Солнечные бабки

Солнечные бабки Злые бабки, Строительство, Водопровод, Длиннопост

история по мотивам https://pikabu.ru/story/opyat_sosedi_5265977


Работал я в одной строительной организации, и один из объектов был водопровод в деревне Красный Октябрь по улицам Луговая и Солнечная (названия изменены).


И сразу по завершению работ начались проблемы с местными бабками: давление воды на улице Солнечной было ниже, чем на Луговой. И в моменты, когда все жители пускали воду на огороды давление критически падало, и бабки с Солнечной оказывались без воды на огородах. Причины этой проблемы опишу в комментарии.


Бабки сперва жаловались в администрацию поселения, им ответили, что все построено по проекту и причины недостатка воды по их улице такие то. Конечно они не удовлетворились, и написали жалобу в полицию: "Махинаторы водопроводчики построили водопровод из б\у материалов,своровали пополам с администрацией поселения бюджетные деньги района". Полиция проверила, написала отказ в возбуждении дела. Далее было письмо в прокуратуру: "Махинаторы бла-бла-бла, и подкупили следователей Иванова и Петрова, которые не нашли виновных, срочно привлечь к ответственности и тех и других!". Прокуратору провела проверку и отказала в возбуждении дела.


Второй виток: письмо президенту и местному депутату защитнику угнетенных: "Махинаторы, администрация, следаки и прокуратура в доле, все продались, помогайте" (такое описание письма мне следователь Иванов озвучил, когда я привозил ему сметы из проекта). Президент не ответил, наверно сильно занят, а депутат направил запрос в прокуратуру. Прокуратура "перевела" запрос к следакам Иванову и Петрову. Те снова провели проверку, отправили результаты "на верх". Бабкам снова отказ.


Раунд три. Бабки подали в суд. Требование было: заставить строителей переделали весь водопровод с новыми материалами, пробурить новую скважину, чтобы давала воды как надо, и башню новую естественно. Основанием было: Все не работает, все не по проекту, проект не по техзаданию, изначальное техзадание на проект не удовлетворяет мнение жильцов ул. Солнечная и вообще. Суд длился долго и каждый месяц был новый веток обличения работы махинаторов. Бабки были хитрые, и на каждое заседание они приходили с новыми "фактами и разоблачениями". Организация готовила ответ по тем претензиям, которые были озвучены в предыдущем заседании, но каждое последующее вскрывало новые неучтенные факты и дело тянулось больше года. Я иногда привлекался на заседание в качестве "эксперта", потому-что в год строительства я работал сметчиком.


И как-то сидя в коридоре, ожидая заседание, я понял мотивы этих бабок. Когда люди хотят отдохнуть от бытовухи, они идут в кино, выезжают на природу, в поход, отпуск, куда угодно. Так вот, для этих боевых бабок с ул. Солнечной не было другого развлечения, как подготовка к очередному раунду сражения с махинаторами. Они читали Интернет, статьи, изучали документы, где то достали копию полного проекта и ТЗ на строительство, сметы и все все все. Для них это был некий ивент, приключение, испытание, вызов. Они оживленно беседовали в коридоре, приходя за долго до заседания и готовили речь, как они сегодня будут разбивать и обличать строительных махинаторов. Но надо отдать им должное, к тому времени они на столько вникли в специфику водоснабжения и бурения, что вполне могли бы сойти за мастеров СМР на подобном объекте...


Когда я уходил из организации те бабки все судились. Потом уже общаясь со знакомыми работниками, и спросил про лютых бабок. Как оказалось, все таки суд не удовлетворил их иск. Вполне возможно они переключились на другого врага народа.

Солнечные бабки Злые бабки, Строительство, Водопровод, Длиннопост

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Проектировать нормально надо! Бабкам респект! А то, бл.., одна отмазка - проект!
2
Автор поста оценил этот комментарий
21-й век..., а воды в доме нет и туалет наверное на улице.
пипец, а газ нам только снится...
6
Автор поста оценил этот комментарий
От челядь распоясалась, воду им в 21 веке в дом подавай! Сколько веков из колодцев таскали и ни чего, а тут расшумелись вдруг бездельники!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бабки плохие потому что хотят чтобы у них была вода? Нехорошие бабки, сидели бы на печи да ждали дождя.
5
Автор поста оценил этот комментарий

По проекту вода в деревню поступала из скважины в башню, а дальше раздавалась на колонки. "Воду в дом" проект не предусматривал, но т.к. каждый хотел воду и дома и на участке, каждый дом врезался своей трубой в общий водопровод и получил воду в доме и на поливе участка. Но при этом потребление воды привесило проектное, и воды в жаркие летние дни стало не хватать. Это и стало краеугольным камнем в войне бабок с Солнечной и строительной организации. Бабки с Луговой не участвовали, т.к. у них с водой все было нормально, уровень их улицы был существенно ниже. Выхода было два: либо вносить изменения в проект и добавлять еще одну скважину, либо срезать незаконные "врезки" в водопровод и принудить жильцов брать воду из колонок. Когда после всех разборов полетов выяснилось, что изменения в проект и бурение дополнительных скважин никто оплачивать не намерен, они решили попытаться сдоить эти работы с подрядчика.

раскрыть ветку