Советские люди

Коллега рассказал немножко из истории своей семьи. Они из Казанских татар. В тридцатых годах были раскулачены. Старший из восьми детей уже женатый, ссылки избежал – уехал в Узбекистан и там прижился. Остальные провели весь срок ссылки в Красноярском крае. После окончания срока ссылки вся семья вернулась в Казань. А его дед Назиб остался в Енисейске. Жил там с семьёй, оттуда ушел на войну, туда же вернулся в 43-ем, когда комиссовали после тяжелого ранения. Уже после войны родные уговорили его вернуться с семьей в Казань. Продал дом, имущество, скотину-птицу, - вернулся на родину. Год прожил – не по нему здесь всё. Не нравится. Старший брат звал к себе в Узбекистан. Приехал он туда, и там ещё год прожил – тоже не понравилось. Тосковал по Сибири. Написал об этом своему другу в Енисейск. Тот ответил: «Приезжай, конечно, поможем!» А это как раз весна была – начало огородных работ. И этот друг, будучи уверен, что Назиб скоро с семьей приедет, пашет огород не только себе, но и Назибу, сажает картошку, сеет всё на две семьи… мало того - разгораживает свой дом перегородкой напополам, и прорубает отдельный вход. Назиб приехал – вот тебе дом, вот тебе огород… Вырастил Назиб восемь детей в Енисейске, дождался там и внуков.

Один из этих внуков, который и сам уже дедушка, рассказал мне это. Говорит: «Мы тогда не удивлялись такой дружбе между людьми, помощи… Это просто пример взаимоотношений, в которые считались нормальными… Звали этого друга моего деда – Семен Ермолаев».

***

https://nemolodoj.livejournal.com/559426.html

69
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я - тоже потомок такой семьи. Предки были сосланы в Большемуртинский район (это по дороге в Енисейск).

Все жили (выживали?) вместе: татары, немцы, русские. И никаких вопросов не возникало. Отмечали все праздники, рожали общих детей красивых.

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот те же советские люди года эдак с 1987 года начали ненавидеть друг друга, устраивать погромы и даже войны с вполне себе этническими чистками. Не все так сладко, как пишут было. Не отрицая ни капли того, что была дружба между людьми и бОльшая часть были адекватными, никуда не исчезала неприязнь, национализм и дружба народов во многом держалась на силе. И больше всего ущемляли русский народ. Как государство ослабло - так все и рвануло

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз о кулаках, я тоже из семьи кулаков и что? по материнской линии моего прадедушку раскулачили (купец), все дети получили образование и работу, проблем с жильем небыло, никто не бедствовал, главное горе - убили брата бабушки на финской войне, сама бабушка получила в войну делала бочки за что получила медаль за труд, позже как фельдшер заработала медаль ветерана труда, дед вообще ниразу коммунистом небыл, всю жизнь на себя работал делал обувь, валенки, мед, вино, во врем войны ремонтировал обувь в части никаких претензий от государства у него не было, а вот сын моем бабушки так вообще был морским офицером. И знаете что самое интересное что и у знакомых кого бы я не спрашивал только у одного семья из раскулаченных, ну так и у его семьи не было проблем с государством. 

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

чем меньше имеешь, тем больше душа. не зря поговорка про последнюю рубаху есть.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

можете кидать в меня тапками, но я б не очень обрадовалась, если б мой муж отдал кому-то половину огорода и дома, только потому, что ему на родине "что-то не то". дедушка коллеги так и остался жить в доме друга или со временем я надеюсь свой купил?..

раскрыть ветку