Совета пост

Здравствуйте. Всегда было желание по накупить станков и сотворить себе столярку, были и идеи, и изучал мат часть и все казалось шоколадно и пр. Да то не до этого, то денег нет, то луна не полная, то банально работа. И вот теперь нет этой банальной работы и есть небольшие накопления как раз на такой случай как минимум на бюджетные станки. И желание сотворить не пропало, но появились сомнения, а будут ли мои творения востребованы. Для большего понимания живу я в пригороде, а рядом город с населением в 500 000 мешков с костями))

И вот значит терзают сомнения, потрачу последние деньги, а того, что на создавал не смогу продать. Конечно можно питаться и на 3500 но...

Понимание как работать с деревом есть, ну например есть недоделанная гитара для Гитар Хиро, которую доделать нет времении, ну и наличие нужного инструмента, делал с помощью стамесок и лобзика, но хватит оправдываться, вот:

Совета пост Совет, Сомнения, Работа с деревом, Без рейтинга

Это для понимания, что зачатки рук имеются, а не просто желание.

В общем друзья и соратники я на распутье, прошу совета, оставить это дело до лучших времен как хобби или рискнуть. Выслушаю любое мнение и совет: с чего начать, может лучше поднакопить на более хорошие станки, в общем всё. Зарание спасибо, коммент для минусов приложу, даже два.)

Работа с деревом

2.8K пост14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

6
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала поясню. Я имею свою столярку. Для меня это хобби. Саму столярку и оснащение можешь посмотреть в постах, все есть. Мой уровень рук приблизительно будет понятно тоже. Я сейчас имею 100% загруженность по времени заказами, но все таки я делаю для себя в первую очередь и неинтересные заказы не беру.
1. Так вот, у меня близко не возникает желания бросить основную работу. Меня это не прокормит в том виде, как я работаю.
2. Если бы я занялся бизнесом, то у меня есть серьезное конкурентное преимущество - отапливаемая газом своя мастерская рядом с домом. Многие друзья работают на аренду.

3. Основная ошибка новичка - отталкиваться от станков. Нужно отталкиваться от заказов ,от того, что сможешь продавать. Станки - это самое простое и дешевое в этом деле.
4. Работа с серией изделий экономит времени раза в 3, в зависимости от количества в серии. Ну и цена также может падать. Я работаю по разовым вещам, так что о повышении производительности можно не говорить.

5. Арендовать гараж - ошибка в столярке. Чаще всего нет нормального электричества, а еще постоянной ровной температуры. Вот сейчас при переходе через ноль на всем железе в гараже будет конденсат - следовательно, ржавчина. Т.е. все заточенные стамески, ножи станков будут тупыми. Ну и помещения недостаточно для работы, т.к. даже собрать кровать и покрасить в гараже - подвиг.
Спрашивай, звони, пиши, расскажу более подробно.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Любой человек который имеет небольшой опыт в управление бизнесом скажет что станки не главное.главное умение продавать -можете подать обьявления в авито на новую симку мол продам такую-то штуковину, или сделаю такую-то штуковину.Если звонков будет много или нормально тогда можно будет покупать станки или что лучше первое время пользоваться чужими станками или передавать заказы другим людям а брать себе допустим 10 процентов.Или просто проверить рынок а на звонки отвечать мол работой перегружены.А когда уже несколько месяцев таким менеджером поработали и убедились что все работает и какие именно услуги постребованы -  что не копеечные -вообщем вошли в тему -то покупать свои станки.Это оптимальный вариант в плане риска.

Не если есть деньги и не жалко в случае чего, и если не будет спроса то продать можно станки за сколько купил то можно и без этого тестирования рынка.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут два варианта- или ты делаешь супер- эксклюзив за большие бабки или простые вещи но большими партиями. В остальных случаях будешь перебиваться непостоянными заработками или залезешь в полную жопу.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дружищщще!Я сейчас нахожусь в абсолютно том же положении!Ты вот поямо за меня пост написал!И вопросы задал все те,что меня мучают!Читаю,слежу за темой,спасибо!
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Утопия к сожалению. Сколько знаю колупателей (я их так называю), все в заднице по жизни.. Если правда не встанут на путь оптового изготовления чего угодно, надо просто нишу найти. Хоть табуреты тысячами - если они в себестоимости копеечные, то можно будет кормиться.

раскрыть ветку