Собаки или как их нужно воспитывать

Как говорится на волне о домашних животных.

Мы живем в частном доме. Есть соседи которые любят заводить всякую живность, но не любят ее воспитывать. У одних соседей овчарка и дворовая собака, у других болонка и два той - терьера. У нас чихуахуа и дратхаар. Это все, для того, чтобы вы понимали всю суть.

У ссоседей справа овчарка. Совершенно злая собака, пройти мимо забора к речке - невозможно, так как собака не на привязи и легко перепрыгивает через забор. Ситуация: одна из соседок решила пройтись до речки и обратно. Как итог собака перепрыгнула через забор и покусала женщину. Собакой все так же никто не занимается и не привязывает. На минуточку - детей у нас полная улица и все рассекают на велосипедах, да и просто играют и бегают. Но соседей не волнуют, что их собака может покусать ребёнка. Она ж для охраны.
Ситуация два: спать с открытым окном невозможно. Совсем. Собака всю ночь гавкает и не даёт спать. Летом никто не даёт ей воды и как понимаете кормят её не часто. Оттого, наверно, она и злая. Но на все просьбы от соседей слышно: мы её так воспитываем и вообще чего вы нас учите. Общество защиты животных разводят руками - они ж не бьют собаку, ничего не можем сделать.

Теперь о соседях с левой стороны.
3 собаки.
Ситуация 1: младшая сестра возвращалась со школы. Как бы это не смешно звучало, но когда она подходила к дому, то один из той терьеров выскочил и накинулся на неё. Итог - прокушенные джинсы, на ноге кровоподтек и стресс у ребёнка. Почему стресс? Сестра (на тот момент ей было 11 лет), безумно любит животных, так же животные безумно любят её и для неё было очень дико, что домашнее животное на неё накинулось. Убежать или взять камень (многие именно так и делают, когда видят агрессивную собаку) она не может, так как причинить вред домашнему животному для неё очень сложно. Разговор с соседями привёл к тому, что собаку закрыли и не выпускали неделю, потом же она опять начала выскакивать и кидаться на прохожих.
Ситуация 2: бесконечный лай и вой собак. В любое время суток и в любой момент. Дрессировать или как то пытаться утихомирить собачек невозможно. Приходиться терпеть. Хорошо, что собак не мучают.

Теперь о нас. Я не буду говорить, что у нас прям идеальные собаки, что не гавкают и не кусаются. Гавкают, но только если человек заходит без хозяев во двор и пытается зайти в дом. Если мы дома, то собаки даже не двинутся с места, единственное что могут сделать - обнюхать и вернутся на место. Выскочить со двора тоже не могут, так как знают, что за это будут санкции в виде не тисканья и повторения мол:"ай ай ай, какая плохая собака, не слушается". Не поверите, собакам стыдно и они после такого ходят и просят прощения. Дратхаара мы выгуливаем рано утром когда никого нет и поздно вечером. Выгуливаем на поляне, где нет людей и где можно поиграть с собакой. Если на поляне много таких же собачников, то собаки играют с друг другом, но при первой же команде собака бежит ко мне. Да, забыла сказать, что собак мы дрессировали с момента их появления у нас. Делали, конечно, скидку на возраст, но чем старше становились, тем больше было требований, так как все прекрасно понимаем, что собака это не игрушка и её нужно воспитывать всегда, ибо не хочется потом расхлебывать всякие ситуации, ввиде укусов прохожих и прочие шалости.

Как вы поняли, херовыми соседями и хозяйнами оказываемся мы, так как дратхаар и чихуахуа (они серьёзно так считают) являются очень агрессивными породами. Они в интернете так прочитали. И естественно они просят нас избавиться от этих созданий. Даже угрожали травануть, писали заявления в полицию о том, что собаки кидались на них.

Мораль такова: все зависит от воспитания не только собак, но и людей, как вы будете воспитывать себя, так собака и будет себя вести смотря на вас и на ваше поведение.

Р. S. Извиняюсь за ошибки, писала с телефона и на эмоциях. Как говорится - чукча не писатель, чукча только начинает)

Собачьи будни

28.4K постов19.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, у нас на участках тоже была овчарка. Умная, хитрая и с алкашом в качестве хозяина. Он как наебенится, спускал ее с цепи, чтоб она жрать себе сама добывала. Она жрала кошек, пару мелких собак загрызла, а потом кинулась на парня на мотике. Ну он ее и переехал к хуям. Собаку конечно жалко, но объективно, такое животное должно быть уничтожено.  Правда, лучше бы хозяина..

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда немного смущает одно - у нас детей полный двор, а если детей покусает? А вот на ребёнка накинулась, ай ай ай... вот взрослых прям не жалко совершенно, пусть хоть сожрут, а вот дети это да...)

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
А вы на них заявили за покусанную девочку?
Разок наказать и нормально все будет.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, на меня за жизнь раз 7 собаки нападали, если не больше. Раза 3 стаей. (Кстати, один раз кто-то очень похожий на дратхаара. против породы ничего не имею) Я всегда реагировала относительно спокойно, орала команду "сидеть " с рыком. Минимум останавливались, если крыситься продолжал - ещё раз команда, с ноги по морде и снова команда. Даже на стаи срабатывало. Видимо, происходил диссонанс: это ж они нападают, почему жертва не обороняется, а идёт в атаку?! Ещё заметила, что команда "фу" только провоцирует. Думаю из-за того, что обычные люди ее в панике и кричат
Но никогда... действительно никогда я так не пугалась, как когда на меня на даче налетел той терьер! И смех и грех) это маленькие машинки для убийства, честное слово. 3 укуса, пока я не поймала её в прыжке и не закинула за забор. Так она ещё и вернулась за местью! Второй раз с ноги отправила в прибежавшую хозяйку. Черт, они на мою овчарку кидаются! В городе у каждого второго или пекинес или той. Мне вечно орут: "держите свою собаку!!!" Я ору, чтобы убрали свою бешеную единицу или я вспомню про футбол.. дурдом
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы ни было всё хуёво - есть один проверенный выход. Мачете. Собака нападает на людей? Заява в ментовку и... Мачете. Собака нападает на детей? Заява в ментовку и ... Мачете. Соседи выёбываются по поводу убитых собак? Заява в ментовку. Ментовка не реагирует - Мачете!.

раскрыть ветку