Содержание домашнего карликового ушастого ёжика.

Начнём с того, что эти ёжики не встречаются в дикой природе, они специально выведены человеком и ёж - не детское животное. Такой ёж не впадает в спячку, практически не имеет запаха.

Длительность жизни примерно 5-8 лет. Частая причина смерти - рак.


Что нужно, чтобы содержать это чудо:

1. Большая клетка. Если вы используете клетку с открытым верхом, она должна иметь скользкие боковины, не менее 40 см и размерами дна, не менее 70 на 40 см, при этом клетка должна иметь хорошую вентиляцию ( стоит у нас примерно 5-8 тыс.), мой ёж пока в небольшой живет, но он там только ночью спит, в остальное время он практически всегда бегает по квартире. Выпускать можно, только если пол чистый, потому что ёж, как пылесос, начнёт ,если не жевать, то облизывать и обнюхивать всю грязь и ковыряться в ней если от неё хоть немного пахнет едой. Клетка должна стоять в тёплом месте, без сквозняков, необходимая температура 23-25 градусов тепла. Внутри клетки необходимо установить : миска для еды, поилка, туалетное место, домик,колесо.


-Колесо должно быть большим диаметром ( 28-30 см) и должно быть только сплошным,без сеток и перекладин, потому что у ежей оч хрупкие лапы и если застрянут, то будет травма.

-Подстилка. Опилки лиственных деревьев - самая лучшая подстилка(берёзовые, например), но очень сложно найти , в основном везде продают опилки хвойных деревьев, но они не подойдут, так как содержат эфирные масла, которые очень токсичны для ежей. Любая подстилка должна быть натуральной, без отдушек. Кукурузные наполнители безопасны для ежих и взрослых ежей, но ни в коем случае не должны использоваться для молодых ежат - мальчиков. Насыпать равномерно на пол клетки. Бумажные подстилки, пеленки и тканевые подстилки (флиска) тоже подходят, но мне не понравилось, появляется запах от ткани. Я использую мелкий древесный пресованный наполнитель, подходит для нежных лапок и запаха не оставляет. Уборку клетки делаю каждые 1-3 дня.


-Домик. Можно сделать мешок из флисовой ткани или купить домик для шиншилл.


- Игрушки. Мой играет с кошачьими звенящими игрушками.


- Туалет. Иногда гадит на пол, если не замечу, как он предупреждал. Всегда начинает рыть яму, копать, как кошка. К лотку пока никак не получается приучить.


2. Чем кормить?

Многие кормят на постоянной основе кошачьим кормом супер-премиум класса. Основа питания моего ежа-это нежирное мясо ( вареная курица, индейка, говядина, без специй!), в блендере делаю паштет, обычно. Также иногда даю кошачий корм, зоофобосов, вареные яйца, детское питание без красителей и консервантов, бананы, груши, но мяско больше любит, готов за него убивать. Патрик не любит овощи, но витамины нужны, поэтому иногда заставляю его съесть немного. Любит квас и пивко ) но нельзя давать, чисто ради любопытства давали ему чуток. Нельзя кормить молочными продуктами, ежи не переносят лактозу. Кормлю 2-3 раза в день по столовой ложке.

Содержание домашнего карликового ушастого ёжика. Домашние животные, Ёжик, Ушастый еж, Домашний любимец, Гифка, Видео, Длиннопост
Содержание домашнего карликового ушастого ёжика. Домашние животные, Ёжик, Ушастый еж, Домашний любимец, Гифка, Видео, Длиннопост

3. Купание. Патрик не любит купаться, плавать не умеет. Купаю 1-3 раза в месяц, думаю, считает  купание наказанием, потому что после ведёт себя, как самый порядочный ёж в мире.

4. Ночной сон. Несмотря на то, что это ночные зверьки, при определенной настойчивости можно приучить их бодрствовать в светлое время суток, а ночью спать. На это у меня ушло примерно 1,5 месяца. Днём часто кладу на кровать и он сам на меня взбирается и засыпает, если хочет, ну или просто играется. Посмотреть как спит можно в моем предыдущем посте. Патрик спит ночью в клетке,как убитый, даже если мы с мужем не спим и мешаем ему)


5. Приручение. Чтобы приручить ёжика, нужно спокойствие и терпение. Нужно окружить его лаской и заботой, регулярно беседовать с ним, брать на руки, создавать для него безопасную и спокойную атмосферу. Очень любит когда глажу его по носику и чешу пузико. Ёжик обладает плохим зрением и очень чутким нюхом. Отличать вас он будет по прикосновениям, запаху, голосу. Если ежом регулярно заниматься, он выучит своё имя и будет на него откликаться. Еж очень осторожно относится ко всему новому, даже когда приходит в гости чужой человек, ёж сразу же начинает вести себя аккуратно и настороженно. При любом громком или резком звуке выпускает чуть колючки. Быстрый бег сменяет медленная ходьба вокруг объекта и обнюхивание, возможен кусь.

6. Ёж не портит мебель, обои и тд.,но не выносит других животных в доме. При виде собаки, например, очень сильно пугается, ширит, фырчит, пыхтит, резко скручивается и растопыривает колючки. Отходит долго после такой встречи. На руках отходит быстрее, когда прижимаешь к себе,понимает ,что тут безопасно.


7. Вязка. Половозрелыми ежи становятся в 5,5–6 недель. Самца можно вязать каждые 2 недели. Самку — не чаще 2 раз в год. В противном случае она будет убивать своих ежат.


8. Выгул. Когда на улице тепло (от 20г радусов) ,можно выходить с ежом на улицу. В магазинчике возле дома нас уже все знают и постоянно спрашивают про Патрика и передают ему привет)

9. Разрушение мифов про ежей:

1. Ежам категорически нельзя молоко и любые молочные продукты.

2. На своих колючках они никакие яблоки не переносят.

3. Ёж не топает, по ночам еж спит и звуки издаёт крайне редко.

4. Не любит и отказывается есть яблоки, грибы и тд, и овощи, фрукты не любит.

5. Колючки оттопыривает редко, почти всегда мягкий, как хомяк.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сделайте тег говногифка, плиз, я думаю многие не станут открывать эту туда-сюда зацикленню хуйню если будут знать что там оно...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оставляйте свои говнокомментарии при себе, плиз

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку