Соседи. 90-е годы.

Кто-то рассказывает про своих плохих родственников, кто-то про неадекватных соседей, а я расскажу про своих.


Вселились в дом мы с ними одновременно, в 91 году, тогда еще от завода выдавали квартиры, успели получить.


Соседи через стенку (тетя Тоня и дядя Сережа - дачники и заядлые рыболовы без детей) постоянно нас подкармливали ягодой, фруктами с дачи, иногда бочку соленых огурцов подгоняли.

Как-то дядя Сережа позвал меня сливу кушать, говорит - предупреди родителей что у нас погостишь, чтобы не потеряли тебя. Не знаю чем я руководствовалась, но я вышла от соседей, потусила в коридоре и зашла обратно - папа отпустил, все в порядке!

Папаня через какое-то время не обнаруживает меня во дворе и начинает поиски меня! Обежал весь район в попытках разыскать свою дочуру. Естественно не нашел. И решил заглянуть к дяде Сереже за советом что делать дальше. А я там на кухне сижу сливу лопаю. Орали на меня оба:)

Зовет меня как-то дядя Сережа - пошли фокус покажу! Лежит у него в раковине на кухне живая рыба. Он берет нож и херак! отрезает голову рыбе. А рыба продолжает биться об раковину как ни в чем не бывало. С тех пор у меня фобия на полудохлых рыб:)

Когда я подросла то помогала уже им, настраивала телики, интернеты и прочее.


Соседи сверху. Дядя Саша - рукастый мужик, постоянно ремонтировал что-то у себя дома, переделывал - звуки дрели мы уже просто не слышали, настолько привыкли. Там я в первые увидела диван под потолком (по типу двухярусных комнат) и комнатные двери на полозьях как в современных шкафах-купе. Заядлые киноманы. Я к ним часто гоняла за какой-нибудь видеокассетой.

Как-то все мое семейство оставило ключи дома (с папой мама уже развелась и он уехал в другой город). Маманя прибегает ко мне в школу - дай ключи! - А нету, дома оставила. Ну ё-моё! Мама пошла к соседу дяде Саше - Сань, что делать? Дядя Саша привязал трос к батарее, вылез из своего окна и спустился по нему с 5 этажа на 4-ый, залез в форточку нашей квартиры и открыл маме дверь изнутри.

Года три назад я встретила на улице его дочку Тому и спросила - как здоровье дяди Саши? Все строгает поделки? - Неее, уже постарел, не может. Строгает мой муж!


Соседи напротив. Семейство татар с детьми.

Частые татарские праздники - во время этого у нас дома сидеть не на чем было, все стулья отдавались соседям.

Как-то родители уехали, мы с братом пошли гулять. И захлопнули дверь, ключи остались внутри. Что делать? Мы прямиком направились к соседям. Нас тетя Зоя (по паспорту у нее другое имя, но мы ее называли именно так) уложила спать и повесила записку на нашу дверь - дети у Зои! Родители приехали в полночь, детей не обнаружили, а записку не заметили. И поломились к соседям - детей не видели????? - Видели, в детской у нас спят, завтра приходите:)

Родители уехали опять и забыли ключи. Ломятся домой - а мы спим без задних ног. Пошли ночевать к тете Зое:)

У татар как-то дома заперся брат тети Зои и лег спать. Приезжают татары домой, а дверь не возможно открыть! Тетя Зоя и дядя Нурик пошли спать к нам:)

Ключ от татарской квартиры до сих пор лежит в мамином комоде, потому как тетя Зоя иногда звонит маме и спрашивает - сходи проверь, я выключила утюг или нет!


Всем хороших и адекватных соседей!

г. Тольятти 90-е.

61
Автор поста оценил этот комментарий

круто вам. а у нас сначала были алкаши с клопами, переехали - рядом оказалась бабка с деменцией, которая писала заявления участковому на нас, ведь мы проникаем ночью в её квартиру и воруем. вчера чулки у неё уперли. сегодня - яблоко. а что завтра?? а сейчас у меня с одной стороны мать на взрослого сына орёт "обезьяна ты ебаная! я тебе на жратву деньги оставила а ты все в солярии просрал!" а он в ответ кидает табуретки в нашу стену. сверху аналогичная мать с сыном, который бухать и нас затапливает а между этим из окон пневматикой по голубям палит а она меня ловит на лестнице и угрожает отравить собак моих, слева старуха мать с толстой девкой дочерью, которые меня считают шлюхой и наркоманкой, мужа дегенератом а сына нагулянным и только под нами нормальные люди, которым я по праздникам ношу печеньки, тк они отличнейшие соседи.

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий
Сын из обеспеченной шотландской семьи поехал учиться в Оксфорд. Отучившись год - приехал на лето домой,
-Ну сынок, рассказывай, как учёба?- спросила мать
-Ты знаешь, мам, все вроде бы ничего, обучение мне нравится. Но вот люди какие-то странные там - сосед из левой комнаты каждую ночь бьётся головой об стену со страшной силой. Сосед из правой комнаты- постоянно ночами стонет!
- А ты сынок что?
- А я, мама, как играл на волынке - так и играю.
101
Автор поста оценил этот комментарий

Близкий сосед лучше дальней родни

Так мне армяне, что соседнюю квартиру снимали, говорили. А пословица русская.

А люди золотые были - работяги! Отлично соседствовали!

А сейчас какой-0то мужик живёт. Один. В трёхкомнатке.

Я ему "Здравствуй!" - а он - рожа кирпичом и мимо...

Ну разве это сосед?

раскрыть ветку
177
Автор поста оценил этот комментарий
Гармонию разума в пределах и одной головы встретишь не часто, а тут целый подъезд:)
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
А я за 3 года никого в своëм доме, кроме одной соседки, не знаю. Даже в лицо соседей не помню, так как редко пересекаемся.
раскрыть ветку