Сотрудники взбунтовавшейся челябинской стоматологии заявили о задержаниях и давлении силовиков.

Сотрудники взбунтовавшейся челябинской стоматологии заявили о задержаниях и давлении силовиков. Расследование, Длиннопост, Челябинск, Стоматология, Врачи, Задержание, Видео, Негатив

Сотрудники стоматологической поликлиники № 1 Челябинска заявили о том, что их начали незаконно доставлять в полицию и удерживать часами, «выбивая нужные объяснения». После того как около медучреждения появились плакаты с требованием вернуть прежнего главврача и стоматологи с той же просьбой обратились к врио губернатора Алексею Текслеру, неожиданно в МВД увезли начмеда Сергея Лысякова и юриста Марию Низкодухову. Последняя утверждает, что её продержали восемь часов, пока она не подписала объяснение, которое устроило сотрудников управления по борьбе с экономическими преступлениями.


8 апреля двое сотрудников поликлиники написали жалобы на действия полицейских в прокуратуру, Следственный комитет и правительство региона. Они утверждают, что их заставили дать показания о нарушениях при проведении закупок в то время, когда медучреждением руководил Дмитрий Кучин.


По словам адвоката Николая Классена, который защищает сотрудников поликлиники, активность полицейских насторожила медиков ещё месяц назад, тогда они и обратились к нему за помощью.


— Тогда начались первые приводы в полицию, — объяснил юрист. — Вызывать начали людей, которые абсолютно не имеют отношения к увольнению главврача. Это люди, которые никогда не попадали в поле зрения полиции, никогда не участвовали в следственных действиях, а тут их начали выдёргивать по повесткам, они просто испугались. Трёх человек сначала вызвали. Мы пришли, дали объяснения, но они, по моему мнению, не устроили сотрудников полиции. В один из визитов от них прозвучала фраза: «Мы будем карать их, как только можем, потому что нам поступила такая команда. Это дело политическое, и мы будем применять репрессивные методы». Я спросил: «Может, вы скажете, чего хотите?», на что услышал: «Если бывший главврач заберёт заявление, мы всё прекратим, если нет — будем действовать «иными» способами».


Одной из первых, утверждает Николай Классен, сотрудники УБЭП попытались запугать пожилую старшую медсестру Галину Суржанскую. Тогда оперативники по документам недосчитались двух тысяч ампул ультракаина, когда начали проверку по жалобе челябинского горздрава.


— Женщине под 70 лет, но их это не смутило, — говорит адвокат. — Она ничего им не сказала и не подписала. Потом нашли ошибку в документах, и цифры сошлись.

Новая волна приводов в полицию началась на прошлой неделе. Из здания поликлиники в отделение доставили заместителя главврача по лечебной работе Сергея Лысякова. Этот доктор известен многим челябинцам, вместе с Дмитрием Кучиным и зоозащитником Кареном Даллакяном в 2009 году он оперировал тигрёнка Жорика.


— 4 апреля около восьми утра в помещении поликлиники № 1 меня ждали два незнакомых человека. Не предъявив удостоверения, они практически силой заставили меня следовать за ними, — описывает происходившее Сергей Лысяков. — При выходе из поликлиники изъяли мой телефон и сказали: «Будешь сопротивляться — поедешь в багажнике». Я вынужден был сесть в машину. Меня доставили в УМВД по Челябинску. Оперативник Валерий Егоров начал опрос в грубой форме, чтобы я признался в сговоре с руководителем «Денталики» и получении откатов. Когда я возразил, что никакого сговора нет, Егоров предъявил мне Уголовный кодекс, статью 159 (мошенничество — Прим. автора). Он сказал мне, что, если я не признаюсь, меня посадят на семь лет, «где отпетушат, опустят, ты вернёшься оттуда бомжом и будешь жить в колодце». Также он спросил, где работает дочь, я объяснил, что в суде. На это Егоров ответил, что она будет работать продавцом или дворником»... Егоров угрожал, замахивался, пытаясь выбить нужные ему показания.

По словам Сергея Лысякова, связаться с адвокатом ему не дали, несмотря на то, что тот тут же приехал в полицию.


— Мне сотрудники поликлиники сообщили о задержании Лысякова, потому что их там уже знают как агрессивных и беспринципных. Я сразу приехал в отдел, но меня не пустили, сначала обманывали, что его [Лысякова] там нет, но он был вписан в журнале на КПП. Я созвонился с исполнителем по этой проверке, это Иван Олегович Ватолин, сказал, что хочу оказать помощь, на что мне ответили, что помощь не требуется, — говорит Николай Классен. — В итоге Сергей Алексеевич провёл там около пяти часов, давая объяснения, которые были получены незаконным путём, с нарушением права на защиту. Это были объяснения, направленные на дискредитацию бывшего главного врача. По версии полиции, тот заключал какие-то незаконные контракты. Лысяков вынужденно написал, что согласен с объяснениями, которые его заставили подписать. Когда он вышел, был очень взволнован, сказал, что его запугивали. В понедельник он подал жалобу в прокуратуру.

Сотрудники взбунтовавшейся челябинской стоматологии заявили о задержаниях и давлении силовиков. Расследование, Длиннопост, Челябинск, Стоматология, Врачи, Задержание, Видео, Негатив

В пятницу, 5 апреля, в полицию также неожиданно доставили юриста поликлиники Марию Низкодухову.


— Я находилась на рабочем месте. Примерно в 14:30 мне позвонила на мобильный телефон начальник юридического отдела и сказала, что я должна съездить в психоневрологический диспансер за документами на служебном автомобиле. Когда вышла из поликлиники, ко мне подошли двое незнакомых мужчин. Не представившись, схватили меня за руки, сказали, что я должна пройти с ними. Я ответила, что никуда с ними не пойду, на что они против моей воли стали усаживать меня в машину, — описывает сотрудница поликлиники. — Я очень сильно испугалась. Тогда мне показал свои документы один мужчина, Валерий Егоров, сказал, что он из полиции. Второй мужчина залез в машину и за руки затянул меня в салон.

Мария утверждает, что её доставили в полицию.


— Когда я поднялась в кабинет в сопровождении Егорова и ещё одного человека, который не представился, там находился ещё один мужчина, оперативный сотрудник Усцелемов. Как только вошли, они сразу закрыли кабинет на ключ, — утверждает женщина. — Меня попросили отдать им паспорт, сказав, что он им нужен для составления объяснения, когда у меня зазвонил телефон в сумке, я хотела ответить (звонил мой представитель адвокат Николай Классен), у меня силой вырвали телефон из рук и сразу его отключили.


Я очень испугалась, так как у меня трёхлетняя дочь и мама — инвалид второй группы, с которыми я постоянно нахожусь на связи. На мою просьбу пригласить моего адвоката Егоров начал орать на меня, что никаких адвокатов я не увижу. Я попросила дать мне бумагу, что без своего представителя никаких объяснений давать не буду, на что получила отказ и в грубой форме и нецензурными выражениями, мне орали, что пока я не дам пояснений, я отсюда не выйду.


Опрос проводили, обращаясь ко мне в грубой форме, заставляя рассказывать о сговоре с руководителем поликлиники при заключении договоров с поставщиками. Я поясняла, что никакого сговора не было, ни в каких противозаконных действиях я не участвовала, никаких денежных средств не получала. На что в мой адрес начались нецензурная брань и угрозы меня посадить. Я неоднократно спрашивала Егорова, задержана ли я, могу ли я уйти, на что он говорил, что я уйду домой к дочери, как только подпишу объяснение, которое он распечатывал со своего компьютера. Я говорила, что не согласна с написанным, на что он матом отвечал, что ему всё равно, ему нужны мои объяснения, которые устраивают его.

Сотрудники взбунтовавшейся челябинской стоматологии заявили о задержаниях и давлении силовиков. Расследование, Длиннопост, Челябинск, Стоматология, Врачи, Задержание, Видео, Негатив

По словам Марии, до 23 часов ей запрещали даже вставать со стула.


— Все эти восемь часов постоянно орали на меня матом, всячески угрожали и морально давили, я была вынуждена подписать объяснение, которое не соответствует действительности, чтобы уйти домой, — написала в своём заявлении юрист поликлиники.


Николай Классен утверждает, всё это время, как и в первый раз, дальше КПП его не пустили, на телефонные звонки сотрудники отдела даже не отвечали.


В ГУ МВД по Челябинской области на просьбу корреспондента 74.ru прокомментировать действия сотрудников полиции ответили, что «никто никого не задерживал, никакие документы подписывать никого не заставляли».


— Сотрудники полиции приходили в поликлинику, чтобы вручить уведомления о предоставлении документов, — официально прокомментировали в региональном полицейском главке.

Сотрудники взбунтовавшейся челябинской стоматологии заявили о задержаниях и давлении силовиков. Расследование, Длиннопост, Челябинск, Стоматология, Врачи, Задержание, Видео, Негатив

Дмитрия Кучина уволили в декабре прошлого года. Его место сейчас занимает зять депутата и руководителя Челябинской областной клинической больницы Евгений Альтман. Кучин уверен — должность освободили под удобного человека. Сейчас он оспаривает своё увольнение в суде.


О том, как пришлось отстаивать одну из немногих бесплатных стоматологий в городе от оптимизации, об открытой войне, объявленной после этого «смутьяну» горздравом, и увольнении по «неубиваемой» статье без права обжалования 74.ru узнал из первых уст.


После начала судебного процесса на Дмитрия Кучина посыпалась масса обвинений. О том, как он объяснил подаренную квартиру и забытые в декларации деньги на счёте, читайте в нашем материале.

31 марта около стоматологии № 1 разместили плакаты с требованием вернуть в поликлинику прежнего руководителя.


— Не верну, — прокомментировала их появление глава горздрава Наталья Горлова. — Главный врач стоматологической поликлиники № 1 уволен в соответствии с действующим законодательством по ст. 278 ч. 2 ТК РФ (в связи с принятием работодателем решения о прекращении трудового договора. — Прим. авт.). За время его работы имели место нарушения финансово-хозяйственной и закупочной деятельности. В настоящее время в поликлинике проводится проверка ОБЭП. Кроме того, значительно страдала доступность бесплатной медицинской помощи, поощрялось незаконное взимание денежных средств с пациентов.


Медики очень болезненно восприняли такой комментарий от горздрава, особенно их задела фраза о том, что те, кто ратует за возвращение экс-руководителя, «просто не хотят работать честно». Они обратились к временно исполняющему обязанности губернатора Челябинской области Алексею Текслеру, попросив вмешаться в ситуацию и защитить их репутацию.


После этого 3 апреля в стоматологии побывали депутаты гордумы, они поговорили с новым главврачом, узнали его планы по развитию поликлиники, но с докторами, попавшими под репрессии, общаться не стали.


Оригинал материала: https://74.ru/text/health/66046474/?from=centerleftcol_old

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
137
Автор поста оценил этот комментарий

заболеть всем сотрудникам на месяц и пусть зять депутата работает один..)

раскрыть ветку (13)
134
Автор поста оценил этот комментарий

Убили в людях общую идею, стержень и волю.

Не могут сотрудники нигде сплотиться так чтоб все вместе, обязательно часть из них даст заднию(как это было много раз у шахтёров)

раскрыть ветку (12)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про учителей забыли, про историю с "обнаженной" учительницей? Ее поддержали много учителей. Не все потеряно)
раскрыть ветку (6)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Эта поддержка работает пока поддерживающим ничего всерьез не угрожает... увы.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Риск увольнения не серьезно по вашему? Они рискуют соразмерно наказанию. Или по вашему - серьезно, это когда тюрьма, здоровье? Когда сам случай будет серьезней - тогда серьезней и риск" расплаты". А учителя, кто оказал поддержку - проявили храбрость. Риск быть уволенным с занесением в "черные списки" - то же довольно серьезно!

раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Да прекратите. Весь этот учительский флешмоб начался строго ПОСЛЕ того, как увольнение признали бредовым на ВСЕХ уровнях. И я, как Вы понимаете, не об уровне «попиздели на Пикабу», а о министерстве образования и СМИ. Когда стало понятно, что не только можно фотки выставлять - больно чреватым будет увольнение, но ещё и этаким «народным героем» можно стать на этой волне, вот тогда и появились учительские жопы даже там, где на них и не рассчитываешь, признаться. Дождались всеобщего одобрения - и выставили. Ни о каком сплочении тут речь не идёт.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно и так. В тему сильно не вникал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, учитывая что новость о флешмобе появилась на ура-патриотской РИА новости, то так и есть.
Автор поста оценил этот комментарий

А разве риск увольнения это серьезно для хорошего стоматолога, но давайте смотреть правде в глаза хорошие стоматологи уже осели в частных стоматологиях. В гос стоматологиях остались врачи которым чуть до пенсии доработать и ладно и так сойдет. Стоматология очень быстро развивается, сейчас в частную стоматологию уже не возьмут стоматолога кто не умеет работать с микроскопом. В гос стоматологиях вообще не знают что такое микроскоп и зачем он нужен.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит так, будто эта самая "общая воля" когда-то существовала. Смешно, даже просто учитывая многотысячилетние традиции рабства/крепостничества.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то не очень силен в истории.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, сама по себе затея требующая 100% людей обречена на провал.

Автор поста оценил этот комментарий

Сотрудники силовиков - могут)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял в России в силовики идут сугубо определенные слои общества, и с определенной целью. Росгвардия тому яркий пример.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку