Социальная поддержка молодых семей в Англии и России. Краткое сравнение.

В этом посте я хочу рассказать о той поддержке, которую оказывает государство семьям при рождении детей, а также сравнить поддержку семей в России и в Англии. Предыдущий пост серии про помощь при покупке жилья находится здесь. Речь в данном посте идет о стандартных ситуациях и стандартных людях. Как обычно, принимаем, что фунт равен 84 рублям. Кому лень читать выкладки - милости просим сразу в выводы.


Итак, Джон и Мэри из прошлого поста купили, наконец, дом. Оба по-прежнему работают и получают средние медианные зарплаты. И вот они задумались о детях. На что они могут рассчитывать?

1) Мэри может уйти в декрет на 52 недели. При этом она может разделить декрет с Джоном, если захочет. Оплатят ей 39 недель. Первые 6 недель ей платят 90% от среднего заработка. Далее - 622 фунта (52248 рублей) в месяц. Итого выплатят 7753,44 фунтов (651289 рублей) при средней медианной зарплате в 23 700 фунтов в год. Грубо - треть годового заработка.

2) 89 фунтов (7476 рублей) в месяц на первого ребенка в качестве пособия. 59 фунтов (4956 рублей) в месяц на каждого следующего ребенка до достижения им 18 лет.

3) 30 часов бесплатного детского сада в неделю (из 40-45 часов). При этом сад может быть частным. Государство просто компенсирует эти затраты ваучерами. Детский сад длится 2 года, далее ребенок идет в школу (с пяти лет) и она абсолютно бесплатна.

Более никакой поддержки работающим «средним» людям нет. Вся остальная поддержка идет только социально незащищенным слоям населения, здесь она не рассматривается.


Что в России?

Ваня и Маня из прошлого поста купили большую студию или маленькую двухкомнатную квартиру по программе поддержки молодых семей. Принимаем, что Ваня и Маня средние люди, получают среднюю медианную зарплату и работают уже хотя бы пару лет. И тоже хотят завести ребенка. Что их ждет?


1) Маня может получить 140 дней оплачиваемого декретного отпуска, 70 дней до родов и 70 дней после, затем получить отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста. Выплаты складываются из:

А) разовое пособие по беременности и родам, которое рассчитывается по средней ЗП за 2 года и в нашем случае равно 789 рублей в день. При 140 днях больничного это даст 110 460 рублей.

Б) Единовременное пособие по рождению ребенка - 16 350,33 рублей

В) Пособие по уходу за ребенком, которое равно 40% месячного заработка за последние 2 года, в нашем случае 9600 рублей в месяц. Пособие платится до 1,5 летнего возраста. Общая сумма составит 172 800 рублей.

Итого общая сумма всей помощи – 299610 рублей. Т.е. 104% годового заработка.

2) Пособие в размере 50 рублей в месяц от работодателя.

3) Материнский капитал в размере 453026 рублей при рождении второго ребенка, который можно потратить на улучшение жилищных условий или образование ребенка.

4) Бесплатный детский сад, правда, по очереди.


Как мы видим с точки зрения процентов, документов и деклараций Россия ушла далеко вперед. Декретный отпуск дольше, выплаты от средней зарплаты выше, есть понятие материнского капитала, который можно потратить на важные вещи и т.п. Вкупе с программой молодой семьи должно выходить неплохо, не так ли?


Давайте смотреть, что это дало в итоге:

1) Количество браков и количество разводов.

Россия. В 2015 соотношение браков и разводов было на уровне 52%.

Англия. В 2015 соотношение браков и разводов было на уровне 42%.

2) Коэффициент рождаемости 2017

Россия – 11,5

Англия – 12

3) Коэффициент смертности 2017

Россия 12.4

Англия 9.4

4) Обеспеченность жильем:

Англия: 44 м2 на человека, 1,1 отдельная спальня на человека

Россия: 25 метров на человека, 0,9 отдельной комнаты на человека


Итак, что в итоге по двум постам? Если смотреть на документы и нормы, то Россия уходит далеко вперед, практически в разы. Декретные выплаты составят 104% от ЗП, в Англии - лишь 33%. Есть понятие мат капитала. Есть бесплатные детские сады. Если смотреть на результат, в Англии без всех этих норм и помощи дела обстоят лучше, население в Англии растет и без дополнительных стимулов. В том числе растет продолжительность жизни.


В чем проблема? В общей бедности населения в России. Прежде всего, в низких доходах на душу. Если сравнивать честно, то средняя зарплата в России не сопоставима со средней зарплатой в Англии даже с учетом ППС. Если взять российский уровень жизни и перенести его в Англию, то средний россиянин будет считаться необеспеченным (читай нищим), и ему в Англии будут полагаться различные плюшки, которые, в общем-то, будут сопоставимы с российскими. Это особенно хорошо видно на примере жилья и субсидий на оное.

Решением данной проблемы было бы массовая постройка социального жилья, которое выдавалось бы всем людям их расчета 45 метров на человека. Это сразу бы вывело рождаемость на новый уровень, а материнский капитал можно было бы вообще отменить. Это бы также решило проблему прироста населения (сейчас в России прироста нет, есть убыль), проблему пенсий, дало бы огромное количество рабочих мест и сильно снизило социальную напряженность. Но увы, имеем, что имеем: нет единой социальной политики и нет внятного результата.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

ок. Когда выезжать? Вчетвером. Подарим британской короне пару подданых. Еще.

раскрыть ветку (25)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Специальность, язык?

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Я поддержу комментатора которому вы ответили.


Химия, пока не знаю ученым буду или химиком-инженером, англ письменный хороший, говорить могу, только на слух плохо воспринимаю, если вам вдруг интересно)

раскрыть ветку (21)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

получайте магистра в Англии. Если уже есть магистр, езжайте на phd. Но нужны деньги. Можно устроиться на работу тысяч на 30 в год, это второй вариант. Химики теоретики хорошо идут во всяких хим компаниях типа басфа. Можно начать с Москвы,потом перевестись. Правда основные офисы в Швейцарии. Англия это финансы и айти. Ещё фарма.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

ну даже не знаю. Можно про себя спросить? Понятно что я нафиг не нужна но все же-экономист, через год аспирантуру закончу

раскрыть ветку (19)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ищите работу в фирме, которая может обеспечить рабочую визу. Www.indeed.co.uk. Если есть навыки вм аудите, устройтесь к крупному аудитору в России, потом переведитесь. Та же фишка с банками. Можно устроиться  в некий международный банк и переводиться года через 3. Вам обходимо найти работу тысяч на 35 фунтов. Или Вам нужно устроиться в вуз и получить степень в английском вузе, что требует денег. Потом работа, но это будет уже легче. Но в Вашем случае лучший способ - это замуж, без обид.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

какие уж обиды...я понимаю свои проблемы. Замужество, боюсь исключается. Я уже замужем и мне 27-старовата

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

27 - это в Англии еще неоперившийся птенец :) Ну тогда Ваш муж должен решать проблему переезда, не Вы. Если Вы едете, а муж не работает, тогда 35000 фунтов  в год будет маловато. Если муж получает рабочую визу, то у Вас есть право работать просто так, без разрешения. Но  и обратное верно. Если Вы получаете рабочую, то муж может устроиться куда-нибудь. Вопрос языка и способностей мужа. Просто Ваш вопрос сбивает с толку. Обычно если переезд семейный, то люди пишут так: я экономист, муж - айтишник. Наши шансы?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, вы мне комплимент сделали - на работе мне уже который год рассказывают какая я старая - "часикитикаютже". переехать хочу только я - муж здесь все более чем устраивает, потому за себя и спрашивала, и хоть он и айтишник, но не работает по специальности. правильно ли я понимаю что мне тут нужно здесь начать зарабатывать 35к фунтов в год что бы переехать безболезненно? (простите что допрашиваю)

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем верно. Вы не можете получить рабочую визу, если Ваш оклад ниже определенного минимума. Таким образом Англия привлекает дорогих спецов. Т.е. устроиться на 12000-20000 фунтов нельзя по рабочей визе. Только от 30000 и выше. Чем выше зарплата, тем меньше очередь на визу.

Если муж айтишник, то он точно найдет работу. И хорошую. Он как раз легко получит ту самую рабочую визу и его оклад будет выше среднего. Возможно, что намного выше. Вы в данном случае получите визу иждивенца. По этой визе Вы можете работать где угодно и за сколько угодно. Вот такая несправедливость. Ваш муж будет вынужден работать только там, куда взяли и только за дорого. Вы - нет.

27 не возраст. Тут люди рожают в 35-40. И ничего. Правда и живут до 85. 😉

Поговорите с мужем. Средняя зп айтишника что-то около 60000 в год. Вы будете получать около 25000 пока не подтвердите диплом. Этого хватит на дом, 2 машины, отпуска, хороший быт выше среднего ну и т.п. Я не знаю, как Вы живёте в России. Я жил очень хорошо. В Москве у меня все было. Уровнем дохода хвастаться не буду, но жаловаться было не на что. Но в Англии лучше. В разы.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за объяснение, ясно что у меня не выйдет - в айти он не пойдет-считает себя слишком тупым для это. здесь мы получаем - 35к и 22к в месяц. рублей. не судьба мне сбечь. как я понимаю если даже я самостоятельно что-нибудь выучу в сфере айти - без диплома меня никуда не возьмут?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А и сорян. Для нищеюродов типо меня поясните 35 в месяц или год?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

35000 фунтов  в год. Немного выше средней по стране.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А можно мне спросить? Я переводчик, отличное знание русского и английского языков. Насколько востребованы наши коллеги в Англии?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

какой именно переводчик? Литературный? Наушный? Их же много. Я не слышал о востребованности переводчиков, если честно. Обычно требуется кто-то со знанием русского. Например, няня. Или личный ассистент. Но под это визу не получить. Есть потребности в русско-говорящих журналистах, риелторах, адвокатах, банкирах. Если у Вас степень по русской филологии, то Вы можете преподавать русский как иностранный в ВУЗе. А вот профессиональный перевод как работу...  не знаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Системный администратор, в основном Windows. Сертификатов нормальных нет.
Английский. читаю и понимаю документацию )

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не пройдет. На мой взгляд. Эта специальность не в списке редких. Нужно что-то с программированием. Это ближайшее к Вашему профилю.  А экзамен на язык тоже присутствует.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку