Снова МТС доказал, что он лучший.

Только что нарвался на эту обалденную услугу от МТС. Так что текст с просторов, от такого же счастливца.

Новый вид обмана - списание денег за услуги "контента" без согласия клиента.

В субботу вечером с номера 8916355***7 было списано 100р. якобы за доступ к сайту onesave.ru. Никакого согласия с моей стороны не было. СМС на короткие номера не отправлялись. Как я понял, списание происходит только за то, что заходишь на этот сайт с телефона мтс. Браво, МТС, схема лучше не придумаешь! А то люди больно бдительные стали, не хотят отправлять СМС на короткие номера, отключают навязанные им услуги (GOODok и т.п.). Молодцы, нашли новый способ отъема денег у своих клиентов.

Единственный известный мне способ защититься от этого - подключить услугу "Запрет контента".

Снова МТС доказал, что он лучший. Onesave, МТС, Развод на деньги, Мтс гавно
От себя могу добавить.

Оператор поддержки сказала, что они не причем, разбирайтесь с ними сами. Я не шучу, меня вежливо выслали на йух.Вот честно, уже устал. Я с 2009 на мтс и с чем только не встречался, но это уже 100% афера. Пытался поменять оператора с сохранением номера, но мне оба оператора не дали этого сделать. Думаю там работает двусторонняя договоренность. Завтра пойду куплю новую симкарту и вам советую.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно ч. 3 ст. 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.


Данные требования Вы можете предъявить, обратившись непосредственно к оператору сотовой связи, а в случае отказа в их удовлетворении - в суд.

Сразу про суд говори этим мразотам

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да кто ж тебе запретил перейти на другого оператора?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю у оператора Теле2, поясню что знаю.

1) Перенос номера, НИКАКОЙ договоренности нет. Есть ЦБПН (Центральная База Переноса Номеров), вы регистрируете сим-карту и заносятся оператором ваши паспортные данные, в связи с криворукостью сотрудника, данные могут быть занесены неправильно. В данном случае, при отправке заявки в ЦБПН, данные от каждого оператора сверяются и при несовпадении приходит отказ.

2) Массовая проблема с подписками на сайты известна всем и давно. Не буду утверждать, замешаны тут операторы или нет, но есть подозрение, что это от провайдеров услуг(Лично мое мнение). Все операторы давно сделали услугу "Запрет контента", в Теле2 *160#, нам было сказано, информировать и блокировать сразу, как возникает жалоба у абонента, про других сказать не могу, возможно они данную услугу не продвигают.


И да, вы вправе написать в Теле2 общее заявление на возврат денежных средств за подписки, которые вы не подключали и по программе лояльности абонентов, вам возвращают деньги на баланс, ПРИ УСЛОВИИ, что вам на телефон придет смс с номером заявки(означает, что сотрудник зарегистрировал ваше обращение).

Извиняюсь за ошибки.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

меня другое интересует как это не хотят переводить номер ??? у нас мобильное рабство отменили и этот номер который у вас сейчас (если он ваш, на ваше имя) вы можете с ним перейти к любому другому оператору. я так сделал в течении года попробовав пчелайн, и очень черных и мегавонь.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

с МТС на Билайн ушел без проблем. МТС при этом предлагал остаться у них с хорошими с сидками

раскрыть ветку