Собеседование в Сбербанк

И снова о странных собеседованиях(может микроблог открыть?). На этот раз я был приглашен в Сбербанк. Вечером позвонил HR и начал вещать про крутой проект финансового аудита с использованием нейронных сетей, БигДата и вообще очень интересный проект(Спойлер нет), сразу же назвал оклад(50к+премии), короче говоря мы с ним назначали собеседование.


Приехав  в назначенное время я поднялся на нужный этаж ииии 8 минут ждал пока мне откроют дверь в HR отдел, меня проверили на адекватность и отправили в отдел аудита, где я еще 7 блядских минут торчал под дверью отдела.

И начался трэш. Далее по пунктам


Во-первых, они были абсолютно не готовы. В переговорной лежало чьё-то резюме(я его отложил не глядя), шла трансляция с Грефом и вообще было ощущение, что о моем прибытии они узнали минут 10 назад.


Во-вторых, тех. спецом был молодой парень, который сильно нервничал и вообще ощущал себя не в своей тарелке. Он активно пытался занять меня беседой и всячески тянуть время. Тут я узнал, что тут у них просто работа с БигДата и вообще вакансия скорее про аудит и дата сайнсом тут не заняты(по хорошему их надо в этом месте нахуй слать), но я решил пойти до конца. В целом парень по уровню знаний не сильно меня обгонял поэтому через время уже я начал спрашивать где он учился и работал ранее(жертва стала охотником), чем они тут заняты и тд. Через 40 минут он и сам заебался и решил дать мне тестовое задание. Принес ноутбук, открыл Accecc и выдал листок с 5 имбецильными задачками аля "сделай запрос с сортировкой", "Объедини данные из 2х таблиц", после удалился работать. Суть да дело решил я задачи, кои он даже не посмотрел чисто проверив что что-то написано, после чего я еще 10 минут сидел.


В-третьих, и тут пришла ОНА... нальница. Дама очень "тяжелая" и властная, с ней была еще женщина, но она не отсвечивала, там и парниша сидел при ней вжав голову так, что шея была явно сломана. С ходу мне сообщили что я похож на ее сына. Далее мне пояснили, что нужен им чувак для подготовки данных из БД к аудиту и РУЧНОМУ поиску махинаций и прочего путем запросов к БД и поиска в аномалий в данных.

Н: кем вы видите себя через 5 лет?

Я: как минимум крутым мидлом или недосеньором

Н: у нас нет таких должностей

Я: Сбербанк большой, думаю горизонтальная мобильность тоже развита

Н: что такое горизонтальная мобильность?

Честно с данного диалога я малость охуел. Вопросы про соц пакет вызвали странную реакцию "да он охуел пес?". В итоге ее лицо совсем скривилось от зарплатных ожиданий, хотя я озвучил те самые 50к оклада из разговора с HR.


Итог. Мне обязательно перезвонят. В целом это пока самое отвратное собеседование в моей жизни. Пользоваться услугами сбера зная что поиск странных транзакций и мошенничества происходит в полуручном режиме немного страшно. Но я надеюсь все же найти работу, когда-нибудь, ну наверное... проще самому стать работодателем.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я извиняюсь, 50к за нейронные сети и биг дату????

6
Автор поста оценил этот комментарий

экс-муж подруги трудится программистом в сбере, там и 3 года назад был уровень минимум в два раза выше и сейчас я думаю далеко не упал, так что вас в какую-то сбер-жопу собеседовали

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А город какой?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Так это был Сбербанк или Сбертех? Просто про Себртех я совсем другое слышал

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это же бред, давным давно же везде поиск нелегальных транзакций автоматизирован.
раскрыть ветку