Соседский питбуль напал на меня и мою собаку. Прошу помощи лиги юристов!

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники. Ко мне пришла беда, не такая масштабная как обычно здесь разбирают,но тем не менее..
в субботу 29 сентября на меня и мою собаку (той-терьер) было совершено нападение со стороны соседской собаки (сука питбуля), гуляла без намордника и без поводка, отбиться своими силами от нее не вышло,в итоге выхватила мою собаку из рук. Собака выжила,но в больнице был зафиксирован вывих правого глазного яблока и укус на шее, сегодня на повторном приеме узи показало,что глаз придется удалять. В понедельник звонила участковому, он меня послал куда подальше,мол звоните в ГосВетНадзор, туда я жалобу тоже отправила,но максимум что грозит хозяевам - беседа на первый раз и штраф 500 рублей на последующие (Нижегородская область).
После инцидента, ежедневно вижу,как собака продолжает гулять без намордника и не всегда на поводке.
Собственно вопрос - собака ведь попадает под порчу имущества, кто-то сталкивался с подобной ситуацией?Как составить заявление и на что делать упор,чтобы участковый всё таки принял меры?

Соседский питбуль напал на меня и мою собаку. Прошу помощи лиги юристов! Порча имущества, Лига юристов, Собака, Помощь, Без рейтинга
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А с хозяином собаки вы вообще беседовали? Какая реакция?

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мы беседовали только в день инцидента, он отвез меня в ветеринарку и оплатил первую операцию, затем отвез домой. Не извинился ни разу, говорил что я не правильно сделала, что взяла на руки своего питомца видя как на него несется питбуль. Ведь его собака прошла специальные курсы. Говорил что не видел меня и поэтому отпустил свою с поводка. Мы виделись сегодня утром, я честно говоря думала упаду в обморок от страха когда его увидела с питбулем, такое пережить это жесть. Спросила только его квартиру,чтобы указать при заявлении в госветнадзор и ушла.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это серьезно меняет дело, если я правильно понимаю о чем речь. Добавьте в пост оговорку про "специальные курсы".


"специальные курсы" - а он в курсе, что вокруг него люди живут, которые знать не знают как себя вести с собаками, прошедшими "специальные курсы"?

Вояка бывший\действующий? У него не все дома, если у него собака натасканная на работу с преступниками, гуляет без поводка и не слушается команд.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В тот день я ему даже не отвечала особо, вообще только переживания о питомце были в голове,не думаю что он имел военные курсы,может быть социализацию с кинологом, непонятно. Мальчишка сам молодой, хозяин,лет 20 по виду
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Вы не правильно себя повели - собака прошла спецкурсы" - тут нет логики. Собака в этой истории делает то, что сама выбрала, либо то, какую команду она получила от хозяина. Дрессура подразумевает исключительно выполнение определенной команды по КОМАНДЕ, либо задействование собаки в ОПРЕДЕЛЕННОЙ ситуации, во втором случаи выгул в общественном месте без поводка невозможен в принципе.


Ставлю, что собачку натаскали на охоту. Вот пусть и едет с ней в лес и там выгуливает, там она ему настрелянных уток насобирает, а в городе не на кого охотится - намордник+поводок.

Автор поста оценил этот комментарий

Чем дело закончилось?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Административный штраф выписали,в суд вызывали хозяина питбуля. Денег за операцию по удалению глаза я от него не получила, только оскорбления в свой адрес. Они съехали из нашего жк, так что я выдохнула, судиться из-за 7к я не стала. На его совести останется.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку