зря сопровождали ж

67
Автор поста оценил этот комментарий

— А живёшь ты где?

— На ла Пунте

— И что, пока не ограбили?

— Да, нет, не ограбили.

— Даааа? А сколько ты там живёшь?

-Два месяца уже

-Что правда? И до сих пор не ограбили?

— Да нет.

— Ребята, прикиньте, чувак два месяца на ла Пунте живёт, его ещё ни разу не грабанули.

— Счастливчик однако! Мы тебя будем амулетом к рыбакам в лодки подсаживать!).

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочешь бы ограбленным? Начни грабить первым).

5
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы рыбки не ловились?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да не,чтобы кокаин спокойней перевозить.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую почитать вот эту книгу. Очень доступно и увлекательно описывается, как Мексика стала одной из самых опасных стран в мире.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде сериал такой был не?
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где демократия от богатого соседа? может поэтому он такой богатый...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку