Соседка

Прочитал пост (https://pikabu.ru/story/pro_sosedey_6667225) и решил поделиться с Вами парой "кадров".

Жил я в Самаре (привет "стошка"!) и после покупки квартиры, полностью ободрал (не путать с "отодрал") и сделать ремонт своими руктями (платить за то, что могу сделать сам меня задушила жаба)... стены, пол, потолок до голого бетона и всё по-новой начиная с стяжки... Пока делал меня уже успела достать соседка с просьбами "посмотреть", "походить", "ой молодец", "ой а ты работаешь" и прочие "бла-бла-бла" от нехер делать.


Стоит отметить, что соседка сразу же получила псевдоним "бабулька-разведчица", так как умудрялась "знать всё обо всех", если больше конкретики, то ее ухо/глаз всегда торчал из-за чуть приоткрытой двери, что напрягало но не сильно (знаете ли, видеть подобное, когда приводишь в дом гостей или гостью не очень приятно), так как понятно - "нет своей жизни, так сунь нос в чужую".


1.- Случай первый:


После ремонта у меня осталось пол-мешка цемента и чуть меньше мешка песка (кто делал стяжку поймет), ну думаю "увезу в гараж, а ну как сгодится". Вынес в подъезд... закрываю дверь, а за спиной приоткрытая дверь соседки, ну это уже стало уже привычным (далее соседка вышла "С" - соседка, "Я" - я):

С - "Ой! Закончил уже? Можно посмотреть?";

Я - "Ага" - оборачиваясь - "Так Вы, вроде бы, видели уже на днях, изменений нет";

С - "О-о! У тебя цемееент остался?" - так протяжно, словно интригующе-незаконченная фраза;

Я - "Ну пол-мешка... Полы то давно закончил, вот и вывезу в гараж";

С - "О-о-ой... у меня вот тоже полы плохие" - ааа! так вот к чему разговор, ясно - "строим дурака"!;

Я - "Ну так тут у всего дома полы плохие, теть Тань"

Соседка Соседи, Наглость, Ремонт, Длиннопост, Самара, Текст

С - "Слуууууууушаааай, а ты мне не поможешь сделать?" - Ура! наконец-то к делу! но через ее любимую и постоянную фразу - "А то я бабушка старенькая уже!";

Я - "Теть Ань, Вам на четыре года меньше чем моей Маме, а она себя старенькой не называет" - хотя уже трижды бабушка, однако - "Вам "помочь" или сделать?";

С - "Ну я ж даже не подниму же, да и не умею" - чистая правда, наверное "ну давай ты сделаешь а я тебя чаем с пирогом напою?";

Соседка Соседи, Наглость, Ремонт, Длиннопост, Самара, Текст

Я - "Теть Ань, смотрите" - прикинул в голове примерно - "вот столько ушло денег за материалы только на пол... пол-мешка цемента вряд-ли хватит даже на квадратный метр... Вот столько с меня просили рабочие/мастера за стяжку.... покупайте материалы и, по-соседски, мы с вами не больше чем за пол-цены за работу договоримся... но явно не за чай с пирогом - это уж перебор";


Дальше гундежь на тему "я бабушка старенькая", "ты ж молодой и умеешь", "пенсия маленькая" (интересно какая пенсия в 51 год?). Была вежливо послана (думать). Обиделась.


2.- Случай второй:

Жил один, привел гостью (милейшее создание, просто пожить пару дней, верьте-не-верьте - так уж получилось у нее, надо было остановиться где-то) - Ничего. Не. Было.

Утром стук в дверь ("У" - Участковый полицеский (благо - хороший знакомый), "Я" - я) открываю:

У - "Здравствуйте, участк... О! Даров! Ты чего тут?";

Я - "Жень, привет! Тот же вопрос... я то тут живу, а что? Заходь!";

Зашли...

У - "Жек, тут заява поступила... говорят притон тут у тебя..." - лицо девочки, вышедшей из ванной комнаты надо было видеть - "Драсьте!";

Я - "Жень, я даже предполагаю кто заявил... Но, по ходу, приехал ты впустую... Звиняй, но притона тут нет - сам видишь!"


Поулыбались, пообщались, посидели, посмеялись, чаю выпили... Объяснили, что всё в пределах нормы, подписался в объяснении и участковый ушёл.... Участковый уехал, а я решил поговорить (объясниться) с соседкой. Нихрена не получилось - статус "наркоман" я получил автоматом, статус "притон" получила моя квартира вообще пулемётом. Хорошо, хоть у других соседей (адекватных) мне удалось заработать неплохую репутацию и не париться.


3.- Случай три (отличный и приятный):

Принципиально не ставлю пароли на "вай-вай" - не за чем. Та же квартира. Стук в дверь ("Д" - девушка (лет 35-ти), "Я" - я, "С" - соседка) открываю:

Д - "Драсьте..." - на пороге стояла молодая женщина с чем-то укрытым кухонным полотенцем - "Сетка "такая-то" ваша?";

Я - "Драсть... ну да... а что? Вы кто?";

Д - "Я тут пользуюсь... она не запаролена... Живём вон там (соседняя квартира). Вот, испекла печенье, угоститесь" - вот тут я и охренел, да кто бы ожидал...;

Я - "Спасибо, конечно, это вовсе не обязательно... зачем?" - печеньки, кстати, очень хороши оказались - "да пользуйтесь, чего уж, не жалко.";


Дверь соседки "бабульки-разведчицы" как обычно приоткрыта.

В итоге, частенько, общались по-соседски. Ну там, соль, корица, выпечка, взаимные угощения... и взаимный статус "любовников", "спать не дают - днем улыбаюстся, а по вечерам ругаются"... Смеялись вместе.


Вот такие соседи. Это далеко не конец, но на этот пост хватит.

Простите за "многобуквие" и некоторую сбивчивость, во всем виновата бессонные сутки и пиво.

72
Автор поста оценил этот комментарий

Может лучше поставить пароль на вайфай и выдать его соседке?

Допустим, что среди соседей появится какое-то юное дарование, которое от большой тяги к познанию начнёт где-то что-то ломать через ваш интернет и наследит там вашим айпи. Потерпевшая сторона напишет заявление в полицию. Правоохранительные органы сделают запрос к провайдеру по засвеченному айпи, тот даст ваш адрес и все ваши данные. Всё, дело о взломе раскрыто.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Принципиально не ставлю пароли на "вай-вай" - не за чем.

Когда к тебе придут органы из-за того, что с твоего ip адреса распространялось детское порно, узнаешь зачем.

раскрыть ветку
129
Автор поста оценил этот комментарий
Принципиально не ставлю пароли на "вай-вай" - не за чем.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
84
Автор поста оценил этот комментарий
Про бабок скажу: у них четко развита система "свой-чужой". Для них может быть "своим" задолбавший весь подъезд алкаш ибо они его еще несмышленным карапузом помнят.
Но приехавшая в недавно купленную квартиру приличная, воспитанная и вежливая молодая пара может показаться для бабок источником вселенского зла, поскольку не вписалась в систему "свой-чужой"
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вафля без пароля нынче может принести проблем откуда не ждали - покачает кто то через тебя порнушку невзрослую или хакнет чего нибудь или кого нибудь. То придут спрашивать с тебя. И на соседей свалить не получится...

раскрыть ветку