Смычок !

Смычок ! Высокое, Ананас, Музыка, Донбасс

Решил мой сын поступать в музыкальное училище (скрипка). Решил, ну и молодец. Все ж не кувалдой елозить. Хотя, как оно в жизни у него выйдет… ?!

Проживаем мы на Донбассе (ЛНР), для детворы обучение везде и всюду бесплатное. Реально 100% бесплатно где бы то не было. Инструмент решили купить сами. Люди мы небогатые, но 5.000 руб. нашли и купили старую скрипку «Страдивари» Одесской фабрики музыкальных инструментов, даже с каким то клеймом внутри.

Что бы вы оценили масштаб цен, около четверти жителей моего города (Стаханов) получают в месяц на руки – 3000 (три тыс.руб). Ага, купили, но смычка в комплекте нет.

Тю. Ну с хохлами у нас отношения не очень. Зимой был в Мск. Заказал в магазине, поближе к дому, чтобы не платить за доставку. Сразу оплатил всю сумму 920 руб. Звонок. Мчусь.

-1300 р.!

-Стыць- пыздыць? С какого перепугу +380 рубасов?

-МЫ решили, что этот смычок будет получше!

-Продаван, мой сын, не молодой Амати, сыграет и простым кЕтайским, а если вы уж чего и решаете за меня, то будьте любезны хоть заранее меня предупреждать...

Чо, ему объяснять, что на териконообильных территориях где мы живем, всё же за слова, хоть иногда отвечают и на 380 рублей мы сыном будем полноценно питаться в течении двух недель и еще на черный день че ни будь останется. Забрал деньги и сын шпарил на скрипке, как на гитаре (pizzicato. Звучит как-то не благозвучно, для руского уха).

Ага, побродили дома по местным магазинам и нашли один скрипичный смычок. Но, какой то он кривой да страшненький даже для мого сына.

Вот уж лето пролетела. Скрипач в списках поступивших, а мы всё побираемся палкой с волосами из коня.

Звоним к хохлам, но там сплошной гемор и отговорки. Ладно попытка намбер ту. Зять мчится на Савеловский (Москва) и покупает скрипичный смычок для скрипки 4/4. Тут вам не абы шо!!!

С великими проблемами данный агрегат всё же прибыл на землю Донбасса. И два раза его теряли и чуть не поломали…и т.д и т.п.

Распаковали. Гоню отрока за инструментом, чтобы насладиться чудесными звуками. Сын играет и плачет. Не, не то и звук не тот. Я вырос на «Ассерте» и «АС/ДС», но чот даже мне заметны некие провалы.

Блин… Идем к местному Гварнери, до войны преподавал скрипку. Наблюдаем перманентно пьяненького дяденьку. Зело болтливого.

-Смычок для СКРИПКИ 4/4 не фурычит!!!

…- Гавно вопрос! Оставляйте!!! Подтянуть волос немного надо.

Неделю он парил нам мозг по телефону с рассказами о глобальных проблемах музыки. Забрали. Сын играет и плачет, не, не то. Я рыдаю. Вся улица орет: да когда ж он заткнется (скрипач).

Молодое дарование отчалило в нашу славную столицу, город Луганск (ха, мне 380 р. теперь до Нового года, одному, хватит).

И вот новая жизнь, новый педагог. Сын достает инструмент и начинает хвастаться, его виртуозным владением. Смычок так и порхает по струнам скрипки:

- А что это, ты, играешь на скрипке смычком для виолончели??!!!

Занавес!!!! У меня всё!!!

Автор не приветствует в комментариях политические и личностные высказывания. Пятница. Чот всписнулось! Мира всем!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Если не хотел политсрача в комментах - не надо было в самом посте её задевать
2
Автор поста оценил этот комментарий

На Авито в Москве за 1000 р. можно купить или новый китайский приличный, или старый советский приличный смычок. За пределами Москвы ещё дешевле. Лучше смычок брать по размеру скрипки, виолончельный не надо.

Кстати, надо не забывать не только натягивать смычок перед игрой, но и отпускать при длительных перерывах. И канифолить ещё после каждой натяжки.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнился старый анекдот:

"Два новых русских разговаривают.
- А я вот недавно барабан Страдивари купил за лимон баксов!
- Ты чо, Страдивари же скрипки делал, тя развели.
- Это для лохов он скрипки делал. Для реальных пацанов он делал барабаны!"

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

> А что это, ты, играешь на скрипке смычком для виолончели?


Какой-то профессиональный юмор...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, смычок 4*4, значит везде должен проходить.

раскрыть ветку