Сова - эффективный менеджер разработки ПО

Сова - эффективный менеджер разработки ПО Сова - эффективный менеджер, Разработка, Программирование, Программист, Рефакторинг, Тестирование, Комиксы

По мотивам серии комиксов @Bombito21, "Сова - эффективный менеджер".

IT-юмор

5.6K постов52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

37
Автор поста оценил этот комментарий

Сова - определённо победитель в конкурсе "Поджигатель пуканов 2018", если бы такой проводился на pikabu. У меня от каждого комикса подгорает всё сильнее и сильнее.

раскрыть ветку
84
Автор поста оценил этот комментарий

Тесты? Зачем ещё тесты? Вам что, квалификации не хватает сразу писать хорошо?

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий

Встречал на Quora интересное описание этой ситуации:


Босс входит в ваш офис, где вы делаете последние штрихи на некоторых сложных гениальных объектных моделях, архитектурых хаков или что-то еще и говорит: «Эй, Джим, я думал об этом <PROJECTNAME>. Я думаю, что система должна сохранять все изменения, которые пользователь делает отдельно, чтобы они могли отменить все изменения, а затем выбрать, какие изменения они хотя оставить».


Ох. Он просто попросил новую функцию, не описанную в исходном документе. Но ... Ты хороший сотрудник, я все сделаю, поэтому добавьте это в таски. Это займет пару лишних недель.


На следующей неделе: «Эй, три самых VIP пользователя завтра будут в городе, и мы думаем, что надо дать им хелпы как пользоваться фичей которую вы делаете». Вы уже знаете, что он понимает что вся сборка с фичей еще не готова тем не менее, и он хочет, чтобы хелпы соответствовали реальному интерфейсу. Ну вот - еще пара дней в трубу.


После встречи один из пользователей спрашивает: «Можем ли мы получить демо-копии <PROJECTNAME> сейчас, чтобы мы могли попрактиковаться с ним?» Вы уже сказали, что триклятая фича еще не доделана, но они уже хотят попрактиковать? Ах ... Итак, вы даете им некоторые макеты с гиперссылками, которые могут им дать представление о том, как будет выглядеть навигация и формы.


И вот пользователи фичи возвращаются домой. И тот единственный клиент, кто ознакомился с вашем «демо», спрашивает: «Кажется, как-то это сложно использовать. Можно ли добавить небольшое вспомогательное окно, чтобы упростить его? ». Клиент хочет как в старом Microsoft Office скрепку с подсказками или что-то в этом роде. Почти каждый ненавидел эту штуку, но теперь он хочет добавить ее в свою привычную обстановку.


На следующий день ваш босс снова останавливает вас. «Алиса подарила мне копию демо, которую вы ей предоставили. Но ни один из этих блоков ввода данных не работает. Вы объясняете, что это просто макет для них, чтобы посмотреть, как перемещаться …. Хорошо, но разве вы не подумали, что оно должно было из коробки уже работать? И вообще там странные какие-то цвета и верстка ... »


Это продолжается и продолжается. Это называется Scope Creep. Это комедия смерти для многих проектов.

раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий

Был начальник из параллельного отдела, который оценивал работу программистов, по количеству комментариев в коде. Что там напрограммировано понять трудно, а комменты можно прочитать. В итоге через какое-то время, все программеры стали писать раздувать трактаты в комменты на каждую строку.


Начальник был доволен. Только сроки разработки увеличились, но это не беда, зато теперь проект можно передать любому, даже самому тупому программисту. Текучка кадров не страшна.


Всегда интересно наблюдать в процессе за такими зверушками, но это прожил достаточно долго на своём месте. Потом его отдел расформировали, так как ничего не продавалось, то что раньше имело хоть какой-то успех.

раскрыть ветку