Снижение ставки по кредиту в Сбербанке

Вопрос к юристам-пикабушникам:

Позвонили мне намедни из вышеуказанного банка и предложили понизить ставку по моему кредиту с 18% до 12%, путем увеличения кредита с 500тыс до 1млн (как говорят, сразу же можно остаток закинуть обратно по частично-досрочному погашению). Так вот, уважаемые пикабушники, скажите мне, пожалуйста, кто с этим сталкивался и чем это может быть чревато?

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

13
Автор поста оценил этот комментарий

банк не будет работать себе в убыток, помни это всегда

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вам предлагают либо рефинансирование,либо просто оформление нового кредита. Страхование-это добровольная услуга,и Вы можете отказаться от неё при оформлении договора. Даже,если Вы оформите со страховкой,то имеете право обратиться в офис банка,либо напрямую в страховую компанию и написать заявление на возврат полной суммы страховой премии. Период охлаждения 14 дней с момента подписания договора. Далее,сумма будет возвращена на счёт в банке и Вы сможете зафиксировать ЧДП. Это по поводу страховки, так как ранее в комментариях написали о ней.

Имеется постановление ЦБ РФ о снижении ставки полного стоимости кредита. Поэтому и предложили. Нужно понимать, что проценты начисляются на сумму основного долга. Чем больше основной долг, тем больше сумма начисленных процентов,это логично😏 Я Вам рекомендую повторно поговорить с кредитным специалистом, пусть Вам рассчитают сумму ежемесячного платежа после ЧДП. Если будут говорить, что не могут,то врут))) Имеются специальные программы. Также, можно найти калькулятор такой в интернете и подсчитать примерно(!) самому. Если сумма ЕП меньше, то почему нет))))

P.S: очень тщательно читайте договор и просматривайте услуги,это я рекомендую как сотрудник банка, не Сбера)))

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такое можно делать если в новом договоре будет пункт об перерасчете процентов на остаток по кредиту, после частистично досрочного погашения. Иначе вы будете платить проценты с 1 миллиона.

Это как брать машину в кредит с первоначальным взносом. Машина стоит 500 тыс. первоначальный 100 тыс (т.е. собственные средства). Но кредит дают на 500 тыс. и проценты считают на них. Поэтому кредит с первоначалкой без пересчета это зло.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если в договоре нет сюрпризов, то просто надеются на то, что кредит будет потрачен и сумма увеличится. Плюс ко всему, кредит предлагает по сути работник банка, а не собственник. У которого могут быть показатели/план по выдаче кредитов. А также рейтинг, зависящий от оценки клиентов. И т.д.

Про то, что тут комментаторы пишут, типа сначала платишь проценты и придется их платить заново, или вообще с 1кк, даже если погасишь половину - бредятина.

Во всех платежах расчет идет следующим образом: проценты за пользование текущей суммой за последний период(месяц) + сумма погашения. Если платежи аннуитентные и срок кредита не изменится, то платеж при долге в 500 к снизится примерно на 2.5к в месяц.

Вывод: если в договоре нет сюрпризов(типа штрафа за досрочное погашение или запрет не на дпк на полгода) и нет опасений, что лишние 500 уйдут на шлюх и блекджек, перекредитуйтесь и платите меньше (или ту же сумму, и загасите раньше).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Идти и читать доп. соглашение, которое предложат. Там все будет черным по белому написано. Из цифр снижение ставки на 6%, а сумма увеличивается в 2 раза... Как-то не складывается.

раскрыть ветку