Сон солдата

Шарахаясь туда-сюда по интернету наткнулся на картины художника Филиппа Кубарева. Всё в стиле "соцреализма". Симпатичные и простые картины лично для меня, потому что не много застал ту эпоху. Кто хочет, может погуглить и посмотреть.
Но там была одна картина, которая вызвала вопрос. А именно: "Сон солдата". Вот она.

Сон солдата Картина маслом, Носки, WTF

Посылка из дома для солдатика. Судя по всему на картине, самое начало 1980-х годов. Всё абсолютно верно даже в мелочах. Все эти предметы видел сам в реальной жизни. Апельсиновые дольки, кис-кис, кофе, одеколоны. Даже "финский сервелат". (На самом деле финский, заграничный. Можно было достать только по очень большому блату).
Но дьявол в мелочах. Глаз зацепился за носки, которые не носки.

Сон солдата Картина маслом, Носки, WTF

Это что угодно, но не носки. Они просвечивают! Это капрон! Это или колготки или чулки!
Вот и возник вопрос: WTF? Зачем пацану 18-19 лет в армии колготки?
Есть две версии: где-то когда-то читал, что мужики надевают колготки под штаны для тепла (???). Вторая - подгон сыну, чтоб он в увольнительной презентовал колготочки какой-нибудь девахе для лучшего налаживания контакта. При социализме колготки, как слышал, были дефицитом, как и еще куча всего.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Капроновые носки надевали сверху шерстяных или полушести. За счёт этого тёплые носки не протирались на пятках, особенно в кирзачах или валенках. Носить носки вместо портянок было своеобразным форсом старослужащих.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какого хуя чел дрыхнет, когда все койки пусты?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Мореманы носили носки. Я портянки даже не знаю как наматывать.

Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему на картине, самое начало 1980-х годов

скорее - конец 80-х. потому что на столе лежит открытка 1988 года издания. впрочем, я не специалист, может быть и ее и переиздали в 1988.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Да не просвечивают они. Просто художник пытался показать, что они эластичные, типа облегают край посылки. А Вы сразу прозрачные...