Солнечная Германия

В Германии я удивлялся, что все дома покрыты солнечными панелями. Оказывается государство дает любому человеку кредит на установку солнечной панели, за которой человек платит 10 лет около 2400 евро в год, а продает электроэнергию по фиксированному тарифу за примерно 4000 евро в год. То есть любой владелец дома не потратив ни копейки может получить +1600 евро в год и сделать вклад в развитие чистой электроэнергии. Вот это я понимаю круто. На данный момент цифры могут отличаться, но суть та же.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас совсем не так.

Покупать солнечную батарею надо за свои или в кредит. Само государство кредиты не даёт, но есть субсидии, позволяющие эту сумму немного уменьшить. А дальше либо используешь все полученное электричество сам, либо заливаешь избытки в общую сеть, за что тебе платят 11,83 цента за киловатт-час. Так что особо заработать на этом не получится, зато затраты на потребляемую электроэнергию значительно снизятся.


https://www.finanztip.de/photovoltaik/pv-foerderung/

9
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя ли подробности? А то слишком походит на наебалово - солнечные панели, дающие электричества на 4000 в год да ещё и за счёт государства? Цитата из интернета:

Средняя цена за электричество в Германии - 30 евроцентов. Семья из 3 человек расходует в среднем 2 500 кв/ч в год. Перемножив, получаем 750 € - столько платит среднестатистический бюргер за электроэнергию.

При таких раскладах похоже даже не на обман - на промывку мозгов типа «Европа против России»

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

А через 10 лет панели приходят в негодность, и, кстати, их очень сложно перерабатывать, большая часть не годится на вторсырьё. Оставим разгребать всю эту помойку следующим поколениям?..

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому и финансируют, потому что без госдотаций вся эта "зеленая" энергетика тупо экономически невыгодна)))
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Немчура масово сливает солнечные панели, нет все норм. Ценник конский ставят, типа ништяк работают. А ресурс уже на 2/3 истощен. Они продают старье и закупают новые российские панели, которые за ту же цену имеют большую эффективность.