Сокращение или не сокращение?

Алоха лига юристов! Ай нид хелп.

Ситуевина следующая: в связи с безвременной кончиной предыдущей шараги (не сдюжили олимпиаду еще в 2014, таки подали на банкротство) и по причине скорейшего увольнения одним днем, устроился в шарагу текущую. Устраивался по срочному договору, но когда настал день икс никто не захотел разорвать непростые отношения и торжественно, в соответствии с ТК договор перетек в разряд бессрочных. Собственно преамбула закончилась.

Заказчик который предоставлял проект, решил обходиться отныне своими силами и забрать его с аутсорса. Теперь мой работодатель мне указывает на дверь по собственному или по соглашению сторон, но без всяких выплат. А в договоре есть пункт, что если увольняют по ликвидации или по сокращению то выплаты выходного пособия и средний заработок до 2-х месяцев на период трудоустройства.

Но вот загвоздка - организация не ликвидируется, филиал в котором я числюсь не закрывается, а сокращать тоже не желают, мотивируя тем что по ТД у меня не обозначено название проекта, там фигурирует сочетание "временный проект" а устроился я в саму шарагу и предлагают мне перейти на другой проект в той же должности и с тем же окладом, но график вечерний и без премий, что совсем неинтересно.

Так вот мне вообще светит сокращение и выплата причитающихся по ТД и ТК выходного пособия, или работодатель в своем праве и не стоит бычить, а отправиться самому на поиски лучшей доли?

За орфографию не пинать, в школе был честный трояк по русскому.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В ТД можно написать любую поебень, но означать ничего она не будет.
Если трудовые отношения не были расторгнуты с окончанием действия срочного ТД, ТД автоматически становится бессрочным, вне зависимости от того, что в нём написано. Поэтому если тебя хотят уволить - то против твоего желания только через сокращение.

Можно как вариант, если не хочешь ссориться - приходишь к руководству, выдаешь расклад, что у них нет вариантов, предупреждаешь, что если ты докажешь, что тебя принуждают к увольнению, фирма получит пиздюлей с проверками от трудовой, получаешь свои несколько окладов.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Срок в трудовом договоре был обозначен конкретной датой или совершением какого-то события?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Каким то образом можно доказать работодателю, что проект на котором предлагается продолжить выполнять трудовую функцию по факту меняет условия договора, чтоб можно было сослаться на 77.7 ТК и получить сколько то там лишних денежек? Сам работодатель ссылается на действующий договор, никаких допников не дают, новый договор тоже не предлагается.

Автор поста оценил этот комментарий

На практике довольно безнадёжная ситуация

Автор поста оценил этот комментарий
можно попробовать договориться по соглашению сторон с выплатами, главное читай то подписываешь
раскрыть ветку