Современники динозавров грозят россиянам энцефалитом

Старший научный сотрудник Палеонтологического института рассказал об опасности клещей

Современники динозавров грозят россиянам энцефалитом Палеонтология, Динозавры, Клещ, Эволюция, Копипаста, Длиннопост

С наступлением тёплой погоды жители России привычно столкнулись с коварным и жестоким противником. Пробудившиеся от весеннего солнышка клещи заражают нас энцефалитом, боррелиозом и множеством других неприятных болезней. О том, откуда они взялись на нашу голову, и правда ли, что от клещей в своё время страдали даже динозавры, мы поговорили со специалистом по ископаемым клещам, старшим научным сотрудником Палеонтологического института РАН Екатериной Алексеевной Сидорчук.


— Давайте начнём с определения предмета нашей беседы. Клещи — это жуки, или пауки, или, может быть, вообще загадочные выходцы из тёмных глубин древности?


— Клещи (с ударением на «и») — паукообразные, но не пауки. Клещи — это клещи. Им отведён тот же ранг подкласса, что паукам, скорпионам или сенокосцам, которые и являются их ближайшими родственниками. А вот от кого произошли клещи, мы не знаем. Зато знаем, что они гораздо старше динозавров, почти вдвое. Самым древним, девонским клещам — около 390 миллионов лет.


— То есть они действительно могли нападать ещё на динозавров?


— Самые древние, конечно, не могли — в девоне ещё не было динозавров. Клещи тогда жили, судя по всему, среди разлагающихся растительных остатков, питались микроскопическими грибами и вели себя мирно. Как, впрочем, и большинство их потомков: из 60 тысяч описанных современных видов только полторы — паразиты теплокровных животных, ещё пять или около того — паразиты насекомых, а остальные либо питаются соками растений, либо хищничают, либо, как их пращуры, живут в почве и помогают возвращать в неё питательные вещества. Вроде дождевых червей, только в микромасштабе.

Множество видов живёт на растениях, питаясь их вредителями: тлями, растительноядными клещами, трипсами, патогенными грибами — мучнистой росой, например. Так что среди клещей намного больше наших друзей, чем врагов.

Но если возвращаться к «кровавой» теме — да, у иксодовых клещей были все шансы отведать динозаврятинки. Самые древние иксодиды найдены в бирманском янтаре, которому 100 миллионов лет — самая середина мелового периода. Нет, правда, прямых свидетельств того, что они именно на динозаврах питались. Наоборот, есть свидетельство того, что один из видов мог жить в надземных гнёздах. Динозавры, насколько известно, строили гнёзда на земле. Птицы, которые могли бы строить надземные гнёзда, 100 миллионов лет назад уже были, и вполне может быть, что меловые клещи пили птичью кровь.

А вот первого клеща, вернее, целую семейную группу клещей, которые паразитировали совершенно определённо на млекопитающем, я знаю лично. Им примерно 40 миллионов лет, жили они в балтийском янтарном лесу, были почти такими же, как паразиты современных безыгольных ежей, а хозяином их был древний родич таких ежей, ничуть не похожий на современных нам ежеобразных. Дело в том, что современных нам родов млекопитающих тогда ещё не было. А праёж оставил клок шерсти в липкой смоле, и клещи, жившие у него на коже, сохранились до наших дней с замечательной подробностью. Они, правда, совсем не родственны иксодовым клещам. Из тех, кого, может быть, знают наши читатели, ближайшая родня моих балтийских знакомцев — паутинные клещи.

Современники динозавров грозят россиянам энцефалитом Палеонтология, Динозавры, Клещ, Эволюция, Копипаста, Длиннопост
Современники динозавров грозят россиянам энцефалитом Палеонтология, Динозавры, Клещ, Эволюция, Копипаста, Длиннопост

— А откуда берутся в клещах опасные вирусы? Это их биологическое оружие для борьбы с врагами, вроде яда у змей?


— Вирусы и бактерии клещам достаются от прокормителей. Посудите сами: чтобы пройти пять стадий своей активной жизни (шестиногая личинка, три последовательных восьминогих нимфы и взрослая особь), иксодовый клещ должен найти пять прокормителей, сообразно своему размеру. Первый — обычно мышь. Попил мышиной крови, подхватил, что у мыши было, отвалился, претерпевает линьку. Ткани клеща при этом перевариваются почти целиком, он строится заново. Но бактерии и вирусы остаются с ним. Перелиняв, клещ снова должен найти хозяина, снова набрать вещества для полной перестройки организма. Не найдёт — погибнет, но не раньше, чем через год. Они могут долго ждать. Второй прокормитель — белка, крыса, маленькая собака, иногда — человек. Третий — зверь побольше, четвёртый и пятый — уже точно крупные прокормители. И каждый — со своим букетом инфекций, которые клещ копит. И передаёт, конечно, следующим прокормителям, тем самым обеспечивая их транспортировку. Какие-то из этих «пассажиров» нейтральны по отношению к клещу, другие его отравляют, как и нас, но чтобы клещ мог получить выгоду от своего энцефалита — маловероятно.

Современники динозавров грозят россиянам энцефалитом Палеонтология, Динозавры, Клещ, Эволюция, Копипаста, Длиннопост

Екатерина  Сидорчук

— Можно ли считать, что эволюция клещей завершена и никаких новых опасностей от этой группы человечеству ждать не приходится?


— Нет, конечно. Самые яркие примеры быстрых эволюционных изменений — это выработка вредителями устойчивости к ядам. Те самые паутинные клещи, о которых я говорила, живут на сельхозкультурах, и с ними активно борются. Новый яд убивает обычно около 95 процентов популяции, но оставшиеся 5 процентов оказываются устойчивы, и за пару недель размножаются до прежней численности. Следующая обработка тем же ядом уже губит около половины, а третья — меньше 15 процентов популяции. Это и есть микроэволюция, и если её не учитывать в хозяйственной практике, вредителей не победить. Известны популяции паутинного клеща, устойчивые к нескольким десяткам ядов одновременно.

Но не только человек подталкивает эволюционные изменения: среди мирных, питающихся водорослями и грибами панцирных клещей есть такие, которые приспособлены к жизни на берегах морей. Они разносятся океанскими течениями и ветрами, и по их родственным связям можно видеть, откуда принесло население такого-то острова. Это — дела тысячелетние. Но таких примеров меньше, чем примеров потрясающей стабильности формы у клещей: такое впечатление, что им удаётся очень быстро выработать облик, устойчивый в любых условиях. Как с тем паразитом праежей: хозяева изменились за 40 миллионов лет до неузнаваемости, а клещи — лишь в малых деталях. Это — не исключение. Очень часто в янтарях, даже самых древних, находятся ближайшие родственники современных нам клещей — те же роды, иногда — даже виды. Так что надеяться на скорое вымирание иксодид не приходится, остаётся принимать разумные меры, чтобы не стать прокормителем.


— Кто, на ваш взгляд, в итоге победит — клещ или человек? Кто кого переживёт?


— Клещи слишком многое видали за сотни миллионов лет эволюции, чтобы питать тут иллюзии. Человек — новичок на этой планете, так что ему бы научиться жить в мире со старшими её обитателями. Без почвенных клещей не будут плодородными земли, а без хищных и грибоядных — останутся без листьев растения. От иксодовых клещей несложно защититься: если одежда длинная, её нужно заправлять (штаны — в носки, рубашку — в штаны), а на голой коже их хорошо видно. Осматривать себя и друг друга каждые пару часов, обращая внимание на места под резинками и в складках кожи, не забывать о вечернем душе, и обойдётся без укусов. А если всё-таки вопьётся — аккуратно извлечь супостата и сдать его, при возможности, на анализ. Мало ли чем болела его мышь-кормилица...


Автор: Дмитрий Самарин

Источник: news.ru

Лига Палеонтологии

2.1K поста14.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Ёбаный бред, как же заебала эта подача информации в стиле американских "познавательных программ":

В самом начале нужно озвучить до усрачки интригующим голосом вопрос "Почему же гуси ебут людей?".

А затем интересоваться мнением всяких профессоров и консультантов (см. South Park):
- А что же можно поделать?!
- А нихуя нельзя, мы обречены быть выебанными гусями!!!
И в результате - ни ответа на вопрос, ни даже чего-либо сколь-либо отдалённо напоминающего тот самый искомый ответ, всё вокруг да около.

раскрыть ветку
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за пиздец в комментариях?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Шок! Сенсация!Клещи стали причиной исчезновения динозавров! Смотрите новый фильм Рен-ТВ "Клещи Юрского периода"!11

1
Автор поста оценил этот комментарий

В тексте: "Екатериной Сидорчук" - по-моему, тут в именительном падеже надо.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

У Екатерины Сидорчук так мило сосцы торчат ^_^

раскрыть ветку