Снова про блаблакар и автобусы

Ни для кого не секрет, что автобусы целиком и полностью захватили блаблакар. Даже по таким популярным направлениям, как Москва-Воронеж, найти настоящую машину -- большая проблема. Ребята на автобусах клепают кучу фейков, которыми заполняют машины конкурентов: более быстрые, более дешёвые и более культурные. В итоге 95% поездок -- автобусы.


Автобусы на блаблакаре есть разной степени легальности. Есть как и вполне официальные ИПшечки с ОООшечками, которые в открытую ездят, есть и нелегальные автобусы, которые косят под машины. Объединяет их одно -- они ведут себя, как гопота.


Если ты позвонил, выяснил, что это автобус и отменил бронь, тебе запросто может прилететь смс-ка или звонок в духе "я тебя найду и устрою тебе, мразь!". Они могут на середине пути заниматься вымогательством "или двойной тариф, или дальше идёшь автостопом". Они не гнушаются и рукоприкладством, когда говоришь, что оставишь плохой отзыв.


Это уже не говоря о том, что едут они долго, остановок делают много, заруливают в каждые деревеньки, избегают платных трасс. Водители, со слов других попутчиков, часто просто клюют носом в поездке и их будят всем салоном, попасть в ДТП на них -- запросто. Уж лучше ехать поездом или старым добрым автостопом.


Я думаю, вы и без меня это всё знаете. Быть может, это дело в нас? Мы не можем донести до владельцев бла-бла-кара, что они неправы? Ну, я честно пытался.


Ещё полтора года назад я заполнил анкету и сходил к ним в офис ( https://pikabu.ru/story/vstrecha_s_komandoy_blablacar_v_mosk... ). Два часа рассказывал про всю эту ситуацию и им, и их французским коллегам. Тогда автобусы ещё не были легальными, но людей возили. Получил от них сувениры и пожелания счастливого пути.


Но поняли ли они мою обратную связь? Похоже, что нет. Вот уже полтора года люди пишут в их официальном паблике, что остались практически одни автобусы. Сегодня я ещё раз им это напомнил. А результат не заставил себя долго ждать:

Снова про блаблакар и автобусы Блаблакар, Автобус, Бан

Меня просто забанили, мои комменты потёрли, как и комменты других людей, которые писали про автобусы. Типа за оскорбительное содержание, хотя ни мата, ни каких-либо оскорбительных выражений там не было. Только констатация фактов, которые я описал в этом посте. К сожалению, удалённые комменты я не успел заскринить.


Что же это означает? Да пофиг блаблакару, что у них автобусы ездят. Скорее всего, берут с легальных автобусов комиссию, которая один хрен перекладывается на пассажиров. А у нас, пассажиров, другого выхода нет: если поездок нет и остались одни автобусы, то бронировать придётся их. Или ехать поездом. Совместные попутки им выгоды никакой не приносят, ведь ни водитель, ни пассажир ничего блаблакару пока не платят. А модель подписки, судя по всему, не взлетела, и её отменили.


Печально, что некогда хороший сайт по поиску попуток скатился в агрегатор автобусов с гопотой.

Лига BlaBlaCar

152 поста748 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Здесь не нужно:

- Задавать вопросы, которые касаются вашего профиля, багов и других проблем с использованием непосредственно приложения или сайта: для этого есть служба поддержки BlaBlaCar (https://www.blablacar.ru/kontakt)

- Давать "вредные" советы о том, как обмануть систему или пользоваться BlaBlaCar, нарушая правила сообщества

- Естественно, ругаться, обзываться, троллить и делать все то, что запрещено в других сообществах :)

279
Автор поста оценил этот комментарий

Можете пожаловаться администрации ВК, и они лишут верификации страницу. Будет забавно.

раскрыть ветку
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При таком хуевом отношении к пассажирам от бла-бла-кара Яндекс, Гугл, Убер и прочие не могут сделать аналогичный сервис? С каким-нибудь элементарным подтверждением личности. При подтверждении поездки можно же использовать расположение клиента по gps-координатам, также для борьбы с фейковыми отзывами.

раскрыть ветку
62
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я как водитель - предложил поездку по маршруту Москва - ***** (~1000 км) перед новым годом. Цена билета на поезд примерно 4-8 тыЩ за одного.


У меня же цена была указана 1800 руб. Максимальная 2000 вроде бы давало поставить. 2 свободных места.

Места забронировали мгновенно. Но забронировали их - как раз те самые водятлы говно-автобусов - их фейки. Конкурентов топят. В итоге поставил ручное подтверждение - и подтверждал только людей с отзывами от 10 шт за определенный интервал времени.


Фейков создано очень много.

Есть у меня знакомый - купил Ларгус семиместный как раз под это дело. Багажник на крышу. Кучу акков создал. Ща вот с другом на пару гоняют туда-сюда. Бабосы гребут.
Решил узаконить - ИП/ООО открыть. Но чем дело сейчас закончилось пока не знаю.

ИП/ООО дает возможность завышать цену поездки до космической. Обычный пользователь (водитель) установить выше максимально предложенной задрать не может.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил тут историю, от которой тогда знатно припекало. Была у меня в наличии грузовая газелька с будкой, и на ней я регулярно катался в область, считай через день. другой машины в аккаунте не было. ну и пассажиры были все всегда в курсе, ехать им на газельке или нет. В какой то момент времени обнаружил, что в машину никто не набивается. посмотрел в поиске - моя поездка есть, вышел из аккаунта, посмотрел в поиске - моей поездки нет. Пробовал раз 5, наверно, выложить поездку, но тщетно.

Пишу в саппорт, так мол, и так. че кого, почему поездки не отображаются? а мне письмо на мыло присылают, что мол акк заблочен навсегда за наршение правил, якобы у меня техника коммерческая  и я на ней деньги зарабатываю. ну ладно, согласен, справедливо с одной стороны. Но до этого где то пол года возил людей, вопросов не возникало, видимо правила не нарушались... Хрен бы с ним, создал новый акк. указал легковушку, если ехал на газиле - предупреждал людей сразу после бронирования. ехать или не ехать был их выбор.

еще где то через пол года надо было ехать пассажиром, нашел поездку, указана !пассажирская! газель, 8 мест свободно. скатался, охуел от уровня сервиса и проф качеств водителя. Написал в бляблякар, мол так и так, чет у вас правила то нарушаются. Так нет, ска! не нарушаются. Норм  у него ватомобиль, пусть ездит.

Вспомнил, пригорело

раскрыть ветку
81
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу, как я однажды ехал по бла-бла-кар. Срочно решил уехать из СПб в Минск. Ни на поезд, ни на автобус билетов уже просто не было. Лететь самолетом за 7-10к при покупке билета в день вылета тоже жгучего желания не испытал. Пришлось вписаться в бла-бла-кар в первый и последний раз в жизни. В 22.00 мы выехали от Московской на рено логан, водитель, я и еще 3 пассажира. Мне повезло, я сел у окна сзади. Все оказались курящими, поэтому мы решили, что будем смолить прямо в тачке, чтобы не останавливаться. Водитель спустя пару часов начал истерично втирать какую-то сверхъестественную дичь про колдовство, инопланетян и прочую херню.Оказалось, что тачка в аренду, а он подрабатывает. Затем он обогнал кого-то по встречке и его стопнули гайцы. Отдал им 2 или 3к. Короче весь свой заработок за поездку туда-обратно. В какой-то момент я врубил музыку в наушниках и ушел в себя, а затем и уснул. ........... Просыпаюсь....Стемнело, машина с заглушенным двигателем, все спят, водила храпит, окна запотевшие наглухо, понимаю, что спим давно, смотрю по сторонам вижу неподалеку российскую АЗС. Понимаю, что еще до границы не доехали даже. Смотрю на часы, а там 4 утра. Дорога СПб - Минск занимает 10-11 часов на машине. А я планировал приехать в Минск в 7 утра, чтобы поспать до 15-16 часов и уйти во все тяжкие. Бужу водителя, спрашиваю не а..уел ли он, мазафака? Говорит, что ну никак не может, очень устал. Устал за 3 часа пути, ОМГ. Говорю, давай я поеду. Ну и поехал. Доехал до Минска, пока этот горе предприниматель спал. В Минске спросил не сможет ли сделать небольшой крюк и подвезти к дому, все таки за то, что его работу сделал, но он меня вежливо послал. Короче от такой насыщенной поездки я знатно прихуел и впредь ездил только сам на машине.

раскрыть ветку