Сорок лет назад, Викинг-1 снял эту фотографию на Марсе

Сорок лет назад, Викинг-1 снял эту фотографию на Марсе Фотография, NASA, Космос, Марс, Зонд, Историческое фото

Фотография марсианского льда снятая в 1979 г. зондом Викинг-1.


Викинг-1 был вторым зондом, успешно севшим на Марс. Первым был советский Марс-3 в 1971 г. Викинг-1 положил начало упору НАСА на исследование именно Марса, что много позже привело к более известным марсоходам  "Spirit", "Opportunity, и "Curiosity". В СССР же тем временем основной упор был на исследование Венеры в программах "Венера" и "Вега".

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий

Для объективности следует добавить, что Марс 3 был первым, но единственным севшим из почти 16 советских и российских аппаратов отправленных к Марсу.


И проработал только 14 секунд после посадки.

А то из текста следует, что Венера помешала.

раскрыть ветку (52)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да он не сел, а разбился об Марс. То что после того как он врезался в Марс он проработал 14 секунд не значит что он сел. Он не передал ровным счетом ничего, даже единой фотографии.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак это американский марсохода Викинг 1. Тут никто не спорит что советские миссии на марс были провальными. Космическую гонку по праву выиграли американцы

раскрыть ветку (47)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну так это же гонка, не имеет значения кто лидировал большую часть времени, побеждает тот, кто первый доберется до финиша. Союз не смог превзойти высадку на Луне, что по сути являлось вершиной технологичности в те времена, поэтому победа за США. Они догнали и обогнали Союз.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Типа как только сделали что-то первыми штаты, тогда и финиш? Глупости. Гонку они, конечно, выиграли, но не космическую. А от неё уже и всё остальное потом понеслось.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

космическую гонку не выиграли? Так у кого то сейчас более развитая космическая отрасль чем у США?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт как-то, ребят, сложно с вами. Я понимаю, что в острополитических темах все на нервах, но чего ж каждое слово разжёвывать приходится?


Ту космическую гонку — не, не выиграли. Много в чём лучше был Союз, много в чём — Штаты. Ничья, можно сказать. Но потом США зашли с других позиций — экономики, дипломатии, пропаганды — и тут обыграли нас в хвост и в гриву. После этого Союз прекратил своё существование, и современную Россию штаты обыграли уж почти по всему. Но это как бы не та гонка, хоть и те же государства. Сама идея космической гонки давно в прошлом, и то, что имеет место сегодня, не стоит считать раундом той игры. Государство было другое. Идеология, экономика, способ мышления. Всё другое. Поколения сменились. А то так можно сказать, что мы и мировые войны проиграли, если сегодня хуже, чем в Германии живём.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В чем был лучше Союз?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

да хотя бы тем, что мы имеем комплекс технологий пилотируемой космонавтики. ни у кого нет опыта долговременного пребывания на орбите и обеспечения этого процесса. без нас МКС бы не было. про единственный в мире работающий пилотируемый корабль я уж и не говорю. американцы обосрались с Шаттлом - это же факт, зачем закрывать глаза на очевидное.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь берем по фактам.

У Китая тоже есть пилотируемой корабль.

На момент завершения программы Шаттл он совершил больше полетов, чем более старый "Союз".  А по количеству доставленных в космос людей США до сих пор впереди.

Без вас МКС была бы.  Достаточно посмотреть и сравнить российский и американский сегменты.  Например, полноценной наукой могут заниматься только американцы.  И

Кстати говоря, опыт долговременного пребывания сам по себе - бесполезен.

Кстати говоря, ваш комплекс пилотируемой космонавтики - в стагнации.  Уходят космонавты.  На пилотируемых кораблях находят брак.  Даже уже произошел отказ носителя.  Вот тебе факты.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ок, радуйтесь. особенно Китай порадовал. это как надо вывернуть факты, чтобы страна, делающая первые шаги на орбите, обогнала "Союз" - ну там "более старый" - поди, разберись какой он старый, где считать "новый" и т.д.

да, американский больше, но станция построена из нашего блока. больше ни у кого таких технологий нет. кроме МИРа нормальных станций ни у кого не было. Скайлеб - это уровень Салютов, это если он был

да, америанцы могут заниматься "полноценной наукой", но первый орган из живых клеток на орбите напечатали мы (в этом году). ну неполноценные, что с нас взять.

ага, бесполезен. тото все у нас тренируются перед полетами на МКС и эксперименты по долговременному пребыванию Марс-500 и Сириус идут в Москве. это нормально заниматься передовыми исследованиями в отсталых странах. Силиконовая долина находится наверное в Зимбабве, да?

все у нас в стагнации, все уходят, один брак. а то, что капсула у СпейсИкса рванула - это мелкие недочеты, ерунда можно сказать. не то, что Союзы какие-то некреативные. все будет скоро и вот-вот, и это факт!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

что у нас за манера каяться все время? никому мы ничего не проиграли. мы сами - САМИ - сменили общественную формацию на ту, которую посчитали нужной в 17-м, потом в 91-м. и как мы живем - наше дело. сравнивать подконтрольную штатам Германию, которая пукнуть боится без окрика хозяина с нами - это не правильно по определению. у нас своя эстетика, и меня она вполне устраивает кто бы что ни говорил. нравится помытые с мылом тротуары и прочий ордунг как в концлагере - пожалуйста. сделаем и это. если захотим.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не точности в картинке, аппараты на марсе на счету у штатов, вояджер 1 и 2 для исследования планет.

Автор поста оценил этот комментарий

Одна фигня, все советские достижения американцы повторили,с минимальным отрывом, но лучшим качеством

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ничего они не повторили. пилотируемого корабля нет, МКС на основе нашего модуля, система подготовки, длительного пребывания, скафандры. всего этого у них нет

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Система подготовки собственная.

Несколько кораблей очень скоро будут введены в эксплуатацию. 

Скафандр есть собственный.  EMU называется.

Узнай,  из чего состоит американский сегмент.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

очень-очень скоро. уже лет 10 как скоро. скафандр понятно, что есть. и то, что американский сегмент состоит частично из блоков нашего производства о чем говорит? не все они могут, и не могут главное. "свои" только коробки и панельки. все ответственные узлы нашего производства https://blogs.nasa.gov/spacex/2015/06/28/about-the-international-docking-adapter/ - посмотри на шильдик РКК "Энергия"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И тебя совсем не смущает, что там есть слово "адаптер"? IDA переводит АПАС-95 в Стыковочную систему НАСА.  IDA ставится на PDA (CBM -> АПАС-95) . Модули американской сегмента соединяются через CBM.  Собственную американскую систему.


Совсем недавно ты утверждал, что у американцев нет собственного скафандра.


В американском сегменте всего один российский модуль.  И это говорит что у России не было денег на переработку и выведение ФГБ от МИР-2. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я не утверждал, что у них нет собственного скафандра, а то что американские фиговые - и весят намного больше, одевать вместо 3 минут самостоятельно (Орлан-М с дверкой) - американский надевают 45 минут, при этом невозможно обойтись без посторонней помощи (он из двух половин), еще и ненадежные https://inosmi.ru/science/20181214/244242884.html


нет, не смущает. да, адаптер.


всего один модуль, но такой, без которого не обойтись было при создании станции. только у нас компетенции по станциям. американцы - гости на этом празднике жизни. да, "богатые" (в долг), да живут шикарно, но систему обеспечения станции они сделать не способны - даже туалет у нас закупили. от Шаттлов тоже фиговый, так и не работает https://habr.com/ru/post/377261/


в общем, куда не копни, у них только видимость хайтека, вдаваясь в детали - одно говно

4
Автор поста оценил этот комментарий
Космическую гонку по праву выиграли американцы

Мне кажется, развал СССР и "выиграли по праву" в честной борьбе - как-то не связанные понятия.
Если во время забега один из бегунов умирает от сердечного приступа, победа второго становится исключительно формальной.

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Связные понятия, советы не смогли успешно подстроится под рыночную экономику, в связи с чем не смогли сохранить своё государство.

Если во время забега с препятствиями один из бегунов не смогу перепрыгнуть препятствие после чего упал на землю, то победа второго считается не формальной, а заслуженной

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь это космическая гонка, а не экономическая. Экономика не является входящим в условия гонки препятствием

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как это? США только на лунную программу столько влили бабок, не каждый бы справился, закрыв программу из-за не достатка средства, а значит проиграть гонку.  Это пожалуй главное препятствие, после наличие умов которые смогут это спланировать и реализовать

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе логично. Однако если рассматривать космическую гонку как мощность прорывов во время холодной войны, то тут победила страна Советов. Если рассматривать её по тому, кто куда первым добрался, то можно вообще сказать, что она ещё не закончилась и никогда не закончится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Аргументируй. Американцы не только на луну высаживались не один раз,  так ещё отправляли известные вояджеры для изучения газовых гигантов, ну и аппараты на марс чего советы так и не смогли сделать

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорее просто труп догнил и развалился
Автор поста оценил этот комментарий

А если бегун победитель лидировал 80% времени?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

[проверяет свои уши]
Таки вы серьезно хотите сказать, с началом космической гонки в 1957 (ктстати, не напомните, кто первым стартовал) до фактического развала Союза в 1991, США лидировали 80 процентов времени?

То есть, это было бы так, если например СССР утратил своё лидерство примерно году в 63-ем.
Но нет, вроде только первый прорыв США в космической гонке случился с первой высадкой на Луну в 69-ом.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Спутники США были лучше. АМС США были лучше.

А теперь ты можешь сравнить Джемини с советским "сурогатом" Восход. Или советские Луна с линейкой Орбитер -Сервейер. 

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Спутники США были лучше. АМС США были лучше.

По вашему западнофильскому субъективному мнению?
Мне вот кажется, что в целом всё было сопоставимо.

А теперь ты можешь сравнить Джемини с советским "сурогатом" Восход.
А с чего раннее созданный Восход стал суррогатом? И Джемени не сравниваем со вполне успешным Союзом, который заменил Восход примерно в то же время?
Или советские Луна с линейкой Орбитер -Сервейер.
На случай если забыл. "Убогие" советские Луны первые сели на поверхность, а американцы всё равно у тебя лидируют своим Сервейером. Вот ведь парадокс.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Восход был создан для опережения американской программы многоместных кораблей Джемини, путем перетряхивания  Восток.  Дошло до того, что пульт управления стоял боком, а Взор находился не между ног а на стене.  Узнай, почему Восход-2 сел с перелетом.

Корабли СССР и США по задачам нужно сравнивать так.  Восток-Меркурий, Восход-Джемини, Союз-Аполлон.



Да,  "Луна",  путем многих аварий, села первая.  А чуть позже там же оказался Сервейер.  Более тяжелый аппарат, с солнечными батареями,  обширным набором приборов.


Вы можете сравнивать космическую гонку с бегом на дистанции. Но для меня это скорее фигурное катание, где важна техника.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

По твоей логике, внезапно в космической гонке (слово гонка ничего не означает, ведь важна техника) победил Китай.
Удивительно, правда?
В целом, мне не так интересно читать мнение "ура-патриота наоборот". В США всё самое лучшее, а в СССР сплошь хлам, что СССР был первый ничего не значит, что США были первые - значит всё.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, тут определенная категория граждан общается - у них девиз на стене "США всё самое лучшее, а в СССР сплошь хлам" и портрет обамы. видимо, хохлы. не иначе

я им тут по ЯЭДУ задвигал - крутейшая вещь. не, не подходит, понимаешь ли :))) если бы Маск это задвигал - тут бы писк стоял от счастья

Автор поста оценил этот комментарий

Мне неинтересно читать мнение людей, которые мало знают об развитии исследований космоса.   

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

О, образцы дешевой демагогии подвезли.
Я ещё никак не проявил, что я знаю или не знаю по теме, но ты уже уверен, что я ничего не понимаю, зато ты всё знаешь.
Слабо, очень слабо.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

читай-читай. это твоя работа. другой нет и уже никогда не будет :)))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что советы на Марс отправляли, а наса под шумок на один из островов к Канаде + цветокоррекция)
Автор поста оценил этот комментарий

Только потому, что мы вышли из этой гонки.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

экономика вышла из Советского Союза

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь, причина кроется в политическом кризисе и кризисе идеологии. Разве экономика Союза до 80-х была хоть сколько-нибудь другой?

Но некоторым людям проще заминусить, чем мозгами пошевелить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но ты так говоришь, будто Советский Союз проиграл гонку только потому что вышел из нее. А не потому что вся экономика держалась на экспорте нефти и дала трещину, когда цена на нефть опустилась.
Но видимо понты были важнее чем экономика целой страны.

Разве экономика Союза до 80-х была хоть сколько-нибудь другой

Да, была, до 80-ых кризис только назревал, а в 80-ые собственно настал.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку