Солдаты Аденауэра.

Через 10 лет после окончания Второй мировой войны Германия встречала последних солдат вермахта, возвращающихся из советского плена.


За годы Великой Отечественной войны в советский плен попало около 3,5 миллионов воевавших против СССР солдат — немцев и их союзников. Подавляющее их большинство дожило до освобождения — первые военнопленные начали возвращаться домой через год после окончания войны, летом 1946 года, а большинство было освобождено в 1947–1950 гг.

Тем не менее на 1955 год в СССР оставалось порядка 14 000 немцев, осуждённых советскими судами за преступления, совершённые в годы войны. Их было решено репатриировать в Германию после визита в Москву канцлера ФРГ Конрада Аденауэра — в знак доброй воли и на волне улучшения отношений с Западом.


Кадры беспристрастной хроники запечатлели встречу бывших солдат вермахта и СС на родине — они не могут не вызвать сложных чувств. Видно, что десятилетие не прошло даром и для тех, кто был в плену, и для тех, кто их ждал. Многих не узнают, многие жёны и матери прощаются с последней призрачной надеждой не только увидеть своих близких, но хотя бы услышать о них пару слов. В то же время, не надо забывать, что в кадре в подавляющем большинстве преступники — настоящие, не мнимые, которые расстреливали, жгли и вешали, а сами смогли уцелеть.


https://warspot.ru/12424-soldaty-adenauera

17
Автор поста оценил этот комментарий

В этой главе автор описывает что происходило в первые месяцы после победы над Германией.

Как  наши солдаты относились к немцам после войны.


"Две встречи с Кристиной"

...<Разговаривать в это время с немцами мне приходилось немало. На что же были направлены мысли рядовых, средних немцев этой первой мирной осенью?

Из разговоров вынес впечатление — у рядового немца был еще невообразимый сумбур в голове. Многие годы им вдалбливали миф о непобедимости Германии, о превосходстве арийцев, и теперь, после разгрома фашизма, наступило тяжелое похмелье. Рядовой немец, в своем большинстве стараясь уклониться от разговора на политические темы, вместе с тем жадно читал газеты, их уже много выходило в те дни, раздумывал, пробиваясь к правильному пониманию событий.

Подчеркиваю: я говорю не о прогрессивных, политически сознательных немцах, активных антифашистах, не о коммунистах и социал-демократах, шедших в Восточной Германии в те дни к единству партий. Нет, я говорю о рядовых бюргерах-мещанах, которых так много было в Германии.>...


...<Быть может, это и покажется странным. Но теперь, после войны, я не испытывал ни малейшей неприязни, вражды к немцам, простым труженикам. Враг — это враг в бою, в поединке. А теперь здесь, на вокзале, это были просто очень несчастные, сорванные войной со своих мест люди. И было очень неприятно видеть, как американцы, «наводя порядок», орудовали дубинками, «организуя» посадку немцев на поезд.

Состав поезда Берлин — Галле был небольшой. На всех немцев мест не хватало. А в нашем купе с местами для сиденья, рассчитанном на десять человек, нас было только четверо.

Сидевший рядом со мной широкоплечий капитан-артиллерист с целым иконостасом орденов на груди и тремя ленточками нашивок о ранениях глянул на нас и проговорил:

— Что, хлопцы, местам, по-моему, пустовать ни к чему. А там люди под дождем стоят.

Он так и сказал: не немцы, а люди.

Капитан, видимо, и не ждал, что кто-либо из нас будет возражать против его предложения. Так оно и было. И тут же артиллерист вышел на перрон. Через стекло было видно, как он широким жестом пригласил в вагон нескольких немцев. Мы увидели и то, что детина из американской военной полиции пробовал возражать. Но артиллерист отмахнулся от него, как от назойливой мухи, и «прикрыл» тыл немцев, спешивших к вагону.

В вагоне произошло размежевание. С одной стороны сидели мы, офицеры, с другой — два пожилых немца, болезненного вида молодой однорукий инвалид, старуха немка и миловидная женщина с худеньким мальчиком лет семи. Мальчику было тесно на сиденье. Он ерзал, мешал матери и соседям.

Капитан-артиллерист молча, но доброжелательно потянул мальчишку к себе и усадил его рядом на свободное место. Мать благодарно подняла глаза и чуть слышно проговорила:

— Данке! (Спасибо!)]>...


...<За окнами плыла темная осенняя ночь. Света в купе не было. Лишь луна, изредка пробиваясь сквозь густые облака, неверным, колеблющимся светом освещала лица спящих. В купе, склонившись на плечи друг другу, спали наши офицеры, прижавшись к артиллеристу, уснул немецкий мальчик. Спали и немцы. Бодрствовали только двое. Молоденькая немка — мать мальчика — и я. Наш тихий разговор не тревожил крепкого сна усталых спутников.

Немка рассказала мне свою нехитрую историю. Дочь ремесленника. Окончила гимназию. Полюбила. Вышла замуж. Через год мужа призвали. Это было в сорок первом. Еще через месяц уже воевал на Восточном фронте. Уже больше года от него никаких вестей. Городок на берегу Одера, где они жили до войны, полностью разрушен. Сейчас едет к сестре в Дессау. Знает, что Дессау тоже разрушен. Но дом сестры уцелел. Будет ждать мужа. Быть может, он вернется. И она, протягивая ко мне руки, спрашивает:

— Вернется мой муж, господин офицер?

Вспоминаю нескончаемые колонны пленных в 1944 году, том самом году, когда без вести пропал муж Кристины — так звали мою спутницу.

— Очень может быть, что он вернется, фрау Кристина. В сорок четвертом многие солдаты к нам в плен попали.

— Плен, — задумчиво проговорила Кристина. — Пока я не увидела русских, таких, как этот офицер (в лунном свете я увидел, что немка с теплой улыбкой указала на артиллериста), да, до тех пор, пока я не увидела сегодня, как ваш офицер играет с моим мальчиком, я считала, что лучше бы мой Герберт был убит в бою. Ведь мы знали, что плен у нас в Германии для русских был страшен. И мы считали, что русские вправе отвечать нам тоже жестокостью. Я никогда не задумывалась над тем, кто и почему начал войну. Говорили по радио, что виноваты русские. Я верила. Что знает у нас простая женщина? Дети, кухня и церковь — вот удел женщины. Так нас учили. Говорили про русских — враги, враги, враги. Рисовали советских на плакатах с ножами в зубах. А на деле совсем не так. Герберт рассказывал, как наши солдаты при отступлении на фронте жгли деревни, про расстрелы, которые гестаповцы совершали. Выходит, вы нам мстить должны. А вы нас в вагон к себе позвали, а могли бы свободнее устроиться.

Кристина, закончив свою исповедь, замолчала.>...


...<Проходя по цеху, я заметил, что одна из женщин пристально смотрит в мою сторону. Быть может, мне это только показалось? Советский офицер нечасто появляется на заводе. Обыкновенное любопытство. Я вышел в коридор.

И вдруг позади мелодичный голос:

— Господин офицер!

Оглянулся. Сбросив маску, в дверях цеха стояла Кристина. Это была она и не она. То же лицо, но веселое, пополневшее, глаза искрятся. Разговорились. У Кристины было много новостей. Самое главное — муж из плена вернулся. На железной дороге машинистом работает. Он и Кристина своей работой довольны. Мальчик здоров, в школе учится. А девочка — Кристина чуть покраснела — совсем еще маленькая, в яслях. Муж Кристины член Социалистической единой партии Германии.

От всего сердца пожелал я Кристине Першке счастья. На прощание она крепко, по-мужски пожала мне руку и сказала:

— Помните наш ночной разговор? Тогда я еще совсем глупой была. Ровным счетом ничего не понимала. Теперь и я разобралась, что к чему. Где друзья и где враги. Я в партию тоже вступать собираюсь>...


Верников С. M. Записки военного переводчика.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Меня всегда поражали эти "жесты доброй воли", хоть СССР, хоть нынешней России, ни один из жестов не был оценен Западом и не было ответных подобных жестов. Они воспринимают такое как слабость.
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Эти кадры нужно показывать в принудительном порядке всем нашим либералам, с завистью смотрящим на торжество демократии и человеколюбия в западном мире. Пока в просвещенной Европе круглосуточно работал конвейер геноцида, перемоловший десятки миллионов жизней, в "подлом и варварском совке" в плену выживали практически все, включая тех, кто по европейским же стандартам совершил тягчайшие преступления из возможных.

Так кто кого после этого должен учить правам человека, господа неуважаемые наши либералы?

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне упитаные твари
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как надо нацистов домой отправлять.https://www.youtube.com/watch?v=_oCvmYWhing

раскрыть ветку