Соседи, или кошачий СПИД

Добрый день!

Накипело.

Сразу оговорюсь, кошатником или собачником не являюсь. Но дома есть питомцы обоих видов. Дети притащили собаку, жена котов. С ночёвкой приходит ёжик, ест кошачий корм.

Частный сектор в окрестностях города Ростов-на-Дону. Ниже по улице живут две пары заядлых собаководов. У каждого дома по четыре собаки.

Кроме этого, возле их дома живёт ещё четыре собаки, которых они постоянно кормят. До описанных ниже событий из дома, в течении года, пропали по очереди два кота. Аналогично у других односельчан.

Около месяца назад, мой сосед нашёл свою кошку в состоянии, как он выразился, *взорвалась*. Собрал, похоронил.

Как говорится - Не пойман не вор.

Вечером договорились встретится с соседями-собаководами. С их слов оказывается: собак на цепь сажать нельзя,(хотя, свою посадил именно по их просьбе); коты\кошки гулять не должны, так как переносят кошачий спид, могут истреблять мышей - мало ли кто-то разводит. А соседскую кошку скорее всего загрызли крысы.

И чего вы тут вообще пришли - у нас есть знакомый прокурор.)

В общем, к консенсусу не пришли, только разругались.

Вчера вечером, находился не дома. Звонит жена в слезах, стая разодрала одного из котёнков. Имел неосторожность выйти со двора вместе с ней.

Первое желание было отнести котёнка собаководам под калитку. Пообщался с одним из них, уверял, что это не их собаки, и моей жене и соседке померещилось. Оптический обман зрения, не иначе.

Моя скво настояла на поездке в вет клинику: три рентгена, уколы, сломанная лапа, перебитый хребет, пробитые легкие и возможность выжить\умереть в ближайшие три дня.

В итоге имеем: соседей, с которыми теперь точно хороших отношений не будет, не выспавшуюся жену, котёнка, который скорее всего...

Я понимаю, что собаки не причём, они охраняют свою кормовую территорию.

Вопрос: как можно повлиять на ситуацию? Очень не хотелось бы ждать нападения на ребёнка со стороны стаи, а всё к тому идёт.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати по поводу жалко собачек. У меня дед разводил охотничьих собак. Щенков раньше отбраковывали очень жестко, если щенок проявлял агрессию к человеку или что-то подобное, то от него сразу избавлялись, потому что понимали, собака это зверь, который может убить или покалечить. Это сейчас разводчики только деньгами интересуются и им пофиг что вырастет из щенка. Да и все подсели на гуманизм, толерантность...Надо помнить одно, любая самая умная и послушная собака попав в свору перестаёт быть адекватной ибо она уже в стае, а тут работают инстинкты.

21
Автор поста оценил этот комментарий

По закону "чьи-то" собаки должны гулять на поводке и (обычно) в наморднике (нужно уточнить формулировку, обычно каждый регион создает местный уточняющий закон, но лично я нашел только закон распространяющийся только на город Ростов-на-Дону, а не на данный регион, ну кроме федерального разве что).

Если вы сможете доказать что их собаки бегают - можно хоть каждый день писать заявления чтобы их каждый день штрафовали за нарушение закона о выгуле.


"Охрана своей территории" у собак должна быть только на территории двора.

Если у вас там "ничейная" собачья стая по улице бегает, то несколько рецептов решения вам уже дали. А то так может дойти что на детей начнут нападать.

108
Автор поста оценил этот комментарий

Соседи тебя в хуй не ставят. Кончай с ними договариваться.

Поэтому собачья нямка с таблетосами возле соседей и подальше от твоего дома и привет.

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

И насчет того, что "собаки ни при чем, они просто охраняют свою кормовую территорию". Есть ощущение, что ТС не хочет никоим образом причинить им вред. Так вот, тут два варианта - или они продолжают причинять вред, или все-таки придется причинить его им. Если вы готовы отдать свою жилую территорию под кормовую для собак - не делайте ничего. Если же опасаетесь за здоровье себя и близких, а также своей живности и т.д. - "чистеньким" остаться не получится. Как относительно гуманный вариант - прогнать собак (напугать, побить и т.д.), но, во-первых, это вызовет очередной конфликт, а во-вторых, не факт что сработает. Когда собаки постоянно прикормлены, на них обычно мало что подействует.

раскрыть ветку
96
Автор поста оценил этот комментарий

Полечите собак от туберкулеза, раз на цепи не сидят и без намордников, значит болеют.

раскрыть ветку