Собранная властями ЕАО инициативная группа по проведению референдума против пенсионной реформы разбежалась после появления коммунистов

Скандалом закончилось сегодняшнее собрание провластной инициативной группы по проведению референдума против повышения пенсионного возраста в Многофункциональном центре (МФЦ) города Биробиджана. Организованное при негласной поддержке региональных властей собрание разбежалось, как только коммунисты начали разоблачать провокационный характер мероприятия.

Собранная властями ЕАО инициативная группа по проведению референдума против пенсионной реформы разбежалась после появления коммунистов Пенсионная реформа, КПРФ, Биробиджан, Референдум, Длиннопост

Напомним, что как только КПРФ добилась гарантированного конституцией права на референдум против повышения пенсионного возраста, моментально стало известно о существовании сразу нескольких инициативных групп избирателей, изъявивших о своём желании добиваться народного голосования по этому вопросу. Причём прямая связь некоторых этих групп с властями сразу же бросалась в глаза. Тем самым, власть, растерявшая авторитет на антинародном законопроекте, предприняла хитрый ход для очередного обмана людей и спасения своего положения.

Вчера, 15 августа, в здании МФЦ, то есть в государственном учреждении, в девять утра началась регистрация участников мероприятия. Народу, надо отметить, пришло немало: кого-то подвезли на школьных автобусах из районов, кто-то был мобилизован на собрание «в добровольно-принудительном порядке» (профактив ФНПР, члены ветеранских и других общественных организаций), а кто-то оказался там по ошибке, будучи обманутым. Всего зарегистрировалось 106 человек.

Собранная властями ЕАО инициативная группа по проведению референдума против пенсионной реформы разбежалась после появления коммунистов Пенсионная реформа, КПРФ, Биробиджан, Референдум, Длиннопост

Около 10 часов 10 минут глава областного совета ветеранов Григорий Эстрин (в прошлом депутат Законодательного Собрания по списку партии «Единая Россия») открыл собрание. Он предложил присутствующим проект повестки дня:

1. Об образовании инициативной группы по проведению референдума — Еврейской региональной подгруппы.

2. Об утверждении формулировки предлагаемого к вынесению на референдум РФ вопроса референдума. (Вопрос предложен в следующей редакции: «Вы за то, чтобы установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижению которого граждане Российской Федерации получают право на назначение пенсий по старости, не повышался?»).

3. Об избрании уполномоченных представителей из числа Еврейской региональной подгруппы по проведению референдума в Российской Федерации.

4. Об утверждении доверенностей уполномоченных представителей из числа членов Еврейской региональной подгруппы по проведению референдума.

5. Об утверждении соответствующего ходатайства в избирательную комиссию ЕАО о регистрации Еврейской региональной подгруппы по проведению референдума РФ.

Григорий Эстрин: — Предложения или замечания в повестку дня имеются?

Голоса: — Нет.

Г. Эстрин: — По формулировке вопроса все согласны?

Голоса: — Да.

Г. Эстрин: — Значит, давайте открытым голосованием проголосуем. Кто за это предложение?

Участники собрания единодушно поднимают руки.

Г. Эстрин: — Ну, я думаю, подсчитывать не имеет смысла. Давайте от обратного. Кто против? Тишина в зале.

Г. Эстрин: — Прекрасно, спасибо. Воздержавшиеся? Тоже спасибо, приятно работать.

После этого господин Эстрин нескромного предложил себя в качестве председателя собрания, возражений не последовало.

Г. Эстрин: — Ну мы уже голосовали по повестке дня, давайте ещё раз проголосуем. Кто за? Присутствующие проголосовали единогласно.

Очень оперативно участники собрания одобрили формулировку выносимого на референдум вопроса. Все вопросы повестки дня были рассмотрены в течение 10 минут.

Г. Эстрин: — Ну вот, в принципе, и всё. Последнее, что бы я хотел, пока мы не завершили наше собрание: кто желает выступить или высказаться?

Задавая этот стандартный вопрос, Григорий Эммануилович, по всей видимости, думал, что никто из присутствующих не изъявит желание выходить на трибуну. Но слово неожиданно попросил избранный депутат городской Думы Биробиджана Владимир Сахаровский.

Собранная властями ЕАО инициативная группа по проведению референдума против пенсионной реформы разбежалась после появления коммунистов Пенсионная реформа, КПРФ, Биробиджан, Референдум, Длиннопост

В. Сахаровский: — Уважаемые товарищи! Рад вас приветствовать, и мне понятны ваши чувства, которые вы испытываете по поводу повышения пенсионного возраста. Но хотел бы сказать: обратите внимание на то, кто вошёл в инициативную группу по проведению этого референдума в Еврейской автономной области. Эти люди ни разу, когда шёл разговор о повышении пенсионного возраста, не выступили против. Более того, в московскую группу по проведению референдума входит кто? Представители партии «Единая Россия», которые проголосовали за повышение пенсионного возраста. Члены Общероссийского народного фронта также входят в эту инициативную группу, а представители ОНФ в Государственной Думе одновременно являются членами фракции «Единая Россия». Пожалуйста, обратите внимание на то, что сейчас здесь происходит. Никакого обсуждения, нет никаких демократических процедур. Это собрание сегодня организовано управлением по внутренней политике правительства области — это очередной обман. И я вас предостерегаю, уважаемые сограждане, пожалуйста, не поддавайтесь ни на какие провокации. Это в высшей степени политический цинизм! Те, кто вчера голосовал за повышение пенсионного возраста, сегодня вдруг организуют референдум. Это обман народа!

Голос из зала: — Ваше предложение?

В. Сахаровский: — Настоящая инициативная группа по проведению референдума собирается по инициативе коммунистов. И как только КПРФ организовала инициативную группу, вдруг оказалось, что за два дня до этого каким-то чудом была собрана ещё одна группа. Вам должно быть очевидно, что здесь происходит.

Г. Эстрин: — Спасибо.

В. Сахаровский: — Я вас просто предостерегаю.

Аплодисменты в зале. Многочисленные одобрительные выкрики.

В. Сахаровский (покидая трибуну): — Кто сегодня записался в эту инициативную группу — выходите! Шум в зале.

Г. Эстрин: — Мы сегодня проводим не политическую акцию, здесь не присутствуют ни коммунисты, ни «Единая Россия», ни другие партии. Не надо митинга, уже достаточно.

В. Сахаровский: — Вы обманываете народ! Где происходит собрание? В государственном учреждении! Внутренняя политика собрала вас для того, чтобы вас обмануть! Уважаемые товарищи, не поддавайтесь на эту провокацию!

Голос из зала: — Правильно! Аплодисменты.

Г. Эстрин: — Товарищи, давайте не будем устраивать политический митинг! Вы выступили, всё, достаточно. Не надо устраивать коммунистические митинги. Всё, выступили, вам похлопали. Достаточно.

Шум в зале. Председатель пытается успокоить собрание, пять раз сказав слово «послушайте».

Критические выступления на этом мероприятии изначально не планировались. Весь расчёт был на то, что собрание пройдёт без сучка без задоринки. Но когда начались разоблачительные речи, а народ стал поддерживать ораторов-коммунистов, господа Эстрины и Беляевы поспешили свернуть обсуждение.



http://nabat.news/2018/08/15/sobrannaya-vlastyami-eao-initsi...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Единокрысы продолжают дурить народ.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто устраивают видимость борьбы, те же коомунисты за 20 с хуем лет НИХУЯ ничего не изменили. И голосовали по большей части так как нужно, а щас такие все в белом, на белом коне защитники народа!! Ха ха ха политические проституки эта партия КПРФ и к коммунистам никакого отношения не имеют.
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Господа поспешили свернуть"...

Всех господ в начале 20-х годов прошлого века перевешали. Это не господа нифига, а скажем так - торговцы своим мнением в пмку полит. коньюктуре.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это родина моя🙌
ну а по сути все у нас в еао так и делается, все решают без народа
основной костяк решал это комерцы которые обеспечили себя и им по херу что будет дальше
3
Автор поста оценил этот комментарий

Коммунисты покажут буржуям где раки зимуют!