Собеседование в КРОК

Всем привет! Хочу рассказать историю о самом своем худшем собеседовании.
Если честно, возлагала на это собеседование большие надежды, поскольку вакансия была "дизайнер-стажер", а в требованиях было указано только высшее образование (про профиль ничего не сказано) и минимальные знания редакторов. Естественно, без опыта работ. Компания эта большая, хорошая (как мне казалось), много разных плюшек в виде ДМС, фитнесса и бесплатных обедов. Шла туда с большим воодушевлением, потому что полностью соответствовала представленным требованиям. Плюс стажировка предполагает обучение, а я очень хотела учиться и развиваться ( по этим пунктам мне позже подробно разъяснили, что к чему).


Собеседовала меня ведущий менеджер по подбору персонала Анастасия Решетникова. Ведущий менеджер был настолько ведущий, что аж даже не подготовился к собеседованию от слова совсем. Анастасия позволила себе опоздать на 10 минут, не поздороваться и быть в очень плохом расположении духа, что отражалось на ее лице. Скажу сразу, что информацию о компании Анастасия предоставлять отказалась, мотивируя тем, что "все есть в интернете".


Непосредственно по собеседованию. Началось все с обсуждения моего совершенно отвратительного, ни на что не годного высшего технического образования. Мадам почему-то поразило, что у меня именно это образование. Хотя это указано в резюме. Но зачем читать резюме соискателя, если можно этого не делать? Мы же профессионалы и ведущие, между прочим, менеджеры, да, Анастасия? Стандартные вопросы о том, почему же именно такое образование и почему я не хочу работать по специальности. Стандартные ответы, что настояли родители, но в итоге я поняла, что просто не смогу работать по специальности. Плюс, обучение дизайну на бюджете-это не такая простая задача, а за мое высшее платить никто не собирался, не было такой возможности. Услышав все это, Анастасия очень покривилась. Хотя итак сидела с недовольным лицом, и мне казалось, что хуже уже не может быть. Особенно ей не понравилась информация о том, что не был возможности оплачивать обучение. Впоследствии я прочитала, что в этой компании для эйчаров норма унижать соискателей на предмет финансового благосостояния. Очень много было вопросов по среднему баллу диплома. А я его знать не знаю. плюс, диплом не по специальности, плюс Анастасию не смутило совершенно, что ей можно на этот счет наврать. Дальше был вопрос о том, почему я выбрала именно эту компанию. Я ответила, что хочу учиться у профессионалов и развиваться в выбранной сфере, а стажировка в крупной компании позволит мне это сделать. На что Анастасия очень умно заметила, что на работе надо работать, а учиться надо в институте. Вот так вот. После института у нас выходят состоявшиеся специалисты, которые могут быть полноценными работниками без обучения с минимальным знанием редакторов. Хотя, мадам полностью оправдывала свой подход к работе. Видимо, за долгие годы ничему не училась, а просто работала, как она это видит. Далее почему-то пошли вопросы про мое портфолио. Хотя в требованиях этого не было. Мое портфолио было размещено непосредственно в резюме и также была указана ссылка на облако. Анастасия этого не знала. Когда я ей сообщила об этом, она начала листать распечатанное резюме и, ничего не найдя, презрительно фыркнула, будто это я виновата во всем. Далее мне рассказали о возможностях, которые предоставляет копания. О том, как они ОБУЧАЮТ персонал, какие курсы есть. Хотя мы, кажется, выяснили, что на работе работают, а учатся в институте. В конце мне было сказано, что если мне не позвонят в течении 3 дней, то: "что-то у вас пошло не так, и мы решили вас не брать". Ни о каких фидбэках по встрече речи не шло. Если кандидат не подходит, ему просто не звонят. Отдельно хочу отметить, что мои профессиональные навыки не были оценены совершенно. Меня не проверяли на предмет знания редакторов. Поэтому тем более неясно, каким образом проходит отбор кандидатов.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает так что вакансия создаётся под определённого кандидата, который продвигается каким то родственником. Ну а принять на должность сразу не могут, типа должен быть конкурс и все дела. Ну чтобы высшее руководство не заподозрило ничего. В итоге всем отказывают, хоть и семи пядей во лбу, а берут того кого продвигают.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тот момент, когда завтра идешь в КРОК на собеседование...

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Крок - это большая помойка. У меня там друг работает по 10-12 часов за копейки и искренне считает, что это нормально.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Крок - это айтишники которые? Если да, попробуйте через знакомых на хабре в блоге компании поднять этот вопрос
Хочется верить, что представители это возьмут на контроль.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю! Вы описали примерно 90% собеседований в ИТ сфере!