Собеседование инженеров: личный опыт.

Долго читал волну сообщений, идущих по Пикабу, решил внести свою лепту. Студентам-технарям может быть полезно.

Три года работал зав-отделом в одной производственной фирме, в регионах. Постоянно расширял отдел и нанимал молодых лаборантов и инженеров. Брал-бы людей с опытом, но не самая высокая зарплата в отрасли не позволяла. На химиков сейчас спрос очень большой. Направление - разработка рецептур промышленной химии. HR к найму в мой одел близко не подпускался, поэтому был собран очень душевный, позитивный и эффективный коллектив в 8 человек.


Расскажу кое-что, вынесенное из 350 резюме, примерно 200 звонков и 50+ собеседований, проходивших по часу-два. Без тестов и прочей HR-лабуды, но с выводом человека на откровенные разговоры.

Сразу признаюсь - собеседование это отчасти кастинг. Никогда не нанимал стрёмно выглядящих. Большинство коллег поступают так-же. Если человек визуально вызывает отвращение и у начальника, и у коллектива - нормально с ним не поработать.


1. 75% кандидатов на технические должности с инженерным образованием сразу после выпуска вообще не помнят, чему их учили. Это норма.

Даже если вам кажется что в ВУЗе учат тому, что точно не понадобится - учиться нужно. Это закладывает методы мышления и даёт общую техническую эрудицию в выбранной области. А также - рекомендации при трудоустройстве со стороны преподавателей.


2. 75% решений НЕ звонить человеку, приславшему резюме, принимал при просмотре его ВК и Инстаграма. АУЕ, блатной рэп, мамочкины и быдло репосты в больших количествах, сетевой маркетинг, пирамиды, эротические и пьяные фото на странице - основные причины пропустить резюме. Репосты конкурсов халявы и постов из игр - плохой признак. Нарциссические девушки и мальчики - тоже лесом. Человек в 23-25 лет должен понимает, что его открытый ВК - самопрезентация личности, а не поле для шуток и дешёвых пантов с дружбанами. Интеллектуальный труд предполагает некоторый уровень культуры и взрослость поведения.


3. Если хорошо покопаться перекрёстным поиском в инете, а найдя вк - поискать фоточки из него - можно найти ОЧЕНЬ много. В основном - забавное палево на форумах и эротику.

Нанял девушку-яойщицу, замеченную на форуме православных знакомств (утверждала, что воцерковленная девственница). И то и то скрывала тщательно, но недостаточно :) На собеседовании отрицать не стала. Ничего, лаборант был вполне нормальный, проблем в коллективе было меньше, чем лулзов.


4. Лучшие молодые сотрудники - музыканты и спортсмены-любители. Худшие - краснодипломники и получатели научных грантов.

Первые "умеют ошибаться", у них нет "короны". Привыкли подумать, переделать, двигаться вперёд набивая шишки и пробуя разные варианты. Меньше прокрастинируют. Быстро делают результат. Зачастую - на уровне научного сотрудника с опытом. Люди с позитивным хобби вообще лучше работают головой.

UPD. Главное забыл - у этих ребят обычно отличная координация. В лаборатории - жизненно-важное качество. Кто бил стекло - тот поймёт /UPD

Вторые слишком часто страдают от собственного перфекционизма. Боятся признать, что они чего-то не поняли или не знают. Неудачи вызывают проблемы с самооценкой в стиле "оно не получилось, потому что я глупый". А неудачи - норма при поиске решения инженерной проблемы.


5. Ни в коем случае нельзя кандидату объяснять причину, почему не взяли. Аксиома. Посты на Пикабу - это ещё лайтово. Отзывы на профильных сайтах легко находятся и отпугивают грамотных людей.

Ни в коем случае нельзя объяснять работодателю, почему вы к нему не идёте. Аксиома.

Через два-три года пути могут вновь пересечься.


6. Самая стрессовая часть собеседования для выпускника - решить три задачи уровня восьмого класса. И рассказать классификацию химических веществ. Кстати, на этом пункте отваливается очень много краснодипломниц.


7. Кандидат, поработавший года два после выпуска в колл-центре или продавцом, а потом вспомнивший про диплом инженера - заведомо профнепригоден. Все, как один рассказывают что там платили больше, чем предлагали по специальности. А теперь у них есть необходимые два года стажа.


8. Главный фейл на собеседовании: девушка 28 лет. Приличная, интеллигентная, семейная. Работает начальником лаборатории за 20тр. Устраивается к нам инженером на ЗП побольше. Не смогла решить ни одной простенькой задачи. Не знает названий простейшего химического стекла - колбы, цилиндры. Полчаса пыталась решать задачу на расчет концентрации приготовления раствора в два действия (типовое ежедневное действие в любой лаборатории). Поднимает глаза и говорит:

- Ну я не думаю, что это вообще нужно.

- А как вы сейчас, в своей лаборатории, растворы готовите?

- Лаборантка готовит, по старым прописям.


По сведениям от её коллег - она действительно 4 года работает начальником цеховой лаборатории. В лабе - она и лаборантка. Делают три анализа в неделю. Остальные 37 часов - пьют чай, серфят ВК и читают книжки. Полная профдеградация.


9. Оказывается, огромное число выпускников просто не понимает, что в реальной жизни выполнение определённых инструкций, методов и рекомендаций не гарантирует результат - а просто поднимает шанс на успех. 90% просто размещают резюме на HH - и ждут, когда их позовут. Обычно таких зовут те, к кому сам никто не идёт. Редко - излишне активные HR. Если кто-то не в курсе, то для организаций - работа с HH платная. И дорогая. Посмотреть полностью одно резюме, найденное поиском в списках соискателей - около 100р.  Если вы отзываетесь на вакансию - ваше резюме попадает к просматривающему бесплатно. На других сайтах всё проще и дешевле - поэтому там больше активность по низовым вакансиям.


PS. Совет выпускникам-инженерам от научного сотрудника с 15-тью годами стажа в трёх конторах. Два худших места для начала карьеры - корпорация и очень маленькая фирма.

В первом случае вы попадаете в очень узкую специализацию. Научитесь делать что-то одно. Скорее всего, коллеги научат вас грамотно не работать. А вы, благодаря окружению, будете свыкаться с мыслью, что пролазят вверх одни блатные - а вы отстой. Очень много бюрократии и проволочек.

Во втором случае - учиться не у кого Если инженерный отдел - один-два человека - значит у него нет важных и интересных задач ИЛИ он перегружен рутиной. Даже если человек самообучается - некому задать направления и высокие стандарты. Начальство и смежников, не знающих, как инженер должен работать - всё будет устраивать. Подсказать они нечего не смогут. Очень часто на это напарываются эникейщики и девочки, согласившиеся работать единственным сотрудником в отдел ОТК. Ещё хуже, если у человека в таком месте нет постоянных дел - и он начинает их выдумывать, напрягая окружающих. На заводах этим часто грешат экологи.


Если хотите развиваться - вас должны учить минимум трое людей со стажем от 5 лет.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот как-то совершенно не согласен с пунктом о социальных сетях. Про ауе все ясно. Но то что это презентация и все такое, а не для развлечения...ну такое. Я хожу на работу прилично одет и вежлив со всеми. Но в ВК были и фоточки с байкерских фестивалей и выезды на природу где и сам имеешь вид бомжеватый и друзья у тебя такие же не вызывающие доверия. По этим фоткам не скажешь что вы знакомы больше 10 и просто друг друга уже не стесняетесь. Но в любой другой компании вы не расслабиться до такого предела. Очень субъективные критерии. Про опыт работы тоже как-то двояко. Куда идти инженеру без опыта работу у которого нет своего жилья? Из общаги выперли а за съёмное надо чем-то платить и пока ищешь работу мечты надо где-то  работать тут не до бесплатных стажировок. Эротические фото и все такое, считаю личное дело каждого как он изощряется на досуге. Фото девушки в нижнем белье по наличию открытых мест не отличается от такого же фото в купальнике, но купальник это не эротика, значит можно? Где граница проходит что можно кандидату на место в вашу лабораторию а что нельзя? Про задачи 8 класса, я кстати тоже сходу вряд ли решу, не потому что тупой, а потому что не сталкиваюсь с ними в реальной жизни.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
С последним абзацем полностью согласен. Пока учился в универе, подрабатывал в небольшой фирме со штатом человек 10 всего. Помимо меня там был только один программист, который сам больше вопросов задавал) Учиться было вообще не у кого, только по книжкам, форумам и ютубам.

Сразу после них я устроился в крупнейший электросетевой холдинг в стране. Так там тоже никто тебя не учит, все заняты важнейшими делами - делают вид, что работают. Поначалу меня это сильно напрягло. Я изучал всю документацию, инструкции, методички, делал все задачи в срок (часто с очень большим запасом). Начальство это заметило и... Стало накидывать мне все больше задач. Без повышения зп естесственно. В итоге дошло до того, что я стал задерживаться на работе, в то время как остальные весь день чаи гоняют. Плюнул на все и стал работать как все - в 17 00 бегом на выход, задачи даже не берусь выполнять, пока сроки не сорву, сижу в соцсетях и пикабу.

По итогу я осознал, что я с треском провалился в карьерном плане. Вместо того, чтобы сразу уйти из этого гадюшника, я стал его частью...
7
Автор поста оценил этот комментарий
Набор стереотипов клинического эйчара. Определять интеллектуальный уровень и профессионализм человека по постам в соцсетях и музыкальным предпочтениям? Пиздец какой-то.
раскрыть ветку
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Никогда не нанимал стрёмно выглядящих. Большинство коллег поступают так-же. " Красавчик. Я работал в Воронеже, на оборонку, там российские приблуды засекреченные  жарят парят варят. Большинство выглядят не как человек, как обложка учебника по химии. Все увлечены своей работой за идею. Под красивой обёрткой может быть обезьянка а может Сти́вен Уи́льям Хо́кинг.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хм...

п.2: "Непонятные" посты и репосты в соцсетях - это не ключевой показатель, ибо, как человек ведет себя в своем личном пространстве (на своей странице, у себя дома) - это его личное собачье дело.

п. 4: Лично сталкивался и с тупыми спортсменами и с краснодипломниками с энциклопедическими познаниями и реактивным мышлением. Равно как и встречал тупых хорошистов и отличников, и знающих спортсменов. Оба этих критерия - не показатель. Надо смотреть на стиль и структуру мышления - человек может быть с красным дипломом и прекрасным исполнителем в очень узких задачах, а может быть раздолбай по жизни, но с превосходными способностями к структурированию, обобщению, формализации и прочей аналитики. Не бумажки важны, а стиль и структура мышления (если вакансия не простого работяги).

п.5: Бред - это аксиома. Любая, уважающая себя компания, равно как и уважающий себя соискатель, обязательно вкратце объяснит причину отказа. У соискателя может появиться чуть более выгодное предложение и потенциальный работодатель, возможно, захочет улучшить свое предложение, чтоб получить соискателя в свои ряды. Компании обосновать причину отказа - показатель отношения к соискателям и шанс для соискателя что-то изменить в себе, в своих зарплатных или карьерных ожиданиях и т.д.

п.7: Организации часто ищут суперспецов со стажем 100500 лет. Если кругом требуется "опыт работы", где его брать? Формально все соблюдено: опыт работы (стаж) вам нужен - вот он. То, что выпускник что-то подзабыл за это время - это общее свойство памяти - свойственно забывать то, что не нужно.