Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Советник Путина: покупая в Alibaba и eBay, вы лишаете работы своего соседа.

То, что жители России предпочитают покупать электронику и аксессуары в иностранных интернет-магазинах вроде AliExpress и eBay, грозит стране серьёзным ростом безработицы, заявил в эфире РСН советник президента России по интернету Герман Клименко.

«У нас есть большая проблема в экономике – живут наши ритейлеры, магазинчики, где работают тётя Клаша и дядя Петя – они торгуют телефончиками, проводочками. В силу специфики мы можем покупать это за рубежом. Разница цен настолько велика, что мы вместо того, чтобы покупать у наших, начинаем покупать за рубежом», – отметил Клименко.

Он рассказал, что из-за этого, по некоторым оценкам, в течение ближайших двух лет без работы могут остаться, в том числе, 800 000 курьеров.

«Если вы покупаете за 36 рублей проводочек в Alibaba, вы оставляете своего соседа без работы. Купили ещё раз – оставили свою маму без работы», – подчеркнул он.

По мнению Клименко, всем необходимо понять, что рациональное желание сэкономить свои деньги может привести к плачевным последствиям для страны. «Экономика – это чуть сложнее, чем ваш личный карман», – заметил Клименко.

Советник Путина: покупая в Alibaba и eBay, вы лишаете работы своего соседа. Ebay, AliExpress, Alibaba, Новости, Текст

пруф: http://www.gazeta.ru/tech/news/2016/03/01/n_8315381.shtml

12
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, а если я вырастил в огороде картошку, а потом съел, то я лишил работы фермера,повара, курьера и директора ресторана у которого мог её заказать. И похуй, что это бы обошлось мне в овердохуя раз дороже. Сейчас прям сижу и жалею человека, которого мог нанять, чтобы он жопу вытирал, но я такой разрушитель экономики, что делаю это сам. Страшный я человек. Одно успакаивает. Заказав с Китая, я дал работу таможеннику и почтальону. Ну хоть так. 

33
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть сосед займётся производством, как китайцы,а  не барыжничеством. Нахер такая работа не нужна, перепродавать китайское барахло.

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий
Вот пусть немного и подумает об экономике господин советник президента. Если покупать зарубежном удобнее и выгоднее, значит надо что-то менять, а не запрещать. Ведь экономика это чуть сложнее, чем покупайте у наших горе-перекупщиков по завышенным ценам
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

странно... а меня в академии учили, что, говоря по простому, если продавец борзеет с наценкой, то клиент уходит к другому продавцу. называли это все саморегуляцией рынка и говорили что это хорошо. кому верить?

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Долбоебизм в том, что НАШИ продавцы продают тоже самое гавнище с али, только в 3 раза дороже. Я должен им нести денежку за то, что они купили оптом за 3 копейки те же самые "проводки" и навариваются на мне ?

Был бы выбор между алишными и местным производством - было бы логично.

раскрыть ветку