Современное детство

Заскочил сегодня после работы в торговый центр. Изрядных размеров, но скорее торговый, чем торгово-развлекательный.
Пока шёл ко входу, заметил, что вокруг подозрительно тихо. Погожий денёк, рядом с ТЦ замечательный зелёный парк, недавно поставили там аттракционы, у детей сейчас каникулы. Но где же беготня, крики, смех? Вокруг только мамы с колясками, да парочки на скамейках...
В раздумьях зашёл внутрь, добрёл до банкомата и стал в очередь.
И тут я понял.
Вот же они, дети! Маленькими шумными стайками они лавировали между взрослыми, играли в прятки вокруг стендов с мороженным и духами, фотографировались на фоне рыбок в аквариуме суши-бара, визжали, толкались, в общем делали всё то, что и положено делать детям. Почти всё то, что я делал в своём дворе, когда мне было 10.
И как же мне стало грустно. Нет, дети остаются детьми, и это здорово, но... Как же быстро меняется детство. Как будто, загнанное в современные рамки, оно пытается делать всё как раньше, используя то, что есть. Как росток, пробившийся из-под асфальта на парковке. Он не думает о том, как он сюда попал и что с этим делать, он просто растёт. Уж простите мне столь избитую метафору.)
А может всё дело в том, что я осознал, что начинаю превращаться в того самого брюзжащего на молодёжь деда, тайно скучающего по "своему времени", в котором "такого не было".)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не говори! Еще и вместо погремушки планшеты у каждого. Поколение потребляторов будет. (((Печаль.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы таки неправы, господа! Лично наблюдаю огромные толпы всяческой детворы, когда выползаю вечером побегать. И в прятки, и в догонялки, и по турникам лазают, и в футболы гоняют, и на великах рассекают - все тоже самое:)
раскрыть ветку