Соседский питбуль напал на меня и мою собаку. Прошу помощи лиги юристов!

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники. Ко мне пришла беда, не такая масштабная как обычно здесь разбирают,но тем не менее..
в субботу 29 сентября на меня и мою собаку (той-терьер) было совершено нападение со стороны соседской собаки (сука питбуля), гуляла без намордника и без поводка, отбиться своими силами от нее не вышло,в итоге выхватила мою собаку из рук. Собака выжила,но в больнице был зафиксирован вывих правого глазного яблока и укус на шее, сегодня на повторном приеме узи показало,что глаз придется удалять. В понедельник звонила участковому, он меня послал куда подальше,мол звоните в ГосВетНадзор, туда я жалобу тоже отправила,но максимум что грозит хозяевам - беседа на первый раз и штраф 500 рублей на последующие (Нижегородская область).
После инцидента, ежедневно вижу,как собака продолжает гулять без намордника и не всегда на поводке.
Собственно вопрос - собака ведь попадает под порчу имущества, кто-то сталкивался с подобной ситуацией?Как составить заявление и на что делать упор,чтобы участковый всё таки принял меры?

Соседский питбуль напал на меня и мою собаку. Прошу помощи лиги юристов! Порча имущества, Лига юристов, Собака, Помощь, Без рейтинга
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
Автор поста оценил этот комментарий
Только в суд. Сначала заявку участковому, если он отказывается то пишете/звоните в прокуратуру. Если собака и вас укусила/поцарапала то снимаете телесные повреждения. Все чеки из больниц сохраняете.
раскрыть ветку (11)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не юрист но мне кажется что участковый может только штраф выписать за выгул без поводка и намордника. Уголовкой тут и не пахнет. Здесь максимум можно гражданский иск подать, собрать все чеки с ветеринарки, ну и за моральный вред - принести справку от психотерапевта что началась депрессия с временной потререй трудоспособности. Стоимость собаки можно приписать. Пускай ответчик всё возмещает.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мои соседи тут все тоже очень обеспокоены, хотят тоже подписать какую-нибудь бумагу,чтобы участковый на тормоза это дело не спустила,думаем пока как составить приложение к моему заявлению.
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень хорошо, что соседи заинтересованы. Можно написать коллективную жалобу, они намного эффективнее чем одиночные обращения. Как бы это грустно не было, но нужно доводить дело до усыпления питбуля. Все очень просто, хозяин собаки должным образом не обучил животное и скорее всего не будет обучать. Полагаю мозгов у хозяина тоже немного, так как опять же не прошел обучение и не стал с Вами самостоятельно пытаться решить вопросы. А по факту, не важно что стало объектом нападения, сейчас это собака, завтра это станет человек, то есть животное если хочет проявлять агрессию, оно его проявляет по собственному желанию, это очень опасно. Тем более для очень опасной породы - у питбулей очень хрупкая психика и склонность к насилию в генах.


В любом раскладе, если Вам не нанесли физического вреда, дело будет административное, а не уголовное. В заявлении, очень хорошая формулировка "угроза жизни и безопасности", "ограничение свободы передвижения", "проявление неконтролируемой агрессии" (важно чтобы той сам не спровоцировал нападение - "подбежал к собаке" это тоже провокация - тут вы сами виноваты, не контролируемый выгул не будет играть вам на руку). Лучше всего просить моральную компенсацию за пережитое нападение собаки, требовать компенсацию за всех расходы на лечение домашнего питомца, настаивать на усыплении питбуля или прохождении курса обучения. Последнее надо смотреть на возраст. По опыту, питбуля после 2-3-х лет, практически не возможно переобучить, у них ломается сложившееся представления и они просто не понимают как себя вести, получаем по итогу абсолютно не предсказуемое животное.


Совет на будущее, для всех собачников, заведите небольшую сумочку для выгула, в нем:

- перцовый баллон - для неадекватных людей

- отпугиватель собак - понятно для кого, и не надо покупать электронный он действует, но не эффективно, лучше спрей

- перочинный нож (длина лезвия до 10 см) - иногда собаки путаются в поводке и удушаются, да такое бывает,

- лекарственное средство при отравлениях собаки, у меня оно в шприцах, кол-во шприцов зависит от массы собаки. Шприцы очень эффективны, по опыту знаю и с большей вероятностью собаку спасут


И ни какого свободного выгула в черте города!!! Собаки не несут ответственности за себя, за них это делаем мы.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет! Но не мой пёс подбегал к питбулю, а питбуль подбежал к нам,своего я подняла на руки.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, вполне обоснована формулировка "проявление неконтролируемой агрессии", можно требовать экспертизы пса на опасность для окружающих. Правда, опять же по опыту есть ряд сложностей:

- заставить заводчика пройти экспертизу, только судебным постановлением, это надо убедить судью что такая экспертиза необходима и будет объективной

- чтобы эксперт был нормальный, который сможет правильно распознать собаку

- потом заставить суд учитывать результаты экспертизы


Я вижу такой порядок действий:

- Составить заявление, желательно при помощи юриста, у которого есть в практике такие дела, насколько помню именно помощь в составлении заявления, не дорого стоит. Юрист сможет правильно определить правовой характер ущерба (вреда). Предварительно пообщаться с собачниками, у них тоже есть свои специальные определения для описания поведения собаки и оценки ее действий.

- Подать заявление участковому. Свидетели не обязательны, но лучше чтоб были. Снимать на камеру весь процесс. Если будут говорить что снимать запрещают, шлите лесом, есть такая статья: "Деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства" (не поленитесь поискать последнюю редакцию). Вы на камеру фиксируете свое взаимодействие с органами власти - это Ваше законное право. Перед включением камеры, информируете что будет производить видеофиксацию, как доказательство обращения, указываете ссылку на статью.

- При отказе формируете обращение в прокуратуру и органы надзора, прилагаете копию заявления и видеозапись.

- Далее досудебное разбирательство и суд.. тут это не описать.


В одной из сплетен среди заводчиков слышал:

Можно давить на тот факт что во дворе гуляют дети и собака создает опасность для них, почему-то когда речь идет о детях - все сразу становятся внимательнее. Вроде как обращались в какие-то надзорные органы по правам детей и это помогало. НО это только слухи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую. Желаю здоровья песику. Не спускайте это дело. Хозяин агрессивной твари должен быть наказан, а такие люди понимают лишь наказание рублем.

На будущее - электрошокер и без всякой жалости в морду твари.

Автор поста оценил этот комментарий

я журналист. Хочу написать о вашей истории. как можно с вами связаться?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Оставьте свой id в вк
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

351053661

Автор поста оценил этот комментарий

И ничего не будет. Абсолютно.  Соседская собака загрызла насмерть мою на участке. Участковый написал бумажку. Сосед ему не открыл и все!!!!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку