Снижение процентной ставки по ипотеке.

На пикабу не раз встречал посты примерно следующего содержания: «Перекредитовал ипотеку в банке. Было 13.5 %, а стало 12% Очень здОрово, я аж весь описался от восторга.»

А мне вот стало интересно. Дело в том, что у самого ипотека, да вот «беда»: изначально 12% годовых (Ипотеку с господдержкой брал). Поскольку перекредитование с 12% на 12% выглядит, мягко говоря, глупо, а перекредитоваться ну прям беда как хочется, то пришлось искать варианты.


А варианты ждать себя не заставили. Вот ссылка: https://дом.рф/mortgage/prod_perecredit/ там условия указаны.


Расскажу немного как это было у меня.


В нашем регионе рефинансированием процентной ставки по ипотеке (официально это так называется), занимается региональный фонд госимущества. Из названия понятно, что это госконтора. Это и хорошо, и плохо. Хорошо потому, что вас не будут откровенно как в банке наебывать (хотя денег все равно стрясут, но опять же не как в чисто коммерческих структурах, а по-божески), а плохо тем, что на себе полностью пришлось испытать одновременно всю силу и немощь государственной бюрократической машины.


Итак, первый раз я обратился в июне 2017 года. Условия для перекредитования очень даже комфортные, например, у меня среднестатистическая зарплата по региону (совпадает со среднероссийской) + жена в декретном отпуске (у нее доходов нет). И я вполне подошел под эту программу, даже мог рассчитывать на бОльшую сумму, нежели мне требовалась. Более того, рядом перекредитовывалась одна гражданочка с небольшим доходом, так у нее супруг вообще безработный бомж. И ничего, у них тоже все получилось.


Первичный набор документов относительно небольшой, у меня был такой такой:


1. 2 НДФЛ с начала года (свой и супруги)

2. Копия трудовой, заверенная работодателем

3. Копии паспортов (свой и супруги, все страницы, даже пустые)

4. Копии СНИЛС (свой и супруги)

5. Копия свидетельства о рождении ребенка

6. Свидетельство о браке

7. ИНН (свой и супруги)

8. Банковская выписка ссудного счета

9. Банковская справка об остатке долга

10. Справка о страховке за квартиру

11. Копия кредитного договора


Но это только начало. Я так прикинул, если описывать все документы, справки, страховки, согласие, брачный договор (тоже нужен, если его нет, необходимо заключить) и т.д., то уж сильно долго перечислять получится. При чем система такая: ты приносишь очередную бумажку, затем выясняется, что этой бумажки мало, нужно еще, еще, еще, еще… Должен также отметить, что многие из требуемых документов платные, а некоторые сильно платные. (Например, страховка мне обошлась порядка 7000 руб., оценка квартиры 2000 руб, справка от нотариуса 500 руб. и т.д.). Вот тут становится совершенно понятно, сколько паразитов вокруг госструктур крутится. И всем плати, плати, плати, плати, плати… И, самое обидное, что платим мы за ничего не значащие бумажки, которые печатаются одним движением принтера. Кстати, некоторые справки мне приходилось приносить по два и даже по три раза, поскольку за то время, что мне мозг ебали, менялись правила игры или срок действия справок заканчивался. Несколько раз я всерьез подумывал бросить все это грязное дело, но я, блядь, упрямый. Ничего, нас ебут, а мы крепчаем.


В общем, опуская многочисленные подробности (может потом пост запилю) в итоге получилось вот что:


1. «Хождение по мукам» началось в июне, а закончилось в ноябре.

2. Потрачено много денег, но нервов несоизмеримо больше.

3. У меня все получилось, и конечный процент по ипотеке …


… а вот здесь самое интересное. Когда я подавал документы в июне, мне обещали 10% годовых, а получил я 9,5% . За это время процентная ставка поменялась в лучшую сторону. И, самое смешное, я теперь даже жалею, что кончилось все это так «быстро» (всего каких-то полгода). Если бы это «удовольствие» растянулось до весны, я бы мог и 5% дождаться. Ох уж эта бюрократия, сама государственная машина выстроена таким образом, что чем больше чиновники издеваются над гражданами, тем последние могут рассчитывать на бОльший бонус.


Всем удачи и не болейте!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

всё хорошо в этом деле, но если вы получаете налоговый вычет за ипотеку, то второй кредит (после рефинансирования) будет являться "не целевым" и денег с него уже обратно не вернуть.

Это пока останавливает сбивать свои 11.5% до 9.5%

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вдруг такие выводы? вы это сами придумали? или вам кто-то сказал?
Пробовали ст.220 НК РФ читать?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

перечитал( спасибо, ушёл собирать документы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы новая ипотека была взята только для погашения старой ипотеки. В договоре должно быть прописано - цель кредитования: рефинансирование ипотечного кредита.
Просто многие банки предлагают одним кредитом закрыть несколько сразу, например, ипотеку+автокредит. В этом случае, действительно, право на вычет будет утрачено. Кстати, на сайте сбербанка есть данное предупреждение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку