Соседский питбуль напал на меня и мою собаку. Прошу помощи лиги юристов!

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники. Ко мне пришла беда, не такая масштабная как обычно здесь разбирают,но тем не менее..
в субботу 29 сентября на меня и мою собаку (той-терьер) было совершено нападение со стороны соседской собаки (сука питбуля), гуляла без намордника и без поводка, отбиться своими силами от нее не вышло,в итоге выхватила мою собаку из рук. Собака выжила,но в больнице был зафиксирован вывих правого глазного яблока и укус на шее, сегодня на повторном приеме узи показало,что глаз придется удалять. В понедельник звонила участковому, он меня послал куда подальше,мол звоните в ГосВетНадзор, туда я жалобу тоже отправила,но максимум что грозит хозяевам - беседа на первый раз и штраф 500 рублей на последующие (Нижегородская область).
После инцидента, ежедневно вижу,как собака продолжает гулять без намордника и не всегда на поводке.
Собственно вопрос - собака ведь попадает под порчу имущества, кто-то сталкивался с подобной ситуацией?Как составить заявление и на что делать упор,чтобы участковый всё таки принял меры?

Соседский питбуль напал на меня и мою собаку. Прошу помощи лиги юристов! Порча имущества, Лига юристов, Собака, Помощь, Без рейтинга
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какие меры от участкового вы хотите? Что значит "выхватила из рук"? Получается собака и на вас напала? Можно узнать фабулу происшествия подробнее? Насчет намордника, в правилах содержания(583 от 23.08.2013) нет требований к выгулу собак в наморднике.

ИМХО можете только в гражданском суде что-либо предъявить.

раскрыть ветку (35)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2 Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях (с изменениями на 4 июля 2018 года).

Выгул собак без поводков и (или) намордников вне специально отведенных мест -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

(Часть 2Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях (с изменениями на 4 июля 2018 года) введена Законом области от 07.12.2012 № 155-З)

Автор поста оценил этот комментарий

Мы гуляли на поляне, фото приложу, я увидела, что чужая собака заходит без намордника и поводка, взяла свою на руки, питбуль побежал к нам, начал на меня прыгать, левой рукой я отталкивала ее во время прыжка, правой пыталась убрать в сторону свою, в какой-то момент моя видимо вытянула морду, и питбуль захватив мою потащил ее от меня. Хозяин все это время бежал к нам, и пытался дать ей команды.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

ЖК "КП", 1й дом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да

2
Автор поста оценил этот комментарий

это как нет? берем например  правила Правила содержания собак и кошек в г. Москве


Запрещается появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними


2.7. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.


https://www.mos.ru/dgkh/function/informatciia-dlia-zhitelei/...

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень просто, автор указал, что живет в Нижегородской области, открываем правила НИЖЕГОРОДСКОЙ области, и читаем.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что именно открывали? давайте вместе откроем и почитаем , хотя можно почитать комментарий IOksya выше именно для нижегородской области

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Открываем "ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 23 августа 2013 года № 583


Об утверждении Временных правил содержания домашних

животных на территории Нижегородской области"

И читаем "Выводить собак высотой в холке свыше 30 см, а также собак, представляющих угрозу для людей и других животных, из жилых помещений (домов), изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике." Тут четко сказано, что хозяин обязан ВЫВОДИТЬ собак из дома на поводке и в наморднике, про выгул в наморднике в этих правилах ничего не сказано.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так выводить на улицу и в общие дворы надо в наморднике или собак выводят на выгул телепортом сразу на площадку?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В правилах написано исключительно про вывод из жилых помещений. То есть выводишь из квартиры во двор в наморднике, а дальше никаких требований нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

то есть моя собака укусила не на выгуле , а во дворе и поэтому я не виноват? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про укусы в правилах ничего не сказано, это вам в АК или УК, и да, если вас укусит собака даже в наморднике-хозяин будет нести ответственность. Но в нижегородской области нет требований к выгулу собак в наморднике.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку