Снижение ипотеки до 6% за второго ребенка

Летом была новость, что при рождении второго ребенка, банки (зеленый и синий) будут снижать ставку до 6% на срок 3 года. Условие - вы должны оплачивать минимум первые 6 месяцев без просрочек.

Сегодня обратились в отделение своего Зеленого банка с вопросом о снижении ставки до 6% - менеджер послал лесом - ответ примерно такой:

"Если ипотека уже оформлена, то снизить до 6% нельзя. Данная программа только для тех, кто в данный момент оформляет ипотеку".

То ли я дукак, то ли лыжи не едут.


Из новостей

С 2018 года в России стартовала госпрограмма льготной ипотеки под 6 процентов семьям с 2 и 3 детьми. По условиям новой программы, при рождении с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года второго и/или третьего ребенка процентную ставку по ипотеке свыше 6% будет субсидировать государство (соответственно в течение 3 или 5 лет). Если же семья уже имеет ипотечный кредит, оформленный начиная с 1 января 2018 года, то при условии рождения у них 2-го или 3-го ребенка в период действия программы (конца 2022 года), они смогут также рефинансировать его под 6 процентов.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чет я не понял, а чего ты тут новости-то цитируют? Закон надо цитировать. Новости они вещь такая - что-то не упомянули, чего-то ты недопонял.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Рефинансировать это значит пойти в другой банк и оформить ипотеку там взамен текущей. Внутри одного и того же банка рефинансировать нельзя. Некоторые банки соглашаются пересмотреть условия текущего договора, но это не рефинансирование и делать они это не обязаны.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А ты смелый, имея ипотеку всего год второго ребенка заделать.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коротко расскажу что такое рефинансирование.
Есть кредит в банке А на 5 лет под 20%, допустим миллион.
Тебе предлагает рефинансирование банк Б, который сам переносит на себя кредит, уже под 16%, но на 8 лет и полтора миллиона и похер что ты уже выплатил больше половины.
Вот и вся суть.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вас рожать не просили!!! Финансируйте все сами!!! И живите на 3500 в месяц. И идите вы... Нет, не в бизнесс, просто идите вы...вы России не нужны.

раскрыть ветку