Соседский питбуль напал на меня и мою собаку. Прошу помощи лиги юристов!

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники. Ко мне пришла беда, не такая масштабная как обычно здесь разбирают,но тем не менее..
в субботу 29 сентября на меня и мою собаку (той-терьер) было совершено нападение со стороны соседской собаки (сука питбуля), гуляла без намордника и без поводка, отбиться своими силами от нее не вышло,в итоге выхватила мою собаку из рук. Собака выжила,но в больнице был зафиксирован вывих правого глазного яблока и укус на шее, сегодня на повторном приеме узи показало,что глаз придется удалять. В понедельник звонила участковому, он меня послал куда подальше,мол звоните в ГосВетНадзор, туда я жалобу тоже отправила,но максимум что грозит хозяевам - беседа на первый раз и штраф 500 рублей на последующие (Нижегородская область).
После инцидента, ежедневно вижу,как собака продолжает гулять без намордника и не всегда на поводке.
Собственно вопрос - собака ведь попадает под порчу имущества, кто-то сталкивался с подобной ситуацией?Как составить заявление и на что делать упор,чтобы участковый всё таки принял меры?

Соседский питбуль напал на меня и мою собаку. Прошу помощи лиги юристов! Порча имущества, Лига юристов, Собака, Помощь, Без рейтинга
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Если в результате нападения собаки человек не погиб или не получил тяжкие увечья, то закрываем УК РФ, увы, и начинаем читать местное законодательство.

Типа такого.

Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"

Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных

5. Допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, -

влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.


Здесь если участковый откажется штрафовать, а у вас свидетели и все в наличии, ну пишите в прокуратуру на него.


Если покупка Вашего животного осуществлялась "по-белому", т.е. в питомнике, на животное был выписан чек, подтверждающий уплату суммы (в жизни такого не видел), то в теории можно в порядке возмещения ущерба подать иск. А на практике в жизни не видел ничего подобного.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим автор купила собаку за 50 тыр. Как вы хотите высчитать ущерб причиненный собаке?

раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Логично что без глаза ее теперь за такие же деньги не продать. А с точки зрения законодательства собака такое же имущество, как и телевизор. Вопрос за какие можно это не ко мне, я не эксперт.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что на собак нет такого критерия как объективная стоимость, и одна собака может стоить 15тыр а другая той же породы, может стоить уже 200тыр, суд руководствуется объективными данными. Скорее всего, через суд можно будет потребовать только возмещения затрат на лечение.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

   Ну я думаю вполне можно оценить собаку в питомнике, если есть документы. Учитывая что собака сейчас по сути потеряла потребительские свойства (ну на выставки не сходишь), вполне можно отсудить. Плюс моральный ущерб, который к сожалению больше чем 50 т судьи обычно не дадут...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Взрослую собаку и с обоими глазами не продать, это как нижнее бельё - сам купил, сам пользуешься.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ещё амортизацию надо учитывать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

При повреждении имущества, на сколько я помню, компенсируется его полная стоимость на момент покупки, так что высчитывать ничего не нужно, за что купил столько и получил.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если вы поцарапали крыло на машине, то выплачиваете ее полную стоимость? Полная стоимость выплачивается только если имущество уничтожено.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Крыло можно заменить? Да, значит ремонт. Глаз заменить можно? Нет, соответственно это повреждение, которое можно компенсировать только полной заменой имущества.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это так не работает, полную стоимость выплачивают только если имущество уничтожено.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так и работает.

В примере машины, фактически, повреждена её часть, которая тоже является твоим имуществом и оплачивается полная стоимость замены.

В варианте с собакой, как с курткой, стаканом, картиной работает другой принцип. Вещь повреждена и восстановлению не подлежит, значит её стоимость считается по номиналу.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Там идёт оценка. Если она установила, что восстановление не целесообразно то полностью с учётом износа. Остатки вы потом можете восстановить если хотите.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку