Советы нищего: как разнообразить любое блюдо

Сегодня я расскажу о том, почему я питаюсь практически одной лапшой или картофелем и мне это совсем не надоедает. Могу и без мяса. Возможно мои советы и банальны, но я все таки расскажу вам об этом.


Если вы питаетесь одной пресной лапшой / картошкой / гречкой / хлебом, то чувство голода вас настигнет быстро. А дело тут в том, что нужно разбудить вкусовые рецепторы... И вот как я это делаю:


1. У меня есть своя соль. Состав её примерно такой: сушеный и перемолотый чеснок, соль, укроп. Иногда добавляю в эту смесь красный перец, петрушку. Есть в продаже всякие "Итальянские, французские, адыгейские соли" - но это очень дорого: порядка 150 руб за 100 грамм. Главные компоненты это соль, чеснок и укроп. Эти продукты очень сильно усиливают аппетит и с ними любое блюдо очень хорошо заходит.


2. Тру плавленный сырок на тёрке и добавляю туда тёртый чеснок. Смесь обильно перемешиваю ложкой с майонезом. Универсальная закуска практически для любого блюда. Для усиления можно добавить немного чеснока.


3. Соусы в чистом виде я не люблю, но люблю их смешивать. Особенно в черном списке у меня один из популярных соусов, не буду тут писать, а то мало ли, напишу в комментариях если спросите. Но он популярен во всех фаст фудах. Не знаю, чего его все так любят: это же уксус в чистом виде. А сырный - это вообще нечто. Сразу поджелудочная просится на выход из моего организма.


Самый лучший способ: мешаем кетчуп, майонез и добавляем туда чеснок / укроп. Будет очень классно.


4. Лечо и овощная икра. Покупаю в сети магазинов за 50 руб банку. Универсально. Можно делать самому, выйдет намного дешевле.


5. Для картофеля и лапши рекомендую универсальную зажарку: морковь (не мелко порезанную, а кругляшками) + репчатый лук.


6. В сезон, когда помидоры недорогие я делаю мини зажарку: помидоры, лук, морковь, можно красного зрелого перца. Тушу на сковородке, добавляю потом туда свою соль. К любому блюду нормально, даже к пельменям.


7. Изредка делаю соус из кефира и сливочного масла. Растапливаю масло, добавляю кефир. Все это вскипает я добавляю туда тертый чеснок. Получается довольно оригинально, такой белый соус. Можно еще укропа туда :)


8. В жареный картофель, когда он готов обязательно добавляю несколько зубчиков чеснока.


9. А также:


Эстрагон - заменит соль;

Базилик / кориандр - перец;

Тимьян - пряность;

Петрушка - хорошо аппетит разогревает;

Мята идеальна для чая;


Замечу. что соль - вредный продукт. Повышает давление, засоряет сосуды. Полуфабрикаты, если я их и ем, то не солю: везде глутамат натрия, который итак соленый.

Источник: Записки Нищего

24
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, вашу соль не пробовали продавать? Можно на заборах писать Mix Соль (соль, перец, укроп) и номер телефона. В Подмосковье много подобных домохозяев. Должно зайти отлично!
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Замечу. что соль - вредный продукт. Повышает давление, засоряет сосуды.

А что она еще делает?

Не, от соли и правда может повышаться давление, гипертоникам много соленого нельзя. Но как она сосуды-то забивает? У атеросклероза другой механизм.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, к чесноку добавляешь любой продукт и получается деликатес

3
Автор поста оценил этот комментарий
Соевый соус где??? В Ашане около 100 руб литровая бутылка... хватает очень надолго и как приправа ко всему лихо заходит..
Адыгейская соль,отличная приправа ко всему, периодически бывает в том же Ашане и стоит недорого..
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что то навеяло. в 90-е месилово такое делали: Банка рыбных консерв(типо сайры), картошку вареную мелко резали, рис..а дальше по обстоятельствам лук, морковь вареную, яйца если есть. И вот в это мазика можно было добавить, а можно как котлеты пожарить или в духовке подержать. Долбанули огромную кастрюлю (по сути рис с рыбным ароматом), и вот было вкусно, надо приготовить.