Соседка - шизофреник, или история одного противостояния.

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/glyuk_6627987#comments/

Прокомментировал, вспомнив ситуацию из жизни моего друга. А потом нахлынули воспоминания, и решил я запилить пост.


Дело было лет 15 назад. Приобрёл мой друг квартиру. Однушку в хрущевке, со всеми включенными в эту категорию жилья "ништяками". В ту пору был он ещё молодым, не опытным в делах недвижимости, и в качестве дополнительного бонуса получил соседку-шизофреничку. Диагноз был вполне официальным - к нему прилагались докУмент и "веселая жизнь", которой эта мадам щедро одаривала всех окружающих. Проживала эта особо этажом выше, над квартирой моего друга. Помню, что эпизодов была много, но все они были хоть и неприяными, но маломасштабными, и как-то стёрлись из памяти за давностью лет. Я расскажу лишь об одном,том, который сохранился хорошо. Далее рассказ пойдет от лица друга(Д) и его младшего брата(Б).


Д: Сидим мы с Юрой, никого не трогаем, козинаками балуемся. Весна. Погода хорошая. Собираемся прогуляться. Тут сверху, над головой начинается какой-то движ. Скрежет, грохот. Через открытое окно доносятся нечленораздельные звуки. Высовываемся на балкон, стараясь понять происходящее.

Мимо пролетает диван.

Ну а что. Почему бы не перенять итальянские новогодние традиции? Диван, сброшенный с 5-го этажа, хлопается о газон. Жертв среди мирного населения нет. В метрах 10 от эпицентра, на тратуаре, видим соседа. Лицо выражает всю скорбь еврейского народа в тот момент, когда этот народ понял, что Моисей нашел в пустыне единственное место, где нет нефти. Секундой позже сосед изменившимся лицом бежит пруду(нет) под козырек подъезда. Мимо пролетает кресло.

Вышли в подъезд. Сосед, на чистейшем албанском, выражает свое недовольство итальянскими традициями. На шум подтягиваются и другие жильцы. В результате, конклав принимает разумное решение - вызвать (це)ментовоз.


Б: Менты приехали довольно быстро, минут через тридцать. Самый толстый, он же и самый главный, окинув взглядом очаг поражения и опросив очевидцев, отправил младшего в разведку. Мы столпились на лестнице между третьим и четвертым этажами. Блюститель порядка поднялся на пятый. Позвонил в звонок: - Откройте, милиция!

Хууууякдыдышшшь!!! Мент скатился по лестнице.

- Она в меня топором кинула!!!

В двери напротив, как в фильмах про индейцев, торчит топорик. День перестал быть томным.

Мадам-шизофреник орет из-за двери что-то о адских муках, о том, что всем нам гореть синим пламенем и т.п.


Д: Тут кто-то из жильцов выдает:

- Кажется, газом пахнет!

Все начинают шумно втягивать воздух. Получаем атмосферу Шрёдингера - одновременно и разряженную и напряжённую. Похоже, мадам не шутила на счет синего пламени.

Власть даёт команду: - Всем покинуть здание!

Попутно вызываются МЧС, скорая, газовая служба и цыганский ансамбль с медведем.

Выходим на улицу, подальше от здания. Собирается толпа зевак. Шепчут, выдвигают версии...

Постепенно все уполномоченные товарищи съехались в наш двор. Газовщики перекрыли трубу тем кто не брал лотерейные билеты. А за одно перекрыли и подачу воды. Мало ли что. МЧС натянуло ленточку. Идиллия. Смеркалось.


Б: Тут на балкон, в чем мать родила, вышла виновница торжества. Оценив масштаб зрительской аудитории она исполнила одину за другой несколько нетленок Баскова, Киркорова и фрагмент новогоднего выступления Б.Н. Ельцина. Тот самый, в котором он устал и уходит. После чего покинула трибуну. Что уж там. Регламент - кончил, не кончил - 3 минуты(с).


Д: Народ роптал. Оно и понятно. Всем хотелось домой. Кому-то на диван, кому-то в сортир, кому-то пожрать. Менты, впечатлённые боевыми способностями соседки, надели бронежилеты, шлёмы и пошли на штурм Бастилии. Последовала очередная серия хуууууктыдыший и...

Власть была позорно отброшена назад.

Как оказалось, за первой, деревянной дверью, которую они смогли проломить и сбить с петель оказалась добротная металлическая решетчатая дверь, которую соседка закрыла после первой атаки. И топоров у нее оказалось в достатке. В общем, оборона была подготовлена основательно.

Менты вызвали подкрепление. Приехали суровые серьезные товарищи - бронежилеты, шлемы, штурмовые щиты и тараны...

Во дворе разворачивалась полномасштабная контртеррористичесая операция.

Любопытные интересовались, что за фильм снимают?


Б: Спецназ (или кто там они - хз) пошел на штурм. Последовала очередная серия хууууктыдыший. Через пару минут, мадам, под белы рученьки вывели из подъезда и торжественно передали в руки психбригаде. Занавес.


Мораль: Выбирайте квартиру тщательно. Проводите разведку среди будущих соседей, бабушек на скамейках. Побеседуйте с участковым. Если он конечно есть, и представляет собой что-то адекватное. Это увеличит ваши шансы на спокойную жизнь в вашей собственной квартире. Всем удачи и психического здоровья.

ПС. История абсолютно реальная. Кота с лампой на штурм не вызывали.

84
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то так попала. В 2002. Я меняла квартиру. И продала одну аварийную, после пожара, деньги в ячейку и рассчитывала себе купить двушку, поменьше метражом, в другом районе, чуть дешевле. А тут хуяк резко цены пошли в рост, просто резко, я поняла, что двушка уже не выходит /квартиру продавала долго, еле-еле, ремонтировать квартиру, которая горела смысла не было, это безумно дорогой ремонт, плюс там погибла мама, т.е. жить я там и не собиралась ,так убрала следы внешние пожара, обои поклеила, линолеум заменила, все отмыла/ решила, купить большую однушку с кухней от 10 метров. И такая хата нашлась. Единственный вопрос возник, когда я узнала, что ее продают после полугода после покупки. Я не могла понять. Продавцы не признавались в чем дело. Я заплатила за все доп. проверки квартиры с момента постройки и всех ее бывших владельцем с момента рождения:)) все ок. Въехала. И через неделю поняла. Соседи. Алкаши - экстраверты. Любящие гостей. Большие сборища. Особенно внуки хозяйки квартиры. И на следующие 10 лет, пока я не съехала за город я состояла в отношениях с местным отделением милиции/полиции, как и другие соседи..

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

да проверяй- не проверяй, ты не застрахуешься от того, что у соседки через полгода протечет чердак, или она туда переедет с протекшим чердаком. увы)

раскрыть ветку
121
Автор поста оценил этот комментарий

"....Проводите разведку среди будущих соседей, бабушек на скамейках..."

Бабушки дадут объективную картину.

Сосед - наркоман. Соседка сверху - проститутка. А сосед снизу весь подъезд каким то вафаем облучает.

раскрыть ветку
225
Автор поста оценил этот комментарий

Про ""лицо, выражающее всю скорбь еврейского народа в тот момент, когда этот народ понял, что Моисей нашел в пустыне единственное место, где нет нефти" пойду в синагоге расскажу, поржем )

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Покупала квартиру, соседи милые старички в основном. Когда уже купила, мне сказали, что напротив живёт "настоящий зек". Странно, удивилась я, там же вроде живёт пара милых старичков. Оказалось это их сын. Потом старички съехали и в квартиру заехал этот сын с женой, родили ребенка. Как это ни странно из всех соседей именно этот сосед оказался самым адекватным.