Собеседование в серьёзном автосервисе

Решил следующий пост решил написать о наболевшем, так сказать. О собеседованиях. Для моих целых 46 подписчиков(божечки, спасибо, что вы есть, никогда бы не подумал, что вообще хоть кто-нибудь подпишется).

Итак, после того, как я уволился, нужно было срочно искать работу. Я всё ещё делал ремонт в квартире, да и на хотелки денег было нужно. Сейчас расскажу об одном из собеседований.


Искал я тогда работу автослесарем или шиномонтажником. Звонил по объявлениям, но либо уже нашли, либо не устраивал мой возраст, а мне тогда не было ещё и 22 лет. Съездил на пару собеседований, и сидел, ждал звонка.

Как то утром мне знакомый скинул номер телефона, сказал, что ищут автослесаря недалеко от его дома, и чтобы я позвонил. После короткого собеседования по телефону с мастером, меня пригласили приехать. Я быстро сгрёб документы и окрылённый надеждой полетел.

По приезду меня встретил улыбчивый дядька лет 40, мы зашли в сервис, пообщались. Задавал стандартные вопросы, что знаю, что умею. Сразу предупредил, что сервис хоть и давно работает, но клиентов мало. Слесаря у него получали тогда тысяч по 15, что было в общем-то и не плохо, но мне уже казалось непорядочно мало. Нужно ещё с директором, а по совместительству и владельцем поговорить. Мол, меня ты устраиваешь, думаю и его устроишь.


Уточню, когда мы зашли в сервис, из 3х подъёмников был занят только один, там висела Ока, под ней стоял тазик, и в него сливалось масло. Сливалось, судя по всему, уже довольно давно, т. к. даже капли не висели на поддоне. А слесаря, сидевшие на какой-то потрепанной софе, очень походили на людей, у которых вечером была бурная попойка. Небритые, спецодежда стала почти кожаной от масла и грязи, и с перегаром.

Меня проводили в кабинет, там сидел мужчина, чуть за 50. Такой бандит из 90х. И манера речи была схожа. Когда зашёл, меня начали допрашивать. Диалог был примерно следующий:

Я-Я, Директор-д, Мастер-мастер.

Д-рассказывай, что умеешь.

Я-подвеска, Двс, шиномонтаж, сход-развал.

Д-Ну сход-развала и шиномонтажа у нас нет. Мне сейчас вообще нужен человек, который Акпп и дизельные Двс умеет делать, со своим оборудованием.(Тогда, специалиста по АКПП найти было очень трудно. А специалиста со своим оборудование, который бы ещё пошёл работать в какой-нибудь сервис, а не работал бы на себя, в общем-то невозможно.)

Я-Мкпп могу, а что не умею, то не умею. Плюс своих клиентов к вам приведу немало.

Мастер-Сергеич, да нормальный парень, не бухает хоть, да и навыков, вроде бы, немало.

Д-Тебя не спрашивали.

Тут он решил наконец то поднять голову на меня от какого-то кроссворда.

Д-О, тебе сколько лет то?

Я-21.

Д-Ты кроме папиной девятки то что-нибудь делал хоть раз? У нас тут вообще серьёзный автосервис и машины серьёзные. Всё, свободен.(Оговорюсь, отец у меня умер когда мне было 13 лет, да и девятка у него была, когда мне было 6.)

В кабинете было окно в рабочую зону автосервиса, я ещё раз в него глянул, но увидел лишь тоскливо висящую Оку. Попрощался и ушёл.

Потом, через пару дней, мне позвонил мастер оттуда, сказал что директор предлагает мне учеником пойти, за 10 тысяч в месяц с графиком 6/1 с 8 до 19 часов, а через полгода, глядишь, и в слесаря переведет. Разумеется, от такого “шикарного” предложения я отказался. А на следующий день уже пришёл работать в бывшее АТП, на должность шиномонтажника.


Сервис тот закрылся, примерно через пол года. Хотя находился в очень удачном месте, и перспективно, мог бы приносить от 1 миллиона рублей в месяц. А ещё через два года, Игорь, мой бывший напарник, взял его в аренду, с последующим выкупом. И до сих пор работает там, имея очень хорошую прибыль.

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"учеником пойти, за 10 тысяч в месяц с графиком 6/1 с 8 до 19 часов, а через полгода, глядишь, и в слесаря переведет"

Вся суть. Автослесарей выпускает каждое ПТУ, а уж самородков из папиного гаража и вовсе не сосчитать. Конкуренция запредельная.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
Пока читал, стоя на остановке, пропустил свой автобус
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про миллион для сервиса с 3 подъемниками ты очень и очень загнул

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ты про космос хоть ничего пилить не собираешься?))
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня шеф такой был в Ярославле,как забухал,парни закрывали сервис и ключи увозили,он клиентов гонял по синьке