Социальная поддержка молодых семей в Англии и России. Краткое сравнение.

В этом посте я хочу рассказать о той поддержке, которую оказывает государство семьям при рождении детей, а также сравнить поддержку семей в России и в Англии. Предыдущий пост серии про помощь при покупке жилья находится здесь. Речь в данном посте идет о стандартных ситуациях и стандартных людях. Как обычно, принимаем, что фунт равен 84 рублям. Кому лень читать выкладки - милости просим сразу в выводы.


Итак, Джон и Мэри из прошлого поста купили, наконец, дом. Оба по-прежнему работают и получают средние медианные зарплаты. И вот они задумались о детях. На что они могут рассчитывать?

1) Мэри может уйти в декрет на 52 недели. При этом она может разделить декрет с Джоном, если захочет. Оплатят ей 39 недель. Первые 6 недель ей платят 90% от среднего заработка. Далее - 622 фунта (52248 рублей) в месяц. Итого выплатят 7753,44 фунтов (651289 рублей) при средней медианной зарплате в 23 700 фунтов в год. Грубо - треть годового заработка.

2) 89 фунтов (7476 рублей) в месяц на первого ребенка в качестве пособия. 59 фунтов (4956 рублей) в месяц на каждого следующего ребенка до достижения им 18 лет.

3) 30 часов бесплатного детского сада в неделю (из 40-45 часов). При этом сад может быть частным. Государство просто компенсирует эти затраты ваучерами. Детский сад длится 2 года, далее ребенок идет в школу (с пяти лет) и она абсолютно бесплатна.

Более никакой поддержки работающим «средним» людям нет. Вся остальная поддержка идет только социально незащищенным слоям населения, здесь она не рассматривается.


Что в России?

Ваня и Маня из прошлого поста купили большую студию или маленькую двухкомнатную квартиру по программе поддержки молодых семей. Принимаем, что Ваня и Маня средние люди, получают среднюю медианную зарплату и работают уже хотя бы пару лет. И тоже хотят завести ребенка. Что их ждет?


1) Маня может получить 140 дней оплачиваемого декретного отпуска, 70 дней до родов и 70 дней после, затем получить отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста. Выплаты складываются из:

А) разовое пособие по беременности и родам, которое рассчитывается по средней ЗП за 2 года и в нашем случае равно 789 рублей в день. При 140 днях больничного это даст 110 460 рублей.

Б) Единовременное пособие по рождению ребенка - 16 350,33 рублей

В) Пособие по уходу за ребенком, которое равно 40% месячного заработка за последние 2 года, в нашем случае 9600 рублей в месяц. Пособие платится до 1,5 летнего возраста. Общая сумма составит 172 800 рублей.

Итого общая сумма всей помощи – 299610 рублей. Т.е. 104% годового заработка.

2) Пособие в размере 50 рублей в месяц от работодателя.

3) Материнский капитал в размере 453026 рублей при рождении второго ребенка, который можно потратить на улучшение жилищных условий или образование ребенка.

4) Бесплатный детский сад, правда, по очереди.


Как мы видим с точки зрения процентов, документов и деклараций Россия ушла далеко вперед. Декретный отпуск дольше, выплаты от средней зарплаты выше, есть понятие материнского капитала, который можно потратить на важные вещи и т.п. Вкупе с программой молодой семьи должно выходить неплохо, не так ли?


Давайте смотреть, что это дало в итоге:

1) Количество браков и количество разводов.

Россия. В 2015 соотношение браков и разводов было на уровне 52%.

Англия. В 2015 соотношение браков и разводов было на уровне 42%.

2) Коэффициент рождаемости 2017

Россия – 11,5

Англия – 12

3) Коэффициент смертности 2017

Россия 12.4

Англия 9.4

4) Обеспеченность жильем:

Англия: 44 м2 на человека, 1,1 отдельная спальня на человека

Россия: 25 метров на человека, 0,9 отдельной комнаты на человека


Итак, что в итоге по двум постам? Если смотреть на документы и нормы, то Россия уходит далеко вперед, практически в разы. Декретные выплаты составят 104% от ЗП, в Англии - лишь 33%. Есть понятие мат капитала. Есть бесплатные детские сады. Если смотреть на результат, в Англии без всех этих норм и помощи дела обстоят лучше, население в Англии растет и без дополнительных стимулов. В том числе растет продолжительность жизни.


В чем проблема? В общей бедности населения в России. Прежде всего, в низких доходах на душу. Если сравнивать честно, то средняя зарплата в России не сопоставима со средней зарплатой в Англии даже с учетом ППС. Если взять российский уровень жизни и перенести его в Англию, то средний россиянин будет считаться необеспеченным (читай нищим), и ему в Англии будут полагаться различные плюшки, которые, в общем-то, будут сопоставимы с российскими. Это особенно хорошо видно на примере жилья и субсидий на оное.

Решением данной проблемы было бы массовая постройка социального жилья, которое выдавалось бы всем людям их расчета 45 метров на человека. Это сразу бы вывело рождаемость на новый уровень, а материнский капитал можно было бы вообще отменить. Это бы также решило проблему прироста населения (сейчас в России прироста нет, есть убыль), проблему пенсий, дало бы огромное количество рабочих мест и сильно снизило социальную напряженность. Но увы, имеем, что имеем: нет единой социальной политики и нет внятного результата.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Неуверенность в завтрашнем дне. Единственное что пугает в России, точнее видимость уверенности. И дело тут скорее в привычке населения думать что государство - оно большое и от него 1 нужно ждать и оно даст, 2 от него не убудет если я отщипну чуть чуть если 1 пункт, как я считаю, оно не выполнило до конца. И не стоит искать виновных кроме нас самих. Уверен, что есть в Британии и свои стрази то же, не менее коренные и застарелые.

раскрыть ветку (28)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну кто виноват я для себя уже решил, это вопрос мнения. А неуверенность и происходит из-за общих экономических показателей. Трудно быть уверенным, если своего жилья нет, работу трудно найти, пенсионная система меняется в 4-й раз и нет никаких сбережений.

раскрыть ветку (27)
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Бесплатный детский сад"


А можно узнать в каком это месте у нас "Бесплатный детский сад"?

Он может быть "льготный" или "недорогой", но как можно назвать "бесплатным" то, за что платишь 2100 р. в месяц?

(У меня 3 детей если что)


"Обеспеченность жильем" - вы же про самообеспеченность говорили?

раскрыть ветку (26)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

можно поподробнее? Вообще по закону он бесплатный. Я с Вами не спорю, я просто не знаю. Я проверил закон перед написанием поста. Дошкольное образование у нас бесплатное. Это точно. Речь об официальных выплатах? Или это на ремонт, компот и прочие сборы?

Про общую обеспеченность жильем. Я так понимаю, что самообеспеченность - это общая минус социальная.

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется речь об официальных ежемесячных выплатах по официальной квитанции.

Автор поста оценил этот комментарий

платят за присмотр и уход, а дошкольное образование т.е. пение/лепка/занятия с воспитателем бесплатное

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мда. Минус в адрес России.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще по закону он бесплатный.

Можно ссылку на закон и конкретную статью?

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По Конституции бесплатное.

раскрыть ветку (18)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно статью процитируйте.
раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 43.2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

закон «Об образовании», прописаны гарантии государства по "обязательности дошкольного образования". П. 3. Статьи 5 Главы 1 трактует: «В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования… »А от вас будут хоть какие то пруфы хоть чего-то? или балабольство в стиле аспиранта шумерии и бабайки? :))))

Автор поста оценил этот комментарий
Омск, Уфа - детский сад выходит около 3000 руб. За второго ребёнка компенсируют 50%, за третьего 70%, но в Уфе всем, а в Омске только если доход меньше прожиточного. Так, в статистику - от региона много зависит.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку