Сосед псих

Здравствуй, Лига Юристов! Прошу у тебя помощи, челом бью.


Живу я в многоквартирном доме на юге Москвы. Спальный район, соседи в основном тётки да бабки, ну и бухарики всякие. И псих. Сосед по подъезду. Одинокий, 34 годика от роду. То есть, в расцвете сил.

У парня приходы будь здоров: глючит его, что "по потолку ползают соседи и стонут", и "преследуют его по всей квартире", что одна из соседок его телепатически домогается (ну очень приглянулся, видимо). Поэтому с соседями он воюет. И вот хоть бы физически кидался, тогда б его давно упаковали - а нет, он зараза хитрожопый, и воюет акустически. Сидя в квартире орёт во всю глотку свою молодецкую матное ругательство в адрес дамы (соседки). В единственном числе - потому, что он реально одну и ту же фразу орёт уже лет шесть. А так-то орёт регулярно, нередко с утра и до ночи. Так, что весь подъезд слышит, аж до восьмого этажа.

Ещё бывает, начнёт хлопать входной дверью так, что стены трясутся. Ну и конечно же, куда без аудиосистем! Есть у него какая-то марсианско-сектантская мелодия, которую он врубает на полную мощь своих колонок то на 10 минут, то на пару часиков.

В общем, живём весело. Отдыхаем только когда он спит.

Проблема в том, что на учёте в ПНД он не состоит, и никто за ним не присматривает. Вообще. Родственники от него открестились и уже не берут телефон, а всякие там службы не имеют полномочий трогать формально здорового человека. Тем временем, лучше ему не становится, и помирать он в ближайшее время не станет. И кстати непонятно, где он деньги берёт на жизнь. Раньше где-то работал, но сейчас у него обострение, и он неделями дома сидит. И орёт.


То есть: 1 - человеку нужна помощь, хотя он этого и не осознаёт; 2 - весь подъезд, блин, страдает от его воплей и асоциального поведения. И с этим надо что-то делать.


Что сделали:

Составили коллективные заявления в полицию, управу района и ПНД. 22 человека подписалось из 18 квартир. В полиции и управе заявления приняли, а вот в психушке заведующая перестраховалась и не подписала формально. Но участковый психиатр - человек порядочный, настроен достаточно серьёзно в этом плане. Особенно после того, как ему дали запись воплей послушать. Он приехал по адресу, постучался в запертую дверь, развёл руками и уехал, предложив если что вызывать неотложку и держать его в курсе.

И вот сегодня приехали: участковый с капитаном полиции, дядька из управы, дамы из двух социальных служб. Все постучали в закрытую дверь нашего психа, потоптались, развели руками. Сказали, что пока он на людей не кидается, сделать ничё низзя. Ну пообщался я с ними, обменялись телефонами.


Подскажите пожалуйста, что можно в данной ситуации дальше делать, по каким инстанциям ходить, чтобы был шанс на спокойную жизнь? А то прям печаль..

Лига Юристов

31.8K поста36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

252
Автор поста оценил этот комментарий
И кстати непонятно, где он деньги берёт на жизнь.

На удаленке программирует. Браузер Амиго знаешь? Его разработка.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю что его соседям не стоит включать "в батарею" аудиосистему с монотонными голосами, зовущими чувака за собой, а то не дай бог он окончательно с ума сойдёт.

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий
Может он стримит и орет на тиммейтов, деньги оттуда же
раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий
А вы скажите ему что его крики как раз таки провоцируют ту женщину
и вообще нужно соблюдать режим тишины чтобы ОНИ его не смогли найти (И загадочно подмигните)
раскрыть ветку
99
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего вы с ним не сделаете. Психов, осуждённых за убийства и прочую поеботу на принудительное лечение отпускают втихаря, типа пролечили, потому что новых складировать некуда, а вы тут орущего долбоеба хотите упечь. И они живут среди нас и их дохуя. Это пиздец на самом деле

раскрыть ветку