Социал в Германии. Как у меня пригорело

Еще накануне я собиралась писать безобидный пост про то, как моя русская мама знакомила немецкого папу с русским же шашлыком. Однако с утречка пораньше я поближе познакомилась с типичной бюрократией в Германии, и теперь мне срочно нужен девайс с картинки. Дальше многобукав про то, как я живу без договора субаренды, не делю полочки в холодильнике и почему так делать нельзя.
Социал в Германии. Как у меня пригорело Германия, Бюрократия, Чиновники, Пособие, Охладите трахание, Длиннопост, Мат

Как некоторые пикабушники знают, я живу в Германии, где учусь на учителя. И вот мое студенчество подходят к концу, с 1 апреля я официально заканчиваю учебу. При этом где-то с середины февраля у меня несколько месяцев будут идти госы, которые отнимают кучу времени и сил. И тут весьма вовремя 28 февраля заканчивается мой рабочий контракт, так что я смогу не работать и сосредоточиться на учебе. И если март я еще проживу на последнюю зарплату, то вот с апреля станет грустно, а искать работу, параллельно сдавая выпускные экзамены, как минимум нерационально.


Вообще у меня довольно идиотская ситуация. После окончания экзаменов я полгода буду на вольных хлебах, прежде чем начну практические два года работы в школе. Эти полгода я не собираюсь сидеть на попе ровно, однако пока я найду место, может пройти месяц-другой. А кушать хочется всегда. Плюс в Германии есть закон, что все обязаны иметь медстраховку, а она тоже стоит денег.


У счастью, я много месяцев как нормальный добропорядочный бюргер отчисляю со своей зп так называемую социальную страховку, которая как раз и дает мне право получать пособие в случае отсутствия работы. В общем, с голоду мне не дадут умереть. Однако студенты зарабатывают немного, так что и пособие будет маленьким, его явно меньше официального прожиточного минимума. Это значит, что я могу подать еще и на дополнительные выплаты, чтобы мне хватало на оплату квартиру, еду и прочие полезные штуки.

Социал в Германии. Как у меня пригорело Германия, Бюрократия, Чиновники, Пособие, Охладите трахание, Длиннопост, Мат

Сегодня с утра пораньше добрый дядечка в социальной конторе под названием Арбайтсамт выдал мне кучу бумаг и сказал, что все зашибись, мне будут платить аж 400 евро в месяц, оплачивая за меня страховку и всякие социальные отчисления. Вот только прожиточный минимум в стране больше семи сотен. Да что там, у меня квартира стоит больше половины моего будущего пособия, еды еще на полторы сотни, и это не считая оплаты всяких разных счетов вроде телефона. Короче, мало. Но ничего, мне положены еще дополнительные выплаты, например, пособие на кварплату или же вон тот же знаменитый харц 4, на котором сидят профессиональные социальщики.

А вот от похода в соседний кабинет к тетечке, которая заведует дополнительными выплатами, у меня знатно пригорело. Я живу не одна, a снимаю квартиру пополам с мужчиной. У нас отдельные бюджеты, из которых мы пополам платим продукты и кварплату, и теплые отношения никак не допускают сования носа в соседский кошелек. Конечно, в периоды, когда у меня было туго с финансами, меня не выкидывали на улицу, но подарков никто не делал, с появлением денег все долги возвращались. Каждый отвечает за себя сам, каждый самостоятельная человекоединица.


Однако для арбайтсамта совершенно неважно, в каких мы отношениях - спим, дружим, вместе занимаемся йогой или же посылаем друг друга нахер при встрече на кухне. Раз мы с ним снимаем одну квартиру, при этом я плачу свою половину наличкой, у нас нет договора субаренды, зато имеется общий холодильник без отдельных полочек, то Арбайтсам не волнуют детали наших отношений. У нас автоматически сожительство, сходное с брачным, как это называют немецкие бюрократы. И им похер, что мы все платим пополам, что у нас раздельный бюджет, что мы два самостоятельных независящих друг от друга человека. Живете вместе дольше года? Все, вы пара, весь ваш доход считается общим. А раз так, то хер мне на все рыло, а не помощь государства, ведь мой сосед зарабатывает дофига. Но ведь можно же как-то доказать, что мы два независимых человека? Например, если я предоставлю помесячные расписке об оплате половины квартиры? Похер, расписку можно написать на что угодно, хоть на стадо слонов, я могу ей подтереться. Ну а то, что у нас две комнаты, в каждой по кровати и шкафу, что как бы намекает? Клали они с прибором на кровати, их каждый дурак может поставить. Да и вообще, вы оба переехали с одного региона, вы сто пудов практически муж и жена, тут без вариантов, так что пусть ваш друг за вас платит. Или делите полочки в холодильнике, считайте, кто сколько метров в квартире использует, и соответственно делите оплату аренды не 50х50, а согласно квадратным метрам. А то ишь что удумали - пополам платить и жить по-человечески, а не по бумажкам. Так делают только пары, в которых один партнер должен нести социальную ответственность за другого.


То есть получается, что человек, живущий с тобой в одной квартире, с точки зрения чинуш автоматически становится твоим сожителем и должен быть готов взять за тебя ответственность. Дружба, при которой не нужен договор субаренды? Удачное соседство, где  и без раздельных полок в холодильнике отлично живется? Раздельный бюджет и полная финансовая независимость? Похер! Ну или доказывай до посинения, что вы тут не неофициальная ячейка общества. Как сказала эта дамочка, дескать, супруги иногда тоже ведут раздельный бюджет, однако не перестают быть супругами. Вот только она забыла уточнить, что даже в случае раздельного бюджета у супругов другие права и обязанности, нежели у соседей. Например, наследство. Или в случае развода один может быть обязан платить другому содержание. А в случае смерти оставшийся получает пенсию за умершего. То есть там есть права и обязанности, закрепленные в законе. Вот только у соседей - или сожителей - таких прав нет, я могу хоть усраться, доказывая, что сосед был моим неофициальным мужем и трахал меня с утра до ночи, но от этого в случае его смерти никто не будет мне платить вдовью пенсию. Да и он в случае смены места жительства не сможет требовать у меня денег не свое содержание. Однако вот пособие мне будут рассчитывать, исходя из его дохода. И вот этот момент у меня вызывает, мягко говоря, недоумение - прав относительно друг друга у нас нет, обязанностей тоже, но пособие считают по его зарплате. При этом он вообще ни одним законом никак не обязан мне и копейки давать за обитание в одной квартире. Мне могут не дать пособие, потому что увасжесосед, но вот обязать его  содержать меня они не могут. А фигли, он мне никто и ничего не должен. Какой-то ебтвоюмать в исполнении мелких бюрократов.


В общем, у меня конкретно пригорело после того, как тетечка мне все это доступно объяснила. Я вышла из ее кабинета, пребывая в состоянии ахуя. Ну не может же быть все НАСТОЛЬКО стремно. Мне еще и намекнули, что могут прийти с проверкой кроватей и полочек, попутно опрашивая соседей на предмет наличия у нас околосемейных отношений. Как сказала все та же тетечка, только в случае, если меня с соседом связывает исключительно проживание на одной территории и никаких - вообще никаких - отношений, то мне положены выплаты. И что-то там про то, что такими отношениями могут считаться только те, где покупают два пакета молока, а не один.


Можно, конечно, в срочном порядке начать платить за квартиру банковскими переводами, подписать договор субаренды и поделить полочки. Но тогда у бюрократической машины возникнет вопрос, почему это произошло за пару месяцев до начала выплат пособий, а не шесть лет назад. Короче, летела домой я на реактивной тяге собственной горящей задницы, попутно думая, что же делать.

Социал в Германии. Как у меня пригорело Германия, Бюрократия, Чиновники, Пособие, Охладите трахание, Длиннопост, Мат

Однако после ковыряний в интернете выясняется, что охуевшие бюрократы любят втирать эту дичь всем неофитам. У них все проживающие в одной квартире разнополые пары по умолчанию превращаются в сожителей. А на деле есть множество нюансов. Оказывается, у обитания на одной территории есть куча видов, от простого соседства до вполне сложившейся ячейки общества, но без официального заключения брака. И есть даже переходные формы, например, когда отношения семейные, а бюджет раздельный. Короче, все дело в деталях. И есть несколько способов доказать, что доход одного не касается другого. Например, договор субаренды. Или договор, что у нас независимые бюджеты, при которых мы платим аренду и продукты ровно пополам (хоть банковским переводом, хоть наличкой, хоть крышечками) и мы никаким образом не впрягаемся в денежные проблемы друг друга. И при этом неважно, что там с полочками в жральном шкафу и сколько в доме кроватей.


Однако чтобы доказать, что мы не пара с общим бюджетом и, как следствие, с обязанностями по отношению друг к другу, придется пройти семь кругов бюрократического ада. И хуй кто из чинуш скажет тебе добровольно, какие у тебя есть права и что делать в сходной ситуации. Живете вместе дольше года и даже не завели отдельные полочки со жратвой? Вы пара, поздравляем! Я вот только не понимаю, какая им от этого выгода? Неужели за каждого человека, на котором чиновник сэкономил бюджет, им дают премию? Или же они так радеют, чтобы побольше денег осталось на тех, кто приехал из жарких стран за пособиями?


Я очень надеюсь, что найду подходящую работу так быстро, что мне не придется пользоваться услугами этой конторы. Потому что как сказал мой папа, в этой стране только беженцам без вопросов дают все, что они попросят. А пока я выписывают параграфы законов, по которым мой сосед никак не влияет на пособия для меня, и обкладываю жопу льдом.

Социал в Германии. Как у меня пригорело Германия, Бюрократия, Чиновники, Пособие, Охладите трахание, Длиннопост, Мат
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитав так и не понял, вы собственно пара или нет? Или вы живете как в WG? Но если так то почему вы не имеете договора Субаренды?

17
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, так люди честно выполняют свою работу. Поэтому и финансовый порядок у них в стране.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу типа "сожительства": таким образом они пытаются сделать так, чтобы люди не обманывали государство, будучи парой, но получая по отдельности много денег от соцслужб.

По поводу, что "дают только беженцам". Это, конечно, неверно. Дают всем, кто требует, спорит и готов всегда поскандалить, а это почти все "южные братья". Русские же частенько затыкаются после отказа каких-то выплат и ищут другие способы добыть деньги. А если бы ты каждый день ходила поорать к этой чиновнице, то после недели срачей она бы тебе дала всё, что ты хочешь. Но у тебя времени нет, а у" южан" оно есть.
Смотри на это позитивно: не появится возможности стать морально зависимой от денег без работы. :)
От ничего не деланья люди быстро тупеют.
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи что ты лесбиянка. Что она тебя этим "сожительством" оскорбила до глубины души. У тебя глубокая психологичкская травма от общения с ней. Пусть попрыгает теперь... Делов то... ;-)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, бюрократия бывает, блин, пофигистична (очень мягко говоря...).


Глянул быстро вокруг - увы, пока могу сказать, что требуются надолго секретари-ассистенты с соответствующим аусбильдунгом и/или студенты инженерных специальностей.


Постараюсь посматривать - но обещать, увы, пока ничего не смогу...

раскрыть ветку