Советский спецназ Великой Отечественной Войны

Бонусом внутри (4 серии) Сериал « Спецназ Второй мировой» расскажет о малоизвестных страницах истории советских спецслужб в период Великой Отечественной войны.
Советский спецназ  Великой Отечественной Войны Бонусом внутри (4 серии)  Сериал « Спецназ Второй мировой» расскажет о малоизвестных страницах истории советских спецслужб в период Великой Отечественной войны.
Автор поста оценил этот комментарий
Сериал « Спецназ Второй мировой» расскажет о малоизвестных страницах истории советских спецслужб в период Великой Отечественной войны. В фильме будет сделан акцент на стратегию и тактику диверсионных операций, которые оказали ощутимое влияние на развитие сил специального назначения в России.

Спецназ Второй мировой Фильм 1 'Гений взрыва'
Илья Григорьевич Старинов - кумир российских спецназовцев, теоретик, организатор, а порой и практик диверсионной работы в тылу противника. Его имя носят взрывные устройства и одна из малых планет. Он был тяжело ранен, но прожил сто лет. Он был самым «старым» полковником в нашей армии и находился в этом звании более 60 лет! Кто же он – человек или миф?
https://www.youtube.com/watch?v=VN66yydY8Cw

Фильм 2 - "Маэстро спецопераций"
КГБ было одной из самых «закрытых» организаций среди спецслужб мира. Но даже чекисты не знали о существование в структуре КГБ специального тринадцатого отдела. За весь период существования этого подразделения только один его начальник был профессиональным разведчиком - диверсантом. Его звали Евгений Мирковский. Он на собственном опыте постиг специфику тайной войны в тылу противника и стал маэстро спецопераций.
https://www.youtube.com/watch?v=o0oeYS7FiLo

Фильм 3 - "Десантник дядя Вася"
Василия Маргелова называют отцом воздушно-десантных войск нашей страны. И действительно, до эры Маргелова ВДВ мало напоминали современных десантников. Но не стоит забывать, что к тому времени, когда Василий Филиппович возглавил ВДВ, этот род войск существовал уже почти четверть века. И был создан он в Советском Союзе. Зачем десантникам вернули голубые погоны, и кем на самом деле была изобретена эмблема ВДВ, вы узнаете, посмотрев фильм.
https://www.youtube.com/watch?v=ecip6_vLuk0

Фильм 4 - "Бывалые уходят на задание"
В одну из майских ночей 1943 года с партизанского аэродрома в Минской области взлетел советский военно-транспортный самолет. На его борту в Москву улетели немецкий подполковник штаба группы армий «Центр» Курт Глузгалс и его русская жена Вера. В Москве с нетерпением ждали высокопоставленного офицера Вермахта. Он знал важные подробности военной операции «Цитадель». На аэродроме остался человек, которого в чекистском спецотряде «Бывалые» все уважительно называли «дядя Коля». Это был капитан госбезопасности Петр Лопатин – мастер виртуозного «съема» и «ликвидации» высокопоставленных чиновников оккупационной власти и офицеров Вермахта. Его стиль в «тайной войне» - нестандартность идей и отсутствие шаблонов при разработке операций. Противник не знал, кто будет очередной жертвой бойцов Петра Лопатина.
https://www.youtube.com/watch?v=tJK4LMYJ3OU
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный, познавательный пост, однозначно плюс :)
Автор поста оценил этот комментарий
Один из лучших, полезнейших и интереснейших постов за последнее время. Большое спасибо автору! Очень патриотично!
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно плюс,очень интересный пост!
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я понимаю, это инженерные войска, которые входят в специальные войска, а не в подразделения специального назначения.
В принципе, это тоже самое, что раков с рыбами мешать - в воде, в воде, все, запишем как одно и тоже :)
раскрыть ветку