Соседи воруют навоз.

Каждый год повторяется одна и таже история, прям какой-то год сурка,  народ массово, всем посёлком ворует у меня коровий навоз.
Дело в том, что в нашем посёлке (который находится в черте города) уже практически никто не держит КРС, всего в пяти дворах из тысячи есть коровы, так что прявляется явный дефицит такого ценного удобрения как навоз, но в моём дворе за зиму скапливается примерно 50-60 кубометров навоза, который по весне я вывожу на свой огород, который находится сразу за пределами посёлка.
И вот тут начинается самое веселье, навоз сложен в кучу, что бы следующей весной его можно было запахать в землю, но до весны доживают лишь жалкие крохи, потому что каждый день, как какие-то зерги, изо всех щелей лезут люди с вёдрами, мешками, тачками и тележками, вилами и лопатами, пакетами и совочками и каждый наровит  набрать себе бесплатного говнеца для помидорчиков и огурчиков. При чём прибегают даже дачники (и не лень им таскаться по несколько километров с мешком перегноя за плечами).
Пытаюсь их отгонять и журить, мол не хорошо чужое добро-говно брать, но слышу каждый раз отмазки разной наглости. Кто-то просто делает удивлённое лицо и заявляет что не знал что удобрение кому-то принаждежит (ага, куча навоза в несколько десятков кубов  возле огорода, наверное коровы мимо проходили и оставили), другие начинают возмущаться, что у меня его много, а значит надо делиться. Одна тётя сказала что ей её сосед разрешил, вот представьте себе, я ни её не знаю, ни её соседа, но они там что-то порешали между собой и с чистой совестью идут забирать чужое имущество. Некоторые даже деньги предлагают.

Но мне не нужны деньги, и навоза мне по сути не жалко,мне моей работы жалко, двор у меня оврагом, и мне эти десятки тонн говна приходится вытасиквать из двора как бурлаку, а потом очень досадно когда народ вот так из года в год тащит.

И ведь каждый раз, каждому пойманому "вору" предлагаю пройти на 70 метров дальше и набрать навоза во дворе, но почти никто не соглашается, им проще с огорода моего тащить.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Табличку вбей возле кучи - "содержится дигидроген монооксид" . Никто не рискнёт брать .

раскрыть ветку
89
Автор поста оценил этот комментарий
поставьте доверенного пенсионера с табличкой "продается навоз"

оплата - 50% от выручки

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

"любит наш народ всякое гавно!"

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут рядом тема есть - мужик (или женщина) поставила клаксон и когда кто-то подходит (у них поссать) врубает.

Люди со спущенными штанами убегают.

Думаю тебе такую-же систему в ало поставить вокруг навоза - полез, сразу раз сирена.

И ты с дробовиком и матами бежишь.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Навоз складируется за забором ваших владений?

Проучите воров: подсыпьте в партию навоза какую-нибудь гадость, чтобы испортила из огород, плохо пахла и сожгла всю землю с растениями.

раскрыть ветку